ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ



Дело № 1-175/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 28 марта 2012 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., представителя потерпевшего ФИО12, потерпевшего ФИО3, подсудимого Егорова И.Н., защитника – адвоката Валеева В.У.    

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Егоров И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО2 Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 8 лет и 1 год, пенсионера, проживающего: Челябинская область, <адрес>, ранее не судимого

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Егоров И.Н. назначен приказом начальника ГУИН МЮ РФ по Челябинской области № 53-лс от 25 марта 2003 года на должность <данные изъяты> и выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом учреждения уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее по тексту учреждения УИС) и наделен в силу своего должностного положения правами и обязанностями. В соответствии со ст.26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года № 5473-1 (в редакции Федерального закона от 05.04.2010 №46-ФЗ) сотрудники УИС исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации. В соответствии с п.п. 5.2, 5.3, 5.4 Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от 15.03.2010, заключенного Федеральной службой исполнения наказания в лице временно исполняющего обязанности начальника ГУФСИН России по Челябинской области с сотрудником УИС Егоров И.Н., последний обязан соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе, Присягу, внутренний распорядок; честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности; нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязательств. В должностные обязанности Егоров И.Н., согласно п.1 ч.1 должностной инструкции начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными <данные изъяты> <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты>, входит: осуществление воспитательной работы с осужденными на основе комплексного подхода к организации и проведению нравственного, правового, трудового, физического, санитарно-гигиенического просвещения; обеспечение дифференцированного воспитательного воздействия на осужденных с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности осужденных и их поведения; планирование, организация и непосредственное руководство воспитательной работой в отряде; в соответствии с п.п. 1.1.1, 3.2.1, 3.2.2, 3.3, 3.4, 4.1, 4.3, 4.4, 4.10.1, 4.10.2, 4.13, 5.1, 5.2, 7.1.1, 7.1.2 ч.3 указанной должностной инструкции Егоров И.Н. обязан знать требования руководящих приказов, директив и указаний по оперативно-служебной и управленческой деятельности; принимать участие в проведении служебных расследований по фактам нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными; принимать участие в подготовке документов по предоставлению осужденных к условно-досрочному освобождению, помилованию, предоставлении осужденным права передвигаться без конвоя или сопровождения за пределами ИУ, готовить на них необходимые материалы; присутствовать при водворении осужденного в штрафной (дисциплинарный) изолятор, переводе в единое помещение камерного типа, помещение камерного типа, одиночные камеры и запираемые помещения, проведение обысковых мероприятий, ведение телефонных переговоров; обеспечивать совместно с сотрудниками отдела специального учета ИУ соблюдение сроков рассмотрения вопросов о предоставлении осужденных к условно-досрочному освобождению или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания; разъяснять осужденным их права и обязанности, условия отбывания наказания, труда и отдыха, оказывать содействие осужденным в ознакомлении с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок исполнения наказания в виде лишения свободы; обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка ИУ и требований иных нормативных и правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, контролировать полноту и объективность материалов о нарушениях осужденными порядка отбывания наказания, законность и обоснованность предлагаемых мер воздействия; составлять характеристики на осужденных, определять совместно с сотрудниками заинтересованных служб степень исправления осужденных; обеспечивать надлежащее содержание, благоустройство общежития и территории, закрепленной за отрядом, соблюдение осужденными правил санитарии и гигиены, привлекать их к работам по благоустройству помещений и территории ИУ, организовывать работу дневального по жилым помещениям; обеспечивать совместно с сотрудниками отдела специализированного учета ИУ соблюдение сроков рассмотрения вопросов о предоставлении осужденных к условно-досрочному освобождению или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания; вести документацию, предусмотренную актами, регламентирующими организацию воспитательной работы; осматривать территорию, жилые и бытовые помещения, сооружения, коммуникации, коммуникации, закрепленные за начальником отряда, приказом начальника ИУ, принимать меры к устранению недостатков; обеспечивать сохранность, содержание в исправном состоянии и правильную эксплуатацию, закрепленных материальных средств в учреждении, проверять наличие и проводить инвентаризацию; вести журнал начальника отряда, карточки ИВР; в соответствии с ч.4 указанной должностной инструкции Егоров И.Н. запрещается вступать в какие-либо отношения с осужденными и их родственниками, не вызываемые интересами службы, а также пользоваться их услугами. Согласно п.1, 2 ч.1, п.2 ч.2 Положения «О порядке приема и распределения благотворительных пожертвований от добросовестных участников благотворительной деятельности и контролю за их целевым использованием», утвержденному приказом начальника <данные изъяты> 29 от 19.01.2009, при приеме благотворительных пожертвований <данные изъяты> руководствуется ГК РФ, ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», иными нормативно-правовыми актами; благотворительные пожертвования осуществляются, в том числе в форме бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности; прием благотворительных пожертвований для нужд <данные изъяты> от юридических лиц производится после письменного обращения на имя начальника учреждения; обращение в обязательном порядке регистрируется в подразделении делопроизводства учреждения. В соответствии с п.18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205 (в редакции Приказа Минюста РФ от 03.03.2008 № 48), работникам ИУ запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами. В нарушение должностной инструкции, действующего законодательства РФ в сфере УИС, нормативно-правовых и ведомственных актов учреждений УИС, Егоров И.Н. совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В мае 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: г.ФИО2, <адрес> начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными <данные изъяты> Егоров И.Н., действуя в нарушение должностных обязанностей и должностной инструкции, согласно которой, начальнику отряда запрещено вступать в какие-либо отношения с осужденными и их родственниками, не вызываемые интересами службы, а также пользоваться их услугами, ложно понимая интересы службы и необходимость улучшения материально-технической базы <данные изъяты> и улучшения условий содержания осужденных, явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан и существенного причинения вреда охраняемым законом интересов государства, нарушая установленный в учреждениях УИС порядок приема благотворительных пожертвований, обратился к осужденному к лишению свободы ФИО3, отбывающему наказание в указанном учреждении по приговору Еткульского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, с предложением оказать благотворительную помощь <данные изъяты> в размере 80 000 рублей, пообещав в дальнейшем оказать содействие осужденному ФИО3 при подготовке и направлении ходатайства об УДО. Осужденный ФИО3 согласился оказать благотворительную помощь <данные изъяты> через своих родных, для чего ДД.ММ.ГГГГ при краткосрочном свидании со своей матерью – ФИО5, попросил последнюю подготовить деньги в сумме 80 000 рублей для последующей передачи начальнику отряда Егоров И.Н. В январе 2011 года, более точное время следствием не установлено, Егоров И.Н., явно превышая свои должностные полномочия, незаконно потребовал от осужденного ФИО3 передать ему через своих родных часть денег в виде благотворительной помощи в сумме 20 000 рублей для приобретения ноутбука «ASUS» в целях его использования в своей служебной деятельности, о чем ФИО3 сообщил своей матери – ФИО5 в телефонном разговоре, точная дата которого следствием не установлена. В период с 28 января 2011 года по 05 февраля 2010 года, более точное время следствием не установлено, ФИО5, выполняя незаконные требования Егоров И.Н., передала ему возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.ФИО2, ул.им.ФИО8, 6, денежные средства в сумме 20 000 рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Егоров И.Н., действуя в нарушение п.1, 2 ч.1, п.2 ч.2 Положения «О порядке приема и распределения благотворительных пожертвований от добросовестных участников благотворительной деятельности и контролю за их целевым использованием», утвержденного приказом начальника ФКУ <данные изъяты> № 29 от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел на переданные ФИО5 денежные средства: ноутбук «ASUS» стоимостью 19 583 рубля, мышь «Oklick 125M optical mouse» стоимостью 135 рублей, а также флэш-диск «Transcend» 4Gb стоимостью 271 рубль, а всего на сумму 19 989 рублей, а также в последующем приобрел CD-диск, неустановленного следствием производителя, стоимостью не менее 11 рублей. Указанное имущество Егоров И.Н. принес в <данные изъяты> <данные изъяты> где использовал его в своей служебной деятельности для ведения дневников ИВР в электронном виде во исполнение должностной инструкции и решения директора ФСИН ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о переходе на единый электронный способ документирования деятельности воспитательных аппаратов исправительных учреждений территориальных органов ФСИН. После чего, ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО3 подал Егоров И.Н. ходатайство об УДО, а Егоров И.Н. ДД.ММ.ГГГГ подготовил характеристику на ФИО3, а также справку об имеющихся у него поощрениях и об отсутствии взысканий. ДД.ММ.ГГГГ на заседании административной комиссии о предоставлении материалов осужденных на УДО было принято решение ходатайство ФИО3 об УДО поддержать. Судебное рассмотрение данного ходатайства было назначено на ДД.ММ.ГГГГ.

В конце июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, Егоров И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на превышение должностных полномочий и незаконное получение благотворительных пожертвований для нужд <данные изъяты> незаконно потребовал от осужденного ФИО3 передать ему через своих родных оставшуюся часть денежных средств, при этом Егоров И.Н. и ФИО3 договорились о снижении подлежащих передаче в виде благотворительной помощи денежных средств до 40 000 рублей, которые Егоров И.Н. собирался использовать на закупку строительных материалов для проведения ремонтных работ по замене панелей путей эвакуации <данные изъяты> на несгораемые материалы во исполнение Плана проведения текущих и капитальных ремонтов в <данные изъяты> в 2011 году, утвержденного начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО3 сообщил своему брату – ФИО9 на краткосрочном свидании ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по указанию Егоров И.Н. созвонился с ФИО9 и попросил передать Егоров И.Н. деньги в сумме 40 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, однако, в указанный день ФИО9 денежные средства Егоров И.Н. не передал.

ДД.ММ.ГГГГ Егоров И.Н. в помещении <данные изъяты> вновь потребовал от ФИО3 передать ему через своих родных деньги в сумме 40 000 рублей, при этом, с целью принуждения ФИО3 выполнить его незаконное требование высказал в адрес осужденного угрозу наложить на последнего дисциплинарное взыскание и дать отрицательную характеристику в судебном заседании при рассмотрении ходатайства ФИО3 об УДО, что может повлечь отказ в удовлетворении поданного ходатайства. Опасаясь негативных для себя последствий в виде отказа в удовлетворении ходатайства об УДО, осознавая, что повторная подача ходатайства об УДО возможна лишь по истечении 6 месяцев, ФИО3 по требованию Егоров И.Н. и под его диктовку написал заявление в Златоустовский городской суд о переносе рассмотрения его ходатайства об УДО на сентябрь 2011 года, которое Егоров И.Н. пообещал представить в суд в случае отказа родственников ФИО3 передать 40 000 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19-30 часов до 19-57 часов, ФИО9, встретился с Егоров И.Н. на автостоянке возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.Златоуст, <адрес>, после чего Егоров И.Н. пригласил ФИО9 в свой личный автомобиль <данные изъяты><данные изъяты>, где они договорились о снижении подлежащих передаче в виде благотворительной помощи денежных средств до 35 000 рублей, при этом договорились, что 10 000 рублей будут переданы незамедлительно, а оставшиеся 25 000 рублей будут переданы позже возле магазина «Владомир» в г.ФИО2. Находясь в указанном автомобиле в указанное время, ФИО9, выполняя незаконные требования Егоров И.Н., передал ему денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые Егоров И.Н. собирался использовать на закупку строительных материалов для проведения ремонтных работ по замене панелей путей эвакуации <данные изъяты> на несгораемые материалы во исполнение Плана проведения текущих и капитальных ремонтов в <данные изъяты> в 2011 году, утвержденного начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Своими преступными действиями Егоров И.Н. существенно нарушил права и законные интересы ФИО3 на условно-досрочное освобождение, незаконно выдвинув условие оказания благотворительной помощи учреждению <данные изъяты> для возможности получения УДО, существенно нарушил конституционное право ФИО3 и ФИО5, предусмотренное ст.35 Конституции РФ, на владение, пользование и распоряжение имуществом по своему усмотрению, и причинил им действительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей. Своими преступными действиями Егоров И.Н. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившееся в дискредитации и подрыве авторитета учреждений УИС, поскольку в соответствии со ст.ст.8-10 УИК РФ уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения; исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения; основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд; Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний; при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Кроме этого, Егоров И.Н., назначен приказом начальника ГУИН МЮ РФ по Челябинской области № 53-лс от 25 марта 2003 года на должность <данные изъяты> выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом учреждения уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее по тексту учреждения УИС) и наделен в силу своего должностного положения правами и обязанностями. В соответствии со ст.26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года № 5473-1 (в редакции Федерального закона от 05.04.2010 №46-ФЗ) сотрудники УИС исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации. В соответствии с п.п. 5.2, 5.3, 5.4 Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от 15.03.2010, заключенного Федеральной службой исполнения наказания в лице временно исполняющего обязанности начальника ГУФСИН России по Челябинской области с сотрудником УИС Егоров И.Н., последний обязан соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе, Присягу, внутренний распорядок; честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности; нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязательств.

В должностные обязанности Егоров И.Н., согласно п.п.1 ч.1, должностной инструкции начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ <данные изъяты> ФИО2 по Челябинской области, утвержденной начальником <данные изъяты> 30.06.2010 года, входит: осуществление воспитательной работы с осужденными на основе комплексного подхода к организации и проведению нравственного, правового, трудового, физического и санитарно-гигиенического просвещения; обеспечение дифференцированного воспитательного воздействия на осужденных с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности осужденных и их поведения; проведение индивидуальной воспитательной работы с нарушителями установленного порядка отбывания наказания, лицами, склонными к противоправной деятельности, состоящими на профилактическом учете; обязательное знание требований руководящих приказов, указаний и распоряжений, регламентирующих деятельность учреждений УИС, иных Федеральных законов РФ; в соответствии с п.п.1.1.1, 1.1.3, 3.2, 3.4, 4.1, 4.2, 4.4, 4.5, 4.6, 4.8.1, 4.13.1, 4.13.2, 4.13.3, 4.13.4, 4.15, 5.1, 5.2, 6.2, 7.1.1, 7.1.2 ч.3 указанной должностной инструкции Егоров И.Н. обязан знать и исполнять требования руководящих приказов, директив и указаний по оперативно-служебной и управленческой деятельности; знать и исполнять задачи, выполняемые учреждением, состояние его работы в пределах занимаемой должности; принимать участие в проведении служебных расследований по фактам нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными, в подготовке документов по предоставлению осужденных к условно-досрочному освобождению, помилованию, предоставлении осужденным права передвигаться без конвоя или сопровождения за пределами ИУ, готовить на них необходимые материалы; обязан обеспечивать совместно с сотрудниками отдела специального учета ИУ соблюдение сроков рассмотрения вопросов о предоставлении осужденных к условно-досрочному освобождению или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания, переводу в колонию поселение; разъяснять осужденным их права и обязанности, условия отбывания наказания, труда и отдыха, оказывать содействие осужденным в ознакомлении с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок исполнения наказания в виде лишения свободы; знать положение дел в отряде, изучать личностные качества осужденных, проводить с ними индивидуальную воспитательную работу; обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка ИУ и требований иных нормативных и правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, контролировать полноту и объективность материалов о нарушениях осужденными порядка отбывания наказания, законность и обоснованность предлагаемых мер воздействия; составлять характеристики на осужденных, определять совместно с сотрудниками заинтересованных служб степень исправления осужденных; готовить постановления о водворении нарушителей режима в ШИЗО, перевода в ЕПКТ, ПКТ, а также другие необходимые материалы для применения мер поощрения и взыскания к осужденным, присутствовать при водворении (освобождении) их в (из) этих помещений; осуществлять контроль за ведением телефонных переговоров осужденными; обеспечивать надлежащее содержание, благоустройство общежития и территории, закрепленной за отрядом, соблюдение осужденными правил санитарии и гигиены, обеспечивать совместно с сотрудниками отдела специализированного учета ИУ соблюдение сроков рассмотрения вопросов о предоставлении осужденных к условно-досрочному освобождению или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания, переводу в колонию поселение; обеспечивать клеймение инструмента и кухонных ножей, а также его хранение и учет в помещении отряда; обеспечивать учет и выдачу лакокрасочных материалов при производстве ремонтных работ в отряде; вести документацию, предусмотренную актами, регламентирующими организацию воспитательной работы; осматривать территорию, жилые и бытовые помещения, сооружения, коммуникации, закрепленные за начальником отряда, приказом начальника ИУ, принимать меры к устранению недостатков; обеспечивать сохранность, содержание в исправном состоянии и правильную эксплуатацию, закрепленных материальных средств в учреждении, проверять наличие и проводить инвентаризацию; нести персональную ответственность за состояние дисциплины и соблюдение законности; вести журнал начальника отряда; карточки ИВР; в соответствии с ч.4 указанной инструкции Егоров И.Н. запрещается вступать в какие-либо отношения с осужденными и их родственниками, не вызываемые интересами службы, а также пользоваться их услугами; в соответствии с ч.5 указанной инструкции Егоров И.Н. отвечает за организацию и ведение делопроизводства; ведение журнала начальника отряда; организацию работы по рассмотрению обращений граждан и осужденных. Согласно п.1.1, 1.3, 3.1 Положения «О порядке приема и распределения благотворительных пожертвований от добросовестных участников благотворительной деятельности и контролю за их целевым использованием», утвержденному Приказом начальника <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при приеме благотворительных пожертвований <данные изъяты> руководствуется ГК РФ, ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», иными нормативно-правовыми актами; благотворительные пожертвования осуществляются, в том числе в форме бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности; прием благотворительных пожертвований для нужд <данные изъяты>-<данные изъяты> от юридических лиц производится после письменного обращения на имя начальника <данные изъяты>; обращение в обязательном порядке регистрируется в подразделении делопроизводства учреждения. В нарушение должностной инструкции, действующего законодательства РФ в сфере УИС, нормативно-правовых и ведомственных актов учреждений УИС, Егоров И.Н. совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Во второй декаде мая 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.Златоуст, <адрес> начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными <данные изъяты> Егоров И.Н., действуя в нарушение должностных обязанностей и должностной инструкции, согласно которой, начальнику отряда запрещено вступать в какие-либо отношения с осужденными и их родственниками, не вызываемые интересами службы, а также пользоваться их услугами, ложно понимая интересы службы и необходимость улучшения материально-технической базы <данные изъяты> и улучшения условий содержания осужденных, явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан и существенного причинения вреда охраняемым законом интересов государства, нарушая установленный в учреждениях УИС порядок приема благотворительных пожертвований, обратился к осужденному к лишению свободы ФИО14, отбывающему наказание в указанном учреждении по приговору Миасского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, с предложением оказать благотворительную помощь <данные изъяты> денежными средствами либо строительными материалами для строительства душа в отряде «Карантин» <данные изъяты> исполнение Плана проведения текущих и капитальных ремонтов в <данные изъяты> в 2011 году, утвержденного начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, пообещав в дальнейшем оказать содействие осужденному ФИО14 при подготовке документов о переводе с обычных условий отбывания наказания на облегченные условия отбывания наказания. Осужденный ФИО14 согласился оказать благотворительную помощь ФКУ <данные изъяты> через своих родных, для чего во второй декаде мая 2011 года, более точное время следствием не установлено, во время телефонных переговоров со своей матерью - ФИО13, попросил последнюю подготовить и передать Егоров И.Н. денежные средства либо строительные материалы в качестве благотворительной помощи. В период со второй декады мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО13 привезла в г. Златоуст кафельную плитку в количестве не менее 400 штук, общей стоимостью не менее 4800 рублей, которую передала Егорову И.Н. возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.Златоуст, <адрес> После этого, Егоров И.Н. действуя в нарушение п.1.1, 1.3, 3.1 Положения «О порядке приема и распределения благотворительных пожертвований от добросовестных участников благотворительной деятельности и контролю за их целевым использованием», утвержденному Приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, пронес переданную ФИО13 кафельную плитку на территорию <данные изъяты>, после чего использовал ее для отделки помещения душевой отряда «Карантин» <данные изъяты>

Своими преступными действиями Егоров И.Н. существенно нарушил права и законные интересы ФИО14 на перевод с обычных условий отбывания наказания на облегченные условия отбывания наказания, незаконно выдвинув условие оказания благотворительной помощи учреждению <данные изъяты> для возможности перевода с обычных условий отбывания наказания на облегченные условия отбывания наказания, существенно нарушил конституционное право ФИО14 и ФИО13, предусмотренное ст.35 Конституции РФ, на владение, пользование и распоряжение имуществом по своему усмотрению, и причинил им действительный материальный ущерб в размере не менее 4800 рублей.

Своими преступными действиями Егоров И.Н. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившееся в дискредитации и подрыве авторитета учреждений УИС, поскольку в соответствии со ст.ст.8-10 УИК РФ уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения; исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения; основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд; Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний; при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

    

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Егоров И.Н.

Подсудимый Егоров И.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Егоров И.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Егоров И.Н. (по преступлениям в мае 2010 года в отношении ФИО3 и во второй декаде мая 2011 года в отношении ФИО14) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по каждому преступлению по ч.1 ст.286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступлений, его явку с повинной, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Егоров И.Н. впервые совершил преступления средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Егрова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ ( по преступлениям в мае 2010 года в отношении ФИО3, во второй декаде мая 2011 года в отношении ФИО14), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев, по каждому из преступлений.

    

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Егорову И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

    

На основании ст.73 УК РФ наказание Егоров И.Н. считать условным с испытательным сроком 8 ( восемь) месяцев,, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Егоров И.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук «ASUS» передать потерпевшему ФИО15 т ФИО3, многофункциональное печатное устройство «XEROX» и углошлифовальную машинку «Тэмп», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Златоусту, передать осужденному Егорову И.Н..

Отменить арест, наложенный на основании постановления Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и протокола наложения ареста на имущество от ДД.ММ.ГГГГ ( том 3 л.д. 49, 50-53), на <данные изъяты> находящийся у Егоров И.Н. в г. Златоусте, а также денежные средства в сумме 22000 (двадцать две тысячи) рублей, находящиеся на хранении в СО по г. Златоусту СУ СК РФ по Челябинской области, передать осужденному Егорову И.Н..

Вещественные доказательства: купюру банка РФ <данные изъяты>

Вещественные доказательства: лист формата А4 с заявлением на имя председателя Златоустовского городского суда от осужденного ФИО3, 1981 года рождения, находящегося в <данные изъяты> г.Златоуст о переносе его ходатайства об УДО с августа на сентябрь 2011 года, датированное ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги с записью <данные изъяты> Дмитрий», лист с записями <данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Со по г.Златоусту, уничтожить.

Вещественные доказательства: лазерный диск CD-R с аудиозаписью разговора Егоров И.Н. и ФИО9, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Златоусту, уничтожить.

Вещественные доказательства: данные детализации телефонных переговоров с телефона с номером <данные изъяты>, принадлежащего Егоров И.Н. на 3 листах формата А4, данные детализации телефонных <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащего ФИО9 на 19 листах формата А4, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, оставить на хранение в уголовном деле №1-175/12 г.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012