ст.158 ч.2 п.а,б, ст.158 ч.2 п.а



Уголовное дело № 1-94/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 20 февраля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего, судьи Черногорлова В.И., при секретаре Зениной Е.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Валова А.А., Валова П.А., защитников Валеева В.У., Боронниковой Н.В., потерпевших ФИО4, ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ:

Валов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, имеющего временные заработки, не имеющего регистрации на территории РФ, проживавшего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

15 августа 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года без штрафа условно с испытательным сроком 2 (два) года;

05 декабря 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, ст. 74 ч. 5, ст. 70 ч. 1 УК РФ (приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 15.08.2005 года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 07.06.2007 года условно-досрочно по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 28.05.2007 года на 1 год 5 месяцев 6 дней;

17 июня 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 222 ч. 1, ст. 226 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 05.12.2005 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию и окончательно определено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободившегося 26.03.2011 года условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 15.03.2011 года на 1 год 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Валова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего неполное средне образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, имеющего временные заработки, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

27 апреля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валов А.А. и Валов П.А. в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, совместно, совершили хищение из подсобного помещения садового участка № <данные изъяты> садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Так, Валов П.А. в середине <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, в дневное время, проходя совместно с Валовым А.А. мимо садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, увидев на территории вышеуказанного садового некоммерческого товарищества металлические изделия, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение чужого имущества с территории садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>». После чего, Валов П.А. предложил Валову А.А. совершить кражу. Валов А.А. согласился с предложением Валова П.А., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Валов П.А. и Валов А.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, перелезли через забор, огораживающий территорию садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, и прошли на территорию садового участка № <данные изъяты> вышеуказанного садового некоммерческого товарищества, где действуя совместно и согласованно, Валов П.А. и Валов А.А. тайно похитили с территории вышеуказанного садового участка:

-7 шт. металлических листов, по цене 30 руб. за один, на сумму 210 рублей, принадлежащие гр.ФИО10

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Валов П.А. и Валов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к подсобному помещению, расположенному на территории садового участка № <данные изъяты> в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», в районе <адрес>. Затем Валов А.А. с силой сорвал петли навесного замка двери вышеуказанного подсобного помещения. После чего, Валов П.А. и Валов А.А., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в данное подсобное помещение, являющееся иным хранилищем, предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили:

-металлический бак емк. 200 л. стоимостью 300 рублей,

-7 шт. металлических уголков по цене 60 руб. за один на сумму 420 рублей, принадлежащие гр.ФИО10

С похищенным имуществом Валов П.А. и Валов А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ущерб потерпевшей ФИО10 на общую сумму 930 рублей.

Кроме того, Валов А.А. и Валов П.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 15 ч., совместно, совершили хищение с территории садового участка № <данные изъяты> садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Так, Валов А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь совместно с Валовым П.А. в <адрес>, достоверно зная, что на территории садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, находятся металлические изделия, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение чужого имущества с территории вышеуказанного садового некоммерческого товарищества. После чего, Валов А.А. предложил Валову П.А. совершить кражу. Валов П.А. согласился с предложением Валова А.А., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Валов П.А. и Валов А.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в ДД.ММ.ГГГГ, пришли к садовому некоммерческому товариществу «<данные изъяты>», расположенному в районе <адрес>, где перелезли через забор, огораживающий территорию садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», и прошли на территорию садового участка № <данные изъяты> вышеуказанного садового некоммерческого товарищества, где действуя совместно и согласованно, Валов П.А. и Валов А.А. тайно похитили с территории вышеуказанного садового участка:

-металлическую бочку емк. 200 литров стоимостью 500 рублей,

-20 шт. металлических прутьев, по цене 10 руб. за один, на сумму 200 рублей, принадлежащие гр.ФИО11 B.C.

С похищенным имуществом Валов П.А. и Валов А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ущерб потерпевшей ФИО11 B.C. на общую сумму 700 рублей.

Кроме того, Валов П.А. и Валов А.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 15ч., совместно, совершили хищение с территории садового участка № <данные изъяты> садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Так, Валов А.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь совместно с Валовым П.А. в <адрес>, достоверно зная, что на территории садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» расположенного в районе <адрес>, находятся металлические изделия, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение чужого имущества с территории вышеуказанного садового некоммерческого товарищества. После чего, Валов А.А. предложил Валову П.А. совершить кражу. Валов П.А. согласился с предложением Валова А.А., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Валов П.А. и Валов А.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в конце ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, пришли к садовому некоммерческому товариществу «<данные изъяты>», расположенному в районе <адрес>, где перелезли через забор, огораживающий территорию садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», и прошли на территорию садового участка № <данные изъяты> вышеуказанного садового некоммерческого товарищества, где действуя совместно и согласованно, Валов П.А. и Валов А.А. тайно похитили с территории вышеуказанного садового участка:

-металлическую бочку емк. 200 литров стоимостью 300 рублей,

-два ведра по цене 25 руб. за одно, на сумму 50 рублей,

-10 шт. металлических прутьев по цене 10 руб. за один, на сумму 100 рублей,

-10 шт. металлических решеток от холодильников, по цене 10 руб. за одну, на сумму 100 рублей, принадлежащие гр.ФИО4

С похищенным имуществом Валов П.А. и Валов А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ущерб потерпевшей ФИО4 на общую сумму 550 рублей.

Кроме того, Валов А.А. и Валов П.А. в конце октября - первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 15 ч., совместно, совершили хищение с территории садового участка № <данные изъяты> садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Так, Валов А.А. в конце <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь совместно с Валовым П.А. в <адрес>, достоверно зная, что на территории садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» расположенного в районе <адрес>, находятся металлические изделия, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение чужого имущества с территории вышеуказанного садового некоммерческого товарищества. После чего, Валов А.А. предложил Валову П.А. совершить кражу. Валов П.А. согласился с предложением Валова А.А., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Валов П.А. и Валов А.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в конце ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, пришли к садовому некоммерческому товариществу «<данные изъяты>», расположенному в районе <адрес>, где перелезли через забор, огораживающий территорию садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», и прошли на территорию садового участка № <данные изъяты> вышеуказанного садового некоммерческого товарищества, где действуя совместно и согласованно, Валов П.А. и Валов А.А. тайно похитили с территории вышеуказанного садового участка:

-4 металлические бочки емк. 200 литров по цене 100 руб. за одну, на сумму 400 рублей,

-металлическую бочку емк. 300 литров стоимостью 100 рублей,

-5 полиэтиленовых пакета не представляющих материальной ценности, принадлежащие гр.ФИО12

С похищенным имуществом Валов П.А. и Валов А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ущерб потерпевшей ФИО12 на общую сумму 500 рублей.

Кроме того, Валов А.А. и Валов П.А. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 15 ч., совместно, совершили хищение с территории садового участка № <данные изъяты> садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Так, Валов А.А. 7 или ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь совместно с Валовым П.А. в <адрес>, достоверно зная, что на территории садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» расположенного в районе <адрес>, находятся металлические изделия, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение чужого имущества с территории вышеуказанного садового некоммерческого товарищества. После чего, Валов А.А. предложил Валову П.А. совершить кражу. Валов П.А.- согласился с предложением Валова А.А., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Валов П.А. и Валов А.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, пришли к садовому некоммерческому товариществу «<данные изъяты>», расположенному в районе <адрес>, где перелезли через забор, огораживающий территорию садового некоммерческого товарищества <данные изъяты> и прошли на территорию садового участка № <данные изъяты> вышеуказанного садового некоммерческого товарищества, где действуя совместно и согласованно, Валов П.А. и Валов А.А. тайно похитили с территории вышеуказанного садового участка:

-металлическую бочку емк. 200 литров стоимостью 300 рублей, принадлежащие гр.ФИО13

С похищенным имуществом Валов А.А. и Валов П.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ущерб потерпевшей ФИО13 на сумму 300 рублей.

Кроме того, Валов А.А. и Валов П.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 ч., совместно, совершили хищение из подсобного помещения садового участка № <данные изъяты> садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Так, Валов П.А. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь совместно с Валовым А.А. в <адрес>, достоверно зная, что на территории садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, находятся металлические изделия, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение чужого имущества с территории вышеуказанного садового некоммерческого товарищества. После чего, Валов П.А. предложил Валову А.А. совершить кражу. Валов А.А. согласился с предложением Валова П.А., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Валов П.А. и Валов А.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, пришли к садовому некоммерческому товариществу «<данные изъяты>», расположенному в районе <адрес>, где перелезли через забор, огораживающий территорию садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты> и прошли на территорию садового участка № <данные изъяты> вышеуказанного садового некоммерческого товарищества, где действуя совместно и согласованно, Валов П.А. и Валов А.А. тайно похитили с территории вышеуказанного садового участка:

-2 металлических бочки емк. по 200 литров каждая, по цене 300 руб. за одну, на сумму 600 рублей,

-металлический корпус от стиральной машинки стоимостью 50 рублей, принадлежащие гр.ФИО14

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Валов П.А. и Валов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к подсобному помещению, расположенному на территории садового участка № <данные изъяты> в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в районе <адрес>. Затем Валов А.А. открыл щеколду двери вышеуказанного подсобного помещения. После чего, Валов П.А. и Валов А.А., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в данное подсобное помещение, являющееся иным хранилищем, предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили:

-металлический корпус от стиральной машинки стоимостью 70 рублей, принадлежащий гр.ФИО14

С похищенным имуществом Валов П.А. и Валов А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ущерб потерпевшей ФИО14 на общую сумму 720 рублей.

Подсудимый Валов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Валеевым В.У. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Валов П.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не вилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не вилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевшая ФИО12 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевшая ФИО13 в судебное заседание не вилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевшая ФИО14 в судебное заседание не вилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышают 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Валова А.А., Валова П.А. по преступлению совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО10), по преступлению совершенному в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО14) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Валова А.А., Валова П.А. по преступлению совершенному в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО11), по преступлению совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4), по преступлению совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12),, по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО13) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Валову А.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, явки с повинной (том 1 л.д.6,37,60,83,117,138), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие заболевания – <данные изъяты>.

Отягчающим наказание Валову А.А. обстоятельством, на основании п. «а» ч. 1 ст.. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности (том 1 л.д.222), согласно характеристике участкового уполномоченного полиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, не имеющее регистрации на территории РФ, не имеющего постоянного места жительства, употребляющее спиртные напитки, ведущий аморальный образ жизни, официально не работающий (том 1 л.д.214).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст.68 УК РФ принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Валова А.А. от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Условно-досрочное освобождение подлежит отмене, не отбытое наказание по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 17.06.2008 года подлежит присоединению к назначенному наказанию.

При назначении наказания Валову П.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, явки с повинной (том 1 л.д.8,35,62,85,114-115,136), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающие наказание Валову П.А. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: совершил преступления в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, привлекался к административной ответственности (том 2 л.д.48-49), согласно характеристике участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не имеет определенного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, официально не работает (том 2 л.д.62).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст.62 УК РФ принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Валова П.А. от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. С учетом личности подсудимого условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 27.04.2011 года подлежит отмене, поскольку Валов П.А. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о недостаточном воспитательном и исправительном воздействии назначенного наказания.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.103,160), суд с учетом положений ст. 81 УПК РФ считает необходимым передать их по принадлежности.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ) и назначить наказание:

-по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ) (по преступлению совершенному в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО10), (по преступлению совершенному в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы за каждое преступление;

-по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ) (по преступлению совершенному в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО11), (по преступлению совершенному в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4), (по преступлению совершенному в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12), (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО13), в виде лишения свободы сроком на 1год 8 месяцев, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Валову А.А. оставить прежней - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Валова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ) и назначить наказание:

-по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ) (по преступлению совершенному в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО10), (по преступлению совершенному в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы за каждое преступление;

-по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ) (по преступлению совершенному в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО11), (по преступлению совершенному в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4), (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12), (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 27.04.2011 года отменить, на основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валову П.А. оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-2 металлические бочки, переданные на хранение потерпевшей ФИО12, считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО12;

-2 металлические бочки и 2 корпуса от стиральных машин, переданные на хранение потерпевшей ФИО14, считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:     

г. Челябинск     13 апреля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационное производство по уголовному делу в отношении осужденного Валова П.А. прекратить.

Уголовное дело рассмотреть в кассационном порядке по кассационной жалобе и кассационному представлению в отношении осужденного Валова Валов А.А.

г.Челябинск     13 апреля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 20 февраля 2012 года в отношении Валова А.А. оставить без изменения, доводы кассационного представления заместителя прокурора и кассационной жалобы осужденного Валова А.А. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 13.04.2012