ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-126/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 13 марта 2012 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО11., представителя потерпевшего ФИО10 подсудимого Су-тен-хо М.И., защитника – адвоката Боронниковой Н.В.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Су-тен-хо М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, пенсионера, проживающего: <адрес> ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Су-тен-хо М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-30 часов до 17-45 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания в <адрес> в <адрес>, во время ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО12., находясь в непосредственной близости друг от друга, умышленно с силой нанес ФИО13. один удар ножом в область спины, умышленно причинив потерпевшему: слепое колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого и кровоизлиянием в левую плевральную полость (Гемопневмоторакс), что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Су-тен-хо М.И.

Подсудимый Су-тен-хо М.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Су-тен-хо М.И. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Су-тен-хо М.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим, является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыслькой АЭС, противоправное поведение потерпевшего.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего и представителя потерпевшего о назначении наказания подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Су-тен-хо М.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

    

На основании ст.73 УК РФ наказание Су-тен-хо М.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться в течение месяца..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Су-тен-хо М.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и футболку потерпевшего ФИО14 находящиеся на хранении в камере хранения ОП №13 МО ВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 24.03.2012