ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-164/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 28 марта 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего, судьи Черногорлова В.И., при секретаре Аненковой М.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Ситкина С.Н., защитника Борисова Е.В., потерпевшей ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:

Ситкина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, не имеющего иждивенцев, имеющего временные заработки, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не содержащегося под стражей, судимого:

1)09 января 2007 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей (штраф не уплачен);

2)11 ноября 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 05.10.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситкин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, где проживает его знакомая ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившейся в вышеуказанной квартире потерпевшей ФИО10, и, реализуя свой преступный умысел, а также осознавая то, что потерпевшая ФИО10 наблюдает за его действиями и его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, открыто похитил из наружного кармана пуховика, в который была одета ФИО10, имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО10, а именно: сотовый телефон марки «Samsung-S5230», стоимостью 4490 рублей, с находившимися в вышеуказанном сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Би-Лайн», стоимостью 100 рублей и денежными средствами на счете указанной сим-карты в сумме 37 рублей 60 копеек, и флэш-картой объемом памяти 2 Gb стоимостью 500 рублей. После чего потерпевшая ФИО10 неоднократно потребовала от Ситкина С.Н., чтобы он вернул ей похищенное имущество, однако Ситкин С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, отказался возвращать потерпевшей ФИО10 похищенное у нее имущество.

После совершения хищения чужого имущества, Ситкин С.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Ситкин С.Н. причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 5127 рублей 60 копеек.

Кроме того, Ситкин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, где проживает его знакомая ФИО5, и, воспользовавшись тем, что находившиеся в указанной квартире ФИО5, ФИО6 и потерпевшая ФИО11 не наблюдают за его действиями, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа похитил с тумбы, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры, имущество принадлежащее потерпевшей ФИО11, а именно: сотовый телефон марки «LG» S367Silver Gold стоимостью 3690 рублей, с находившимися в вышеуказанном сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Би-Лайн» стоимостью 100 рублей и флэш-картой объемом памяти 1 Gb стоимостью 200 рублей.

После совершения хищения чужого имущества, Ситкин С.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> ФИО7

Своими умышленными действиями Ситкин С.Н. причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей.

Подсудимый Ситкин С.Н. в судебном заседании вину признал полностью, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО10 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований к подсудимому не предъявляет.

Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований к подсудимому не предъявляет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Ситкина С.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО10) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Ситкина С.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО11) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 1 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ситкину С.Н. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, явки с повинной (л.д.10,29), добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО11

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Ситкин С.Н. ранее был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ, данное преступление является преступлением небольшой тяжести, поэтому на основании ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ рецидива не порождает.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого:

совершил два преступления в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о недостаточном воспитательном и исправительном воздействии назначенного наказания, привлекался к административной ответственности (л.д.91), участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны.

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст.62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Ситкина С.Н. от общества.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.

Условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 11 ноября 2010 года, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, следует отменить и частично присоединить к назначенному наказанию. С учетом тех же изложенных выше обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситкина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ситкину С.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 11 ноября 2010 года отменить, на основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 28.03.2012 года.

Вещественные доказательства:

-чек на сотовый телефон «Samsung-S5230», принадлежащей потерпевшей ФИО10, переданный на хранение потерпевшей ФИО10, считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО10;

-сотовый телефон «LG» S367Silver Gold, чек на сотовый телефон «LG» S367Silver Gold, принадлежащие потерпевшей ФИО11, переданный на хранение потерпевшей ФИО11, считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012