ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-69/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                         22 марта 2012 года    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Пономарёва Е.С., защитника – адвоката Хафизова К.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Пономарева Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 6 лет, инвалида Ш группы, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пономарев Е.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, путем выращивания и сбора по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, наркосодержащего растения - конопля, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, общей массой не менее 407, 34 грамма, которое с целью сбыта незаконно хранил по месту своего проживания : <адрес>. Кроме того, летом 2011 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте поселка Куваши Златоустовского городского округа Челябинской области, путем сбора дикорастущего растения конопля, ФИО3 незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее 11,2 грамма, которое также с целью сбыта незаконно хранил по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20-30 часов Пономарёв Е.С., находясь по месту регистрации и фактического проживания, по адресу: <адрес>. путём продажи за 500 рублей незаконно сбыл наркотическое средство ФИО28., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21-05 часов выдал сотрудникам Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Согласно справке об исследовании вещество растительного происхождения, добровольное выданное ФИО22, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество, составляет 5,03 грамма; согласно заключения химической экспертизы представленное на исследование вещество растительного происхождения, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество, составляет 4, 94 грамма. Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов ФИО3, находясь по адресу <адрес>, путём продажи за 1500 рублей незаконно сбыл Лопатину, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, которое ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-20 часов до 00-35 часов выдал сотрудникам Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Согласно справке об исследовании вещество растительного происхождения в двух свертках, добровольно выданное ФИО9, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, в двух свертках составляет 11,20 грамма; согласно заключения химической экспертизы вещества растительного происхождения в двух свертках, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, в двух свертках составляет 11, 02 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 23-30 часов во дворе дома № 30 по <адрес>ёв Е.С. был задержан и доставлен в здание Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу <адрес>»а», где, в ходе проведения личного досмотра у него было изъято наркотическое средство. Согласно справок об исследовании вещества растительного происхождения из банки серого цвета и четырех полимерных пакетов являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, в банке серого цвета и в четырех полимерных пакетах зеленого цвета 220,8 грамм; вещество растительного происхождения из бумажного свертка, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, 1, 54 грамма; согласно заключений химических экспертиз вещества растительного происхождения из банки серого цвета и из четырех полимерных пакетов зеленого цвета, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, в банке серого цвета и в четырех полимерных пакетах зеленого цвета, равна 219, 9 грамма; представленное на исследование вещество растительного происхождения из бумажного свертка, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество, составляет 1, 36 грамма. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05-00 часов до 06-30 часов при производстве обыска по месту регистрации и фактического проживания Пономарева Е.С. по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство. Согласно заключений химических экспертиз представленное на исследование вещество растительного происхождения из бумажного свертка, яляется марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 11, 2 грамма; представленное на исследование вещество растительного происхождения из газетного свертка, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 161, 3 грамма; представленное на исследование вещество растительного происхождения из газетного свертка, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 6, 7 грамма; представленное на исследование вещество растительного происхождения, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам,, масса марихуаны после высушивания до постоянной массы составляет 0,22 грамма. В ходе проведения осмотра места происшествия - двора дома по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ было также обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны после высушивания до постоянной массы составляет 0, 55 грамма.

Таким образом, Пономарев Е.С. покушался на сбыт наркотического средства – марихуаны общей массой 418, 54 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 является особо крупным размером. Однако, свой умысел Пономарев Е.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме того, Пономарев Е.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, путем выращивания и сбора по месту регистрации и фактического проживания, по адресу: <адрес>, наркосодержащего растения - конопля, незаконно приобрел части наркосодержащего растения конопля в особом крупном размере, без цели сбыта, которые незаконно, без цели сбыта хранил у себя в доме по адресу : <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска из дома Пономарева Е.С. было изъято наркосодержащее растение. Согласно заключений химических экспертиз представленные части растений конопля содержат в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол и являются частями наркотикосодержащих растений, масса частей наркотикосодержащих растений конопля в пересчете на сухое вещество составляет 968, 4 грамма; представленные части растений конопля содержат в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол и являются частями наркотикосодержащих растений конопля; масса частей наркотикосодержащих растений конопля в пересчете на сухое вещество составляет 419, 8 грамма; представленные части растений конопля содержат в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол и являются частями наркотикосодержащих растений конопля, масса частей наркотикосодержащих растений конопля в пересчете на сухое вещество составляет 691, 6 грамма. Общая масса наркотикосодержащих растений конопля в пересчете на сухое вещество составляет 2079,8 грамм, что согласно постановления Правительства № 934 от 27 ноября 2010 года является особо крупным размером.

Кроме того, Пономарев Е.С., для личного употребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ из массы частей наркотикосодержащего растения конопля, путем просеивания через сетку верхушек и листьев растения конопля, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере, которое ДД.ММ.ГГГГ было изъято из дома Пономарева при проведении обыска. Согласно заключения химической экспертизы вещество в полимерном пакете является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам, масса гашиша составляет 27, 91 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером. После чего добавления в гашиш растительного масла и сахара и дальнейшей термической обработки Пономарев Е.С., без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло, которое ДД.ММ.ГГГГ было изъято их его дома во время обыска. Согласно заключения химической экспертизы вещество в полимерной емкости является смесью, в состав которой входит гашиш и гашишное масло, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в став которой входят гашиш и гашишное масло, в пересчете на сухое вещество составляет :, 46 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером.

    Подсудимый Пономарёв Е.С. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, согласился частично и показал, что в 2011 году он по Интернету заказывал семена растения конопля. После этого прочитал в Интернете, как выращивать коноплю, и летом 2011 года на своем огороде вырастил несколько кустов конопли, после чего хранил коноплю у себя в доме. При этом в тетради он записывал данные, когда и какие семена он посади, какие из них взошли, а какие нет. Коноплю он употреблял путем курения вместе с ФИО1, с которым его познакомил ФИО29 ФИО22 они покупали коноплю для курения или собирали ее в селе Куваши. Затем покупать марихуану для курения стало дорого, и ФИО22 в 2011 году предложил ему выращивать на своем огороде коноплю, которую он и вырастил в течение лета 2011 года. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 неоднократно приходил к нему в дом, курил вместе с ним выращенную коноплю. ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, чтобы продавал марихуану ФИО22, но ФИО22 за деньги вообще никогда марихуану не продавал, так как если ФИО22 для курения нужна была марихуана, то он бесплатно насыпал ему. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 приехал к нему в дом с парнем по имени Костя, как узнал впоследствии это был оперуполномоченный ФИО31. С собой они привезли спиртное, которое они стали распивать, помнит, что вместе курили коноплю, что произошло дальше, он не помнит. Уже после его задержания сотрудниками наркоконтроля, он стал понимать, что с ним происходит. Во время обыска в доме он добровольно выдавал наркотические средства, которые он хранил в своем доме. Он полностью признает себя виновным в приобретении и хранении наркотических средств для личного потребления. Возможно, ДД.ММ.ГГГГ он и продавал наркотические средства, так как у него были изъяты денежные купюры. Также летом 2009-2010 года, когда он с ФИО22 в селе Куваши приобретал коноплю, то ФИО22 показал ему, как из конопли сделать гашиш: в руках нужно измельчить соцветия конопли, в результате чего получалась смола, которую курили. Осенью 2011 года, когда у него выросла свою конопля, он через мелкую сетку просеял листья конопли, в результате чего получилась пыль, которую он пожарил с маслом и сахаром, получив кашеобразное вещество, которое он употреблял внутрь, отчего был эффект наркотического опьянения. Изготавливал он эти вещества для личного потребления. ФИО22 он никогда наркотические вещества не продавал, и разговора с ним по этому поводу никогда не было, но до ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 несколько раз просил его продать какому-то парню марихуану. Летом 2011 года он выращивал 3-4 сорта конопли и хранил всю коноплю в доме, на кухонных шкафах, а также в банке и в газете. Когда его задержали, то банки с коноплей у него были при себе под курткой, для ФИО30 коноплю в свертки он пересыпал во дворе дома.

Однако, показания подсудимого в той части, что он не сбывал наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, суд расценивает как версию защиты, так как данные показания опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

После исследования всех доказательств по делу Пономарев Е.С. в дополнениях на вопрос защитника пояснил, что виновным себя признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО9 показал, что Пономарева он ранее не знал. В ноябре 2011 года в отдел наркоконтроля г. Златоуста поступила оперативная информация, что на Чапаевском поселке неустановленное лицо сбывает наркотическое средство марихуану. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что у этого лица приобретает наркотическое средство ФИО1, с которым в отделе наркоконтроля была проведена беседа, и он пояснил, что его знакомый по имени ФИО6 на Чапаевском поселке сбывает марихуану, а он сам приобретает у него марихуану. После этого было принято решение о проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени ФИО6. ФИО22 дал свое добровольное согласие на участие в проверочной закупке, написал расписку. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, ФИО22 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Также в присутствии понятых были досмотрены денежные купюры на сумму 500 рублей, разными купюрами, с которых были сделаны ксерокопии. Денежные купюры были переданы ФИО22. После этого ФИО22 был доставлен на Чапаевский поселок, где он зашел в один из частных домов, а они из машины вели наблюдение за домом. ФИО22 длительное время находился в доме, затем вышел оттуда, и его доставили в отдел наркоконтроля, где ФИО22 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство в газетном свертке. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что лицом, сбывшим ФИО22 марихуану, является ФИО23. В декабре 2012 года вновь было принято решение о проведении проверочной закупки с его участием, вынесено постановление о проведении проверочной закупки. После этого он был досмотрен в присутствии понятых, были осмотрены денежные купюры на сумму 1500 рублей в присутствии понятых, которые были вручены ему для закупки наркотических средств. После этого он на свей машине поехал к дому Пономарева с ФИО22. По пути они забрали с собой Логунова, который договаривался с ФИО23 о покупке марихуаны, по дороге они также купили спиртное. После этого они приехали к дому Пономарева на <адрес>, его познакомили с ФИО23, он представился Константином из г. Кусы. ФИО32 и Пономарев стали распивать спиртное. Он в это время спросил у ФИО23, продаст ли тот ему марихуану, то согласился и вышел из дома во двор, отсутствовал он несколько минут, затем вернулся в дом, и все вместе они вышли во двор дома. Там ФИО23 достал из-под куртки две банки, в которых были пакеты с растительным веществом, сказал, что в разных банках разные сорта марихуаны, которую он сам выращивает. Затем ФИО23 отсыпал ему из банок 3 коробка марихуаны в два газетных свертка, которые передал ему, а он передал ФИО23 деньги в сумме 1500 рублей. После этого он сказал, что поехал домой и вышел со двора дома, поехал в отдел наркоконтроля, где выдал приобретенное средство в присутствии понятых добровольно. В дальнейших следственных действиях он участия не принимал.

Свидетель ФИО10 показал, что Пономарева он ранее не знал. Ему было известно, что в декабре 2011 года была проведена проверочная закупка с участием Лопатина, а до этого в ноябре 2011 года проводилась проверочная закупка с участием ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки с участием ФИО33 в отдел гос.наркоконтроля был доставлен ФИО23, и он принимал участие при проведении личного досмотра Пономарева, которому предложили добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО23 сказал, что у него есть марихуана, после чего у Пономарева была изъята банка и пакеты, в которых находилось растительное вещество. ФИО23 также сказал, что у него дома также есть марихуана. Следователем было вынесено постановление о производстве обыска в доме Пономарева, и около 5 часов следственно- оперативная группы с Пономаревым и понятыми приехала к дому Пономарева. В доме Пономареву вновь было предложено выдать запрещенные предметы, он ответил, что в подполе и в комнате есть мешки с растением конопля, которое он вырастил сам для личного потребления. Из погреба и в комнате действительно были изъяты мешки с растениями. Также из погреба было изъято приспособление для просеивания. Также в ходе обыска по указанию Пономарева с кухонных шкафов были изъяты газетные свертки с растительным веществом. С печки были изъяты стаканчики со всходами растений, а из холодильника были изъяты семена конопли разных сортов, банка с кашеобразным веществом. В ходе обыска также была изъята тетрадь с записями о посеве растения конопля и затраченных средствах. Пономарев в ходе обыска говорил, что все выращивал для личного потребления, но угощал также ФИО22 и ФИО34. П результатам обыска был составлен протокол, Пономарев не имел никаких замечаний по проведению обыска.

Свидетель ФИО35. показал, что в ноябре 2011 года его и ФИО36 пригласили около 12 часов в отдел наркоконтроля в качестве понятых. В их присутствии были осмотрены денежные купюры на общую сумму 500 рублей, которые были переданы мужчине для покупки наркотических средств. Мужчину также в их присутствии досмотрели, запрещенных предметов и денежных средств у него при себе не было. Об этом были составлены протоколы, с денежных купюр были сделаны ксерокопии.

Свидетель ФИО11 показал, что в ноябре 2011 года его и Камилова пригласили в качестве понятых в отдел наркоконтроля. При них был досмотрен незнакомый мужчина, у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Также в их присутствии были осмотрены денежные купюры на общую сумму 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол и сделаны ксерокопии денежных купюр. Денежные купюры были переданы мужчине для приобретения наркотических средств.

    Свидетель ФИО12 показал, что в ноябре 2011 года его пригласили в качестве понятого вместе с ФИО37 в отдел наркоконтроля в вечернее время. В их присутствии незнакомый мужчина добровольно выдал из носка бумажный сверток, в котором находилось травянисто веществ. Сотрудники наркоконтроля сказали, что это конопля. Выданный сверток был упакован и опечатан, составлен протокол.

    Свидетель ФИО13 показал, что в конце ноября 2011 года он был приглашен в отдел наркоконтроля в качестве понятого вместе с ФИО38 в вечернее время. В их присутствии мужчина добровольно выдал из носка газетный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Мужчина сказал, что купил у кого-то это вещество, но у кого он не помнит. Сверток в их присутствии упаковали и опечатали, составили об этом протокол, замечаний ни от кого не поступило.

    Свидетель ФИО14 показал, что ФИО23 он не знает, ранее не видел. В декабре 2011 года его вместе со ФИО39 пригласили в качестве понятого для обыска в доме по улице Работницы. Хозяин дома, как теперь знает ФИО23, зашел в дом вместе с ними. Сотрудники наркоконтроля предложили ФИО23 добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО23 сказал, что у него есть наркотическое средство, что они хранятся на кухонных шкафах, и оттуда изъяли газетный сверток с травой. На печке изъяли какие-то растения рассаду. Также ФИО23 показал, что погребе имеются мешки с травой, и из погреба изъяли два мешка с травянистым веществом. Из холодильника изъяли какую-то кашицу зеленого цвета в пластмассовой     таре и пакетики с семенами. Также было изъято приспособление для просеивания, кальян. ФИО23 сказал, что все выращивал для себя. Все изъятое было упаковано и опечатано. Также был составлен протокол обыска, где се расписались, замечаний ни от кого не поступило. Изымали ли что- либо со двора дома, он в настоящее время не помнит.

    Свидетель ФИО15 показала, что подсудимый ФИО23 – ее муж, вместе они проживают 8 лет. До лета 2011 года она никогда не замечала, чтобы муж употреблял наркотические средства. Летом 2011 года она заметила, что к ним стал приходить ФИО22, с которым муж что-то курил в гараже. Она спрашивала у мужа, что он курит, и тот отвечал, что марихуану. Она не видела, что муж выращивает какие-то растения, но на печке что-то стояло. ДД.ММ.ГГГГ в их доме был проведен обыск, она присутствовала при его проведении. Муж по просьбе сотрудников наркоконтроля добровольно выдал все запрещенные предметы. Она видела, что из холодильника изъяли кашеобразное вещество, и муж сказал, что изготовил его сам на сковородке. В тот день, когда мужа задержали в доме, то у них находились ФИО22 и ФИО40, а также какой-то парень, все они были в нетрезвом состоянии, кроме незнакомого парня. Мужа своего она может охарактеризовать только с положительной стороны.

    

    Свидетель ФИО16 показал, что ФИО23 знает сначала 2000 годов, они вместе работали, с этого же времени стали вместе курить марихуану. Он знает, что ФИО23 покупал марихуану или собирал ее в селе Куваши. Он никогда не слышал, что ФИО23 выращивал марихуану на своем огороде. ФИО23 угощал его марихуаной, но где тот брал марихуану, он не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 позвал его к ФИО23, с ним был незнакомый парень, который сказал, что его зовут Костя. К ФИО23 они приехали около 22 часов, с собой они привезли бутылку водки. ФИО23 находился дома с ребенком, спиртное они распивали на кухне. Он не слышал разговора между Костей и ФИО23 про марихуану, сам он находился в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что ФИО23 выходил во двор. Сам он пришел в себя также во дворе дома, все ребята находились там же, они вместе покурили марихуану, которая лежала на бумаге на столе. Кому принадлежала марихуана, он не интересовался. Он видел, что Костя вышел со двора дома, а через минуту зашел с сотрудниками госнаркоконтроля, которые задержали всех. Он не видел, чтобы Костя в доме или во дворе пе6редавал деньги ФИО23, ему ФИО22 также никогда не говорил, что у ФИО23 можно купить марихуану. Он знает, что ФИО23 и ФИО22 ездили в поселок Куваши собирать марихуану, он также ездил с ними.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был допрошен свидетель ФИО17, который показал, что с февраля 2012 года сотрудниками госнаркоконтроля г. Златоуста разыскивался ФИО1. По адресу своего проживания : <адрес>, ФИО22 отсутствует. Там проживают его отец и дочь, которые пояснили, что ФИО22 уехал на заработки в г. Челябинск на сезонные работы, приезжал только один раз, переночевал, и опять уехал в г. Челябинск. По месту регистрации: <адрес> также проверялся ФИО22, однако, там заброшенный дом, не пригодные для проживания. В рамках оперативно- розыскных мероприятий, которые не могут быть разглашены в судебном заседании, был установлен адрес проживания ФИО22 в г. Челябинске, по которому выезжали и сотрудники Златоустовского отдела, а также Челябинского отдела. Однако, проживающие там лица пояснили, что ФИО22 проживал там только месяц, после чего съехал с этой квартиры. ФИО22 находился на лечении в больнице г. Челябинска, однако, со слов лечащего врача ушел из больницы самовольно. Вчера также пытались установить местонахождение ФИО1 в г. Челябинске, сегодня в г. Златоусте, однако, его местонахождение до настоящего времени не установлено.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля 20 января 2012 года ( том 1 л.д. 131-134) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, а также на основании ст. 15 УК РФ и ст. 123 Конституции РФ, в связи с невозможностью установления его местонахождения, после многократного предоставления стороне обвинения и защиты обеспечить явку в судебное заседание свидетеля ФИО1, установлено, что наркотическое средство марихуану он употребляет в течении трех лет, но всегда по случаю. У него есть знакомый по имени ФИО6, сейчас знает его фамилия ФИО23, с которым он знаком около трех лет, познакомил их ФИО41. Втроем они стали употреблять марихуану дикорастущую. В январе 2011 года он и ФИО42 уехали в <адрес> на заработки и вернулись только в начале июня 2011 года. Он пришел к ФИО23 домой после возвращения, и в ходе разговора тот сказал, что по почте выписал семена конопли, посадил ее на участке и выращивает коноплю. Он проводил его в огород и вдоль забора он увидел не менее восьми кустов конопли. ФИО23 сказал, что скоро конопля поспеет и у него будет марихуана. Потом он снова уехал в <адрес>, вернулся в июле 2011 года, снова пришел к ФИО23. Он угостил его марихуаной, сказал, что это уже с выращенных кустов «на пробу». По эффекту марихуана была сильнее, чем дикорастущая. Потом он не виделся с ФИО23 до августа 2011 года, а когда пришел к нему, он сказал, что может продавать ему марихуану с выращенных кустов по 500 рублей за коробок. Он согласился, так как марихуану по эффекту ему понравилась. На тот момент у него было 500 рублей, он отдал деньги ФИО23, а тот отсыпал ему в газету марихуану. С тех пор марихуану он только приобретал, но иногда ФИО23 после покупки марихуаны угощал его. На телефонные звонки ФИО23 не отвечал, только когда он приходил к нему, то он открывал ему двери. Он говорил, что ему надо марихуаны, называл сколько, и ФИО23 либо куда-то уходил во двор, либо у него уже дома была готовая марихуана. Он говорил, что кусты еще не убрал, что срывает с них веточки, сушит, а сам куст еще растет. Он покупал у ФИО23 марихуану в августе, сентябре и октябре, по 2-3 раза. В начале ноября 2011 года он также купил у ФИО23 марихуаны. 20 или ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в здание наркоконтроля и пояснили, что известно, что он занимается приобретением наркотического средства марихуана и предложили ему помочь в изобличении ФИО23 в сбыте наркотических средств. Он дал добровольное согласие, при этом никто на него давления не оказывал. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в роли закупщика наркотических средств у ФИО23, при этом написал собственноручное заявление. Далее в присутствии понятых он был досмотрен, при нем никаких запрещенных предметов не было, ему вручили осмотренные деньги на сумму 500 рублей. Далее он с сотрудником наркоконтроля, который представился ему как Николай, поехали в сторону Чапаевского поселка и по дороге он созвонился с ФИО3, который пояснил, что к нему можно подъехать, но только очень осторожно, так как он боится, что его задержат. Ранее он такого не говорил, поэтому, чтобы соблюдать конспирацию, чтобы ФИО23 не проследил, откуда он подошел, сотрудник наркоконтроля около 14 часов высадил его в самом начале Чапаевского поселка и остался ждать в машине. Он минут 10 стучал в дверь и только потом ФИО23 открыл ему дверь. Он был у ФИО23 очень долго, так как сначала ФИО23 отказывался продать ему марихуану, говоря, что у него есть, но он боится, так как его кто-то остановил и досмотрел, но затем он продал марихуану на 500 рублей, то есть на те деньги, которые он получил от наркоконтроля. При этом ФИО23 был трезвым, они выпили с ним водки, но всего по паре рюмок. При этом ФИО23 вышел куда-то из дома, вернулся с контейнером из под фотопленки, высыпал ему оттуда марихуану в сверток, деньги он оставил ему. Далее он вернулся к машине с сотрудником, они проехали в отдел, где он добровольно выдал сверток с марихуаной, которую приобрел у ФИО23. После этого он пару раз еще приходил к ФИО23, покупал у него на свои деньги марихуану. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник Николай и попросил представить его ФИО23. Он согласился, но знал, что ФИО23 может забеспокоиться, поэтому решил ехать вместе с ФИО46, которого ФИО23 хорошо знал. Он позвонил Логунову, и они заехали за ним на <адрес>, откуда вышел ФИО45 в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе поехали к ФИО23, которому никто не звонил, при этом заехали в магазин, и ФИО43 взял бутылку водки. Сотрудника он представил, как Костю, чтобы не называть настоящее имя. Они прибыли к дому ФИО23 около 22-30 часов, ФИО23 впустил всех троих в дом, в доме никого не было. Он, ФИО23 и ФИО44 стали распивать спиртное, при этом сотрудник не пил спиртное, сказав, что он за рулем. В ходе разговора сотрудник спросил у ФИО23, не продаст ли он марихуаны на 1500 рублей. ФИО23 сказал, что продаст, никаких вопросов не задавал. После чего он вышел из кухни на несколько минут, при этом сотрудник и он вышли за ним. ФИО47 остался на кухне. ФИО23 вернулся через несколько минут, из-за пазухи вынул пакет, в котором находились какие-то банки и пакеты. Он из одной банки зачерпнул два коробка спичечных марихуаны и насыпал в газетный сверток, потом из другой банки зачерпнул еще один коробок и также насыпал в сверток. ФИО49 сказал, что это два разных сорта марихуаны. Сотрудник завернул свертки, убрал в карман куртки, и отдал ему 1500 рублей, которые ФИО23 забрал.. Он все это видел. Далее сотрудник сказал, что собирается домой, и ФИО23 сказал, что сейчас они покурят траки, после чего достал из кармана сверток с марихуаной. Он, ФИО23 и ФИО48 стали ее употреблять во дворе дома, остатки еще оставались на столе во дворе. Через пару минут сотрудник снова постучался, сказав, что забыл пакет. Он открыл дери, во двор забежали сотрудники наркоконтроля и всех задержали. В ходе допроса он ФИО23 не оговорил, у него нет причин его оговаривать. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ днем, его брат сказал, что ему на сотовый телефон звонил ФИО23 и просил, чтобы он перезвонил. Он позвонил ФИО23, тот казал, чтобы он на допросе сотруднику наркоконроля сказал о том, что 22 ноября, когда он продал ему марихуану, был сильно пьян, и зная, где находится марихуана, сам насыпал себе марихуаны, а деньги оставил ему. ФИО23 сказал, что это нужно для адвоката и чтобы срок был меньше. Он сказал, что сделает так, чтобы он отстал от него.

Огласив эти показания и проверив их во время судебного следствия по делу, суд установил, что свидетель ФИО1 давал подробные показания об обстоятельствах сбыта ему марихуаны ФИО23, в деталях поясняя о действиях ФИО23. Показания ФИО1 были последоательны в ходе предвартельного расследования, подтверждены им при проведении очной ставки с ФИО23 ( том 1 л.д. 167-169), согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, который участвовал в проведении оперативно- розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и непосредственно наблюдал, как ФИО22 после передачи ему денег в сумме 500 рублей непосредственно заходил в дом ФИО23. При этом ФИО22 никуда не отлучался и вышел из дома ФИО23 уже со свертком, в котором находилась марихуана. Показания свидетелей ФИО1 и ФИО9 взаимодополняют друг друга, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в частности, распиской ФИО1 на добровольное согласие на участием в ОРМ «проверочная закупка» в отношении знакомого по имени ФИО6, протоколом личного досмотра ФИО1 и протоколом осмотра денежных купюр на сумму 500 рублей, которые были переданы ФИО22 для приобретения наркотических средств., а также протоколом добровольной выдачи, в ходе которого ФИО22 добровольно выдал сверток, внутри которого находится вещество растительного происхождения.

    Показания ФИО18 были получены в ходе предварительного расследования без нарушения норм уголовно- процессуального закона, и обстоятельств, способных поставить их под сомнение, в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд берет их за основу, как допустимые доказательства.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: рапорт оперуполномоченного Златоустовского МРО УФСКН от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в Златоустовский МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО6, проживающий в Чапаевском поселке, занимается сбытом наркотического средства – марихуаной ( том 1 л.д. 15), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 19-20), постановлением о проведении «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным и.о. начальника Управления ФСКН России по Челябинской области, в отношении неустановленного лица с участием ФИО1 ( том 1 л.д. 21-22), распиской ФИО1 на добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении знакомого по имени ФИО6 (том 1 л.д. 24), протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было ( том 1 л.д. 25), протоколом осмотра денежных купюр на сумму 500 рублей, которые переданный ФИО1 для ОРМ «проверочная закупка» ( том 1 л.д. 26) и ксерокопиями денежных купюр ( том 1 л.д. 27, 28), протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал сверток, внутри которого находится вещество растительного происхождения ( том 1 л.д. 27), справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО22, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 5, 03 грамма ( том 1 л.д. 31) и заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 4, 94 грамма ( том 2 л.д. 3-4); постановлением о предоставлению следователю результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 43-44), постановление о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ постановления о проведении РМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 45-46), постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица с участием ФИО9 на денежные средства в сумме 1500 рублей ( том 1 л.д. 47-48), протоколом досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было ( том 1 л.д. 50), протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500 рублей ( том 1 л.д. 51) и ксерокопиями осмотренных денежных купюр ( том 1 л.д. 52-55), актом протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Лопатин добровольно выдал два газетных свертка с веществом растительного происхождения ( том 1 л.д. 56), справкой об исследовании, согласно которой вещества растительного происхождения в двух свертках, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО50, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество в двух свертках составляет 11, 210 грамм ( том 1 л.д. 58) и заключением химической     экспертизы, согласно которой вещества растительного происхождения в двух свертках, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество в двух свертках составляет 11, 02 грамма ( том 2 л.д. 8-9); протоколом досмотра ФИО23 т ДД.ММ.ГГГГ, которому перед началом досмотра было предложено выдать запрещенные предметы, он сообщил, что имеется запрещенная анаша под курткой, после чего изъяты запазухой в куртке полимерный пакет в жестяной банке с веществом растительного происхождения, зеленые полимерные пакеты с веществом растительного происхождения, бумажный сверток с веществом растительного происхождения; из левого наружного нагрудного кармана куртки и из наружного левого кармана джинс изъяты денежные купюры, используемые при ОРМ «проверочная закупка ( том 1 л.д. 67-68), справкой об исследовании, согласно которой вещества растительного происхождения из банки серого цвета и четырех полимерных пакетов зеленого цвета, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество, в банке серого цвета и четырех полимерных пакетов зеленого цвета 220, 8 грамма ( том 1 л.д. 70) и заключением химической экспертизы, согласно которой вещества растительного происхождения из банки серого цвета и из четырех полимерных пакетов зеленого цвета, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны в банке серого цвета и в четырех полимерных пакетах зеленого цвета равна 219, 9 грамма ( том 2 л.д. 55-57), справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения из бумажного свертка, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество 1, 54 грамма ( том 1 л.д. 72) и заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения из бумажного свертка является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 1, 36 грамма ( том 2 л.д. 61-62), протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у ФИО23 в сумме 1500 рублей, у которых серии и номера совпадают с денежными купюрами, которые были вручены ФИО51 для ОРМ «проверочная закупка» ( том 1 л.д. 170); протоколом осмотра предметов, выданных ФИО22, ФИО52 и изъятых у ФИО23 ( том 2 л.д. 134-137); протоколом обыска в жилище ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО23 задан вопрос о наличии наркотических средства в жилище, на что ФИО23 ответил, что дома есть немного «травки», то есть наркотического средства марихуана, после чего в кухне с навесного шкафа № 1 изъят полимерный пакет с логотипом «Почта РФ», ФИО23 пояснил, что в этом пакете ему прислали семена конопли, которые он заказал через Интернет, там же обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения; с навесного шкафа № 2 на кухне изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, там же изъят полимерный сверток с мелко измельченной травянистой массой; на холодильнике обнаружена пластмассовая емкость с кашеобразной массой зеленого цвета; из подпола изъяты мешки с фрагментами растений конопля, из холодильника изъяты контейнеры с семенами ( том 1 л.д. 93-97) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 98-106), постановлением о признании законным производства обыска в жилище ( том 1 л.д. 108), заключениями химических экспертиз, согласно которым представленное на исследование вещество растительного происхождения из бумажного свертка, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 11, 2 грамма, ( том 2 л.д. 13-14), представленное на исследование вещество растительного происхождения из газетного свертка, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 161, 3 грамма ( том 2 л.д. 19-19), представленное на исследование вещество растительного происхождения из газетного свертка, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 6, 7 грамма ( том 2 л.д. 23-24), представленное на исследование вещество растительного происхождения является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны после высушивания до постоянной массы составляет 0, 22 грамма ( том 2 л.д. 96-97), представленные части растений конопля содержат в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол и являются частями наркотикосодержащих растений, масса частей наркотикосодержащих растений конопля в пересчете на сухое вещество составляет 968, 4 грамма ( том 2 л.д. 29-30), представленные части растений конопля содержат в своем составе активный тетрагидроканнабинол и являются частями наркотикосодержащих растений конопля, масса частей наркотикосодержащих растений конопля в пересчете на сухое вещество составляет 419, 8 грамма ( том 2 л.д. 33-34), представленные части растений конопля содержат в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол и являются частями наркотикосодержащих растения конопля, масса частей наркотикосодержащих растений конопля в пересчете на сухое вещество составляет 691, 6 грамма ( том 2 л.д. 38-39), вещество в полимерном пакете является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам, масса гашиша составляет 27, 91 грамма ( том 2 л.д. 71-72), вещество в полимерной емкости является смесью, в состав которой входят гашиш и гашишное масло, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входят гашиш и гашишное масло, в пересчете на сухое вещество составляет 6, 46 грамма ( том 2 л.д. 81-82) ; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор <адрес>, и было изъято наркотическое средство ( том 1 л.д. 109-110), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны после высушивания до постоянной массы составляет 0, 55 грамма ( том 2 л.д. 101-102); заключением химической экспертизы, согласно которой микрочастицы растительного происхождения на фрагменте ткани, закрепленном на деревянной рамке, изъятой при обыске в доме ФИО23, являются микрочастицами растительных элементов конопли ( том 2 л.д. 50-51); заключением дополнительной химической экспертизы, согласно которой способом, описанным ФИО3 в протоколе допроса, возможно получение наркотического средства – <данные изъяты>

Все указанные в приговоре доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными. Оценив изложенные в приговоре доказательства, которые были непосредственно исследованы в судебном заседании, суд считает вину подсудимого доказанной в полном объеме. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает достаточной для признания Пономарёва Е.С. виновным в покушении на сбыт наркотических средств.

Исследованные в судебном заедании показания свидетелей являются последовательными. Они не противоречат друг другу, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в материалах оперативно- розыскных мероприятий, и в заключениях химических экспертиз, которые проведены в соответствии с главой 27 УПК РФ.

Судом достоверно установлено, что на момент обращения ФИО1 к Пономарёву Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, он уже располагал наркотическим средством – марихуаной, которое он приобрел путем сбора наркотикосодержащего растения, и являлся собственником наркотического средства. При этом как разъяснил Пленум верховного Суда РФ в п.13 постановления №14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителем.

Как установлено в ходе судебного следствия, Пономарёв Е.С. неоднократно сбывал за денежное вознаграждение наркотические средства, хранил в доме наркотические средства в удобной для сбыта расфасовке, получая от реализации наркотических средств денежные средства.

При этом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Пономарева Е.В. осуществлялись на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, в соответствии с требованиями закона, и умысел Пономарёва Е.С. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, которые располагали оперативной информацией о том, что Пономарёв Е.С. занимается сбытом наркотических средств.

Учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в результате проведенных оперативных мероприятий, то действия Пономарёва Е.С. обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств.

Таким образом, действия Пономарёва Е.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Также судом установлено, что Пономарев для личного потребления приобрел путем сбора наркотикосодержащее растение конопля в особо крупном размере, которое незаконно, для личного потребления хранил у себя в доме по месту жительства, а также изготовил из него наркотическое средство в особо крупном размере.

Вместе с тем, из обвинения Пономареву Е.В. суд считает необходимым исключить квалифицирующие признаки незаконное приобретение, хранение и переработку наркотических средств в особо крупном размере, как необоснованно вмененные в вину.

Под незаконное переработкой наркотических средств следует понимать умышленные действия лица по рафинированию твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств, либо повышению в такой смеси концентрации наркотического средства, а также смешиванию с другими формакологически активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм.

Однако, в судебном заседании установлено, что Пономарев Е.В. таких действий не производил, а только изготовил наркотическое средство из наркотикосодержащего растения. При этом целью Пономарева Е.В. было непосредственное употребление наркотическое средства, а не его хранение и приобретение.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Пономарева Е.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, совершенные в особо крупном размере, а также изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.     

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, имеет инвалидность 3 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Пономарёв Е.С. совершил особо тяжкое и тяжкое преступление, а также влияние назначенное наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание исключительные обстоятельства по делу, к которым суд относит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначить Пономарёву Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступлений на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исковые требования прокурора г.Златоуста в интересах Российской Федерации о взыскании с Пономарёва Е.С. 500 рублей, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Признать Пономарева Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ сроком 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ сроком 3 (три) года, без штрафа.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию Пономареву Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пономарева Е.С. избрать в идее заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 22 марта 2012 года.

Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Пономарева Е.С. в пользу Российской Федерации 500 (пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: денежные купюры: достоинством 500 рублей яЧ 9022152; достоинством 100 рублей ЛС 0505426, ХА 9553900, КС 2639467, КС 6977342, ЧЗ 5236411, МЕ 1929639, КВ 5642587, НЕ 3293407, НК 4232701, достоинством 50 рублей Тв 1593427, Хк 2534230, всего на сумму 1500 рублей, переданные на хранение и.о. начальнику ЗМРО УФСКН РФ по Челябинской области ФИО20, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: тетрадь 12-ти листовую с рукописными записями, находящуюся на хранении в сейфе кабинета №13 ЗМРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Вещественные доказательства: конверт №1, в котором находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое является марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество – 4,94 грамма; коробка №1, в которой находятся два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое является марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество – 11,02 грамма; пакет №1, в котором находится банку серого цвета с веществом растительного происхождения, банку темно-синего цвета с двумя полимерными пакетами с веществом растительного происхождения, два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которое является марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество – 219,9 грамма; пакет №2, в котором находится бумажный сверток из фрагмента журнального листа, с веществом растительного происхождения, которое является марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество – 1,36 грамма; конверт №5, в котором находится внутренняя коробка спичечного коробка на поверхности, которой обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах; конверт №2, в котором находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое является марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество – 11,2 грамма; пакет №3, в котором находится газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое является марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество – 161,3 грамма; конверт №4, в котором находится газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое является марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество – 6,7 грамма; пакет №5, в котором находится полимерный пакет с порошкообразным веществом, металлическая емкость с наслоением, полимерный пакет с наслоением, вещество в полимерном пакете является гашишем, массой - 27,91 грамма, микрочастицы растительного происхождения в металлической емкости являются микрочастицами растительных элементов конопли, содержащими активный тетрагидроканнабинол, в полимерном пакете обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотически активный тетрогидроканнабинол; пакет №6, в котором находится кальян; конверт №7, в котором находятся два полимерных пакета, в одном находится вещество растительного происхождения, которое является марихуаной массой 0,22 грамма, в другом пакете находится фрагмент тетрадного листа и шесть семян конопли; пакет №8, в котором находится полимерная емкость с крышкой, внутри которой находится жирное на ощупь мазеобразное вещество, которое является смесью, в состав которой входит гашиш и гашишное масло, масса смеси – 6,46 грамма; мешок №9, в котором находится деревянная рамка с закрепленной на ней синтетической тканью с микрочастицами растительного происхождения на ткани, которые являются микрочастицами растительных элементов конопли, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол; мешок №10, в котором находятся части растения конопля в виде фрагментов центральных стеблей, веток, листовых пластин. Масса частей наркосодержащих растений конопля в пересчете на сухое вещество составляет 968,4 грамма; мешок №11, в котором находятся части растения в виде фрагментов центральных стеблей, веток, листовых пластин, семян. Масса частей наркосодержащих растений конопля в перечете на сухое вещество составляет 419,8 грамма; мешок №13, в котором находятся части растения конопля виде фрагментов центральных стеблей, веток, листовых пластин. Масса частей наркосодержащих растений конопля в пересчете на сухое вещество – 691,6 грамма; конверт №15, в котором находится сверток с веществом растительного происхождения, которое является марихуаной, массой 0,55 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Вещественные доказательства: конверт №1, в котором находится полимерный пакет с надписями «Почта России»; конверт №12, в котором находятся четыре полимерных контейнера, и 12 полимерных пакетов с семенами растения конопля; коробка №14, в которой находятся восемь полимерных стаканчиков с грунтом, в трех стаканчиках имеются произрастающие растения, которые являются растениями конопля, находящиеся на хранении в сейфе кабинета №13 Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012