Дело № 1-117/12 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 13 марта 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего Горбачёва Е.В., подсудимого Юдин В.Н., защитника – адвоката Ереминой Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Юдина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 7 месяцев, не работавшего, проживавшего: <адрес>, ранее судимого:
- 26 марта 2007 года Куйбышевским районным судом города Санкт-Петербурга по п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 13 августа 2010 года,
- 21 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка №4 города Златоуста по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
- в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Юдин В.Н. 12 января 2012 года около 23-30 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 7-го этажа в подъезде <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к сидевшему на ступеньке лестничной площадки 7-го этажа ФИО18., и стал обыскивать карманы его одежды, с целью отыскать и забрать у него деньги. ФИО19., подозревая о намерениях Юдин В.Н., попытался уйти из вышеуказанного подъезда, однако, Юдин В.Н., продолжая свои действия, догнал ФИО8 на 1-м этаже, встал перед ним, загородив потерпевшему выход и ограничив свободу передвижения, потребовал у ФИО8 передачи ему денежных средств, а в ответ на отказ, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой нанес ФИО8 один удар кулаком по лицу, отчего потерпевший присел на корточки. После чего, Юдин В.Н., умышленно с силой нанес по лицу потерпевшему не менее двух ударов носком кроссовка правой ноги, в которые он был обут, при этом, при нанесении второго удара по лицу, Юдин В.Н..одновременно нанес пяткой кроссовка, удар по телу потерпевшего, в область правого плеча, причинив своими действиями потерпевшему ссадину левой теменной области; ссадину лобной области; кровоподтек нижнего века левого глаза и кровоизлияние в склеру (белочную оболочку) левого глаза; поверхностную рану слизистой оболочки верхней губы слева; кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы слева, что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего, Юдин В.Н. осознавая открытый характер своих преступных действий, в присутствии потерпевшего, открыто похитил, вытащив из карманов одежды находившейся на ФИО22., деньги в сумме 2050 руб., сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 1000 рублей, в котором находились флеш-карта, сим-карта оператора «Билайн», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, на счету сим-карты находились деньги в сумме 30 рублей, а всего открыто похитил имущества, принадлежащего ФИО20 на общую сумму 3080 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Юдин В.Н.
Подсудимый Юдин В.Н., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Юдин В.Н. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Юдин В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.г ч.2 ст.161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместитл причиненный материальный вред.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.
Учитывая, что Юдин В.Н. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Юдин В.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 города Златоуста Челябинской области от 21 декабря 2011 года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.70 УК РФ.
При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, наличия отягчающего наказания обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, принимая во внимание, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Юдин В.Н. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Юдина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Юдин В.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 города Златоуста Челябинской области от 21 декабря 2011 года, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №4и города Златоуста Челябинской области от 21 декабря 2011 года, и окончательно Юдину В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юдин В.Н. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 13 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13 января 2012 года по 13 марта 2012 года.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 150 (сто пятьдесят) рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО21., считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: кроссовки, находящиеся на хранении в камере хранения ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» по Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 24.03.2012