Дело № 1-167/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 марта 2012 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимого Чупурнова И.Б., защитника адвоката Боронниковой Н.В.,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Чупурнова И.Б., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чупурнов И.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Чупурнов И.Б. у неустановленного лица на <данные изъяты> <адрес> незаконно приобрел шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 0,87 грамма, часть из которого употребил путем введения инъекции, а часть перелил в полимерную банку и с этого времени стал незаконно хранить для личного употребления до 11часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Чупурнов И.Б.был доставлен в <данные изъяты>, где в 11 часов 20 минут в ходе личного досмотра банка с наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 0,87 грамма у Чупурнова И.Б. была обнаружена и изъята.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в баночке, изъятая у Чупурнова И.Б. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, объемом около 26 миллилитров и массой 26,61 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,87 грамма.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 75 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 0,87 грамм является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Чупурнов И.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Чупурнов И.Б. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чупурнова И.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Чупурнову И.Б.: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чупурнову И.Б., не установлено.
Также суд учитывает личность Чупурнова И.Б., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.82), по прежнему месту работы характеризуется посредственно (л.д.83), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Чупурнов И.Б. наркоманией и токсикоманией не страдает, Чупурнову И.Б. выставлен диагноз «злоупотребление наркотическими препаратами группы опия», в принудительном лечение не нуждается (л.д.80).
Поскольку Чупурнов И.Б. не признан больным наркоманией, положения ст.82.1 УК РФ к нему не могут быть применены.
Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Чупурнову И.Б., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения Чупурнову И.Б. наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: баночку с надписью <данные изъяты> и наркотическое средство «дезоморфин» общей массой в пересчете на сухой остаток 0,87 грамм, находящееся в двух фольгированных свертках, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чупурнова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Чупурнову И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства:
-банку с надписью «Линия жизни» и наркотическое средство «дезоморфин» общей массой в пересчете на сухой остаток 0,87 грамм, находящееся в двух фольгированных свертках, переданные в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 10.04.2012