Дело № 1-162/12 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 21 марта 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя Златоустовского транспортного прокурора Фролова А.В., подсудимого Лунегов В.Ю., защитника – адвоката Евстафьева А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Лунегова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Лунегов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14-00 часов до 15-00 часов, находясь по адресу: <адрес>, с целью личного потребления изготовил незаконно из <данные изъяты> наркотическое средство в крупном размере, которое ДД.ММ.ГГГГ в 15-43 часов у него было изъято в ЛОП ст.Златоуст в ходе личного досмотра. Согласно заключению химической экспертизы жидкость в шприце, изъятая у Лунегов В.Ю. в ЛОП на ст. Златоуст объемом около 4 мл и массой 4,48 г, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 1,42 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 является крупным размером.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Лунегов В.Ю.
Подсудимый Лунегов В.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Лунегов В.Ю. особый порядок судебного разбирательства.
Вместе с тем, из описательной части обвинения, вмененного ФИО5, суд считает необходимым исключить подробное описание способа изготовления наркотического средства, считая, что приговор является публичным актом и точные формулировки поэтапного изготовления дезоморфна не допустимы.
Также из обвинения Лунегов В.Ю. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, как необоснованное вмененный в вину. Как следует из описания преступного деяния, приведенного в приговоре, ФИО8 изготовил наркотическое средство из лекарственных, химических и иных веществ. При этом его целью было непосредственное употребление, а не хранение наркотического средства.
При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, между тем квалификация действий Лунегов В.Ю. остается согласно приговору по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд счиает необходимым квалифицировать действия Лунегов В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Лунегов В.Ю. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Лунегова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лунегов В.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» общей массой в пересчете на сухой остаток 1,42 гр., находящийся в двух фольгированных свертках и инъекционном шприце, упакованных в полимерный пакет, шприц с наркотическим средством «дезоморфин», два свертка с сухим остатком «дезоморфина», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Златоуст, уничтожить.
Вещественные доказательства: диск с записью, упакованный в бумажный конверт, находящийся на хранении (л.д.32) оставить на хранение в уголовном деле №1-162/12 г.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 03.04.2012