ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-172/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 26 марта 2012 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Яшановой А.А., защитника – адвоката Ворожцовой Е.Г.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Яшанова А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Ташкенте <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-специальное образование, не замужней, работающей ИП ФИО5 менеджер отдела закупа, проживающей: <адрес>, ранее не судимой

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

    Яшанова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в неустановленном месте г.Миасса Челябинской области, в автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО6, не имея умысла на приобретение наркотического средства, с целью незаконного хранения взяла у ФИО6 пакет с наркотическим средством в крупном размере, который положила во внутренний карман своей куртки и незаконно хранила его при себе, без цели сбыта, во время переезда, в автомобиле ФИО6 из г.Миасс в г.Златоуст. ДД.ММ.ГГГГ около 00-05 часов у <адрес> Яшанова А.А. была задержана при проведении ОРМ «Наблюдение» сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у Яшаноой было изъято наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 34.91 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 является крупным размером.

    

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Яшанова А.А.

Подсудимая Яшанова А.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Яшанова А.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Яшанова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судима.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Яшанову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яшанова А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, масса 34.91 гр., бумажный пакет «образец смыва» контрольный Яшанова А.А., бумажный пакет «образец смыва» с рук Яшанова А.А., бумажный пакет «образец смыва» с карманов одежды Яшанова А.А., бумажный пакет «образец смыва» контрольный ФИО6, бумажный пакет «образец смыва» с рук ФИО6, бумажный пакет «образец смыва» с карманов одежды ФИО6, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 06.04.2012