Уголовное дело № 1-185/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 06 апреля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Зениной Е.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Ахтямова С.А., Скоморохова К.В., защитника Еремеева В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ:
Ахтямова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Скоморохова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахтямов С.А. и Скоморохов К.В. в начале <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, в дневное время, группой лиц по предварительному сговору с ФИО7, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО10 при следующих обстоятельствах:
В <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Ахтямов С.А. и Скоморохов К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, сговорились с ФИО7 о совершении тайного хищения чужого имущества, находящегося на территории коллективного сада «<данные изъяты>» расположенного в районе <адрес>, с целью дальнейшего им распоряжения.
После чего, в <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Ахтямов С.А., ФИО7 и Скоморохов К.В., с целью реализации совместного преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества пришли к коллективному саду «<данные изъяты> расположенному в районе <адрес>, где действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, открыв калитку забора, не имевшую запорного устройства, проникли на территорию садового участка № <данные изъяты> вышеуказанного коллективного сада, откуда вместе вынесли и тайно похитили, принадлежащие потерпевшей ФИО10, 10 листов железа, весом 70 кг, по цене 7 руб., за 1 кг, всего на сумму 490 руб. После чего Ахтямов С.А., ФИО7 и Скоморохов К.В. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Ахтямов С.А., ФИО7 и Скоморохов К.В. причинили потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 490 руб.
Кроме того, Ахтямов С.А. и Скоморохов К.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, группой лиц по предварительному сговору с ФИО7, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО11 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ахтямов С.А. и Скоморохов К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, договорились с ФИО7 о совершении тайного хищения чужого имущества, находящегося на территории коллективного сада «<данные изъяты>» расположенного в районе <адрес>, с целью дальнейшего им распоряжения.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ахтямов С.А., ФИО7 и Скоморохов К.В., с целью реализации совместного преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества пришли к коллективному саду «<данные изъяты>» расположенному в <адрес>, где действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, открыв калитку забора, не имевшую запорного устройства, проникли на территорию садового участка № <данные изъяты> вышеуказанного коллективного сада, откуда вместе вынесли и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: 4 металлических ведра, каждое по цене 50 рублей, на общую сумму 200 рублей, таз алюминиевый стоимостью 50 рублей, пруты металлические в кол-ве 4 шт, общей стоимостью 50 рублей, лист фанеры, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей. После чего, Ахтямов С.А., ФИО7 и Скоморохов К.В. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Ахтямов С.А., ФИО7 и Скоморохов К.В. причинили потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 300 руб.
Подсудимый Ахтямов С.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Еремеевым В.М. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый Скоморохов К.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Еремеевым В.М. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований к подсудимому не предъявляет.
Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований к подсудимому не предъявляет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Ахтямова С.А., Скоморохова К.В. по преступлению, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО10) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Ахтямова С.А., Скоморохова К.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО11) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Ахтямову С.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие судимости.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст.62 УК РФ принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
При назначении наказания Скоморохову К.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие судимости.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст.62 УК РФ принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахтямова С.А. и Скоморохова К.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:
-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы каждому;
-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ахтямову С.А., Скоморохову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахтямову С.А., Скоморохову К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ахтямова С.А., Скоморохова К.В. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ахтямова С.А., Скоморохова К.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства:
-ведра металлические 4 шт., таз алюминиевый, пруты металлические 4 шт., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, передать потерпевшей ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 17.04.2012