Дело № 1-96/2012
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст 13 февраля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО6, подсудимого Мусина Р.А., защитника адвоката Малышевой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Мусина Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 28 апреля 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 года; 2) 12 сентября 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ч.1 ст.70 УК РФ (по приговору от 28.04.2007.) окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; освобожденного 21 февраля 2011 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),
у с т а н о в и л:
Мусина Р.А. 26 июня 2011 года в вечернее время, находился в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, где во время ссоры на почве неприязненных отношений с ФИО6, умышленно с силой нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область лица и по телу, причинив при этом ФИО6 физическую боль. От ударов Мусина Р.А. потерпевший ФИО6, не устояв на ногах, упал на пол, при этом Мусин Р.А., продолжая свои преступные действия, умышленно с силой нанес не менее 5 ударов ногой, обутой в кирзовые сапоги, в область лица и головы, а так же в область правого плечевого сустава ФИО6, умышленно причинив при этом последнему физическую боль, травму головы и правого плечевого сустава.
Своими преступными действиями Мусин Р.А. причинил ФИО6 гематому в области правого плечевого сустава, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; травму головы, включающую в себя гематому около левого глаза, ссадины на лбу, в области носа, вокруг глаз, ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговое кровоизлияние в межполушарной борозде, субарахноидальное кровоизлияние, острую субдуральную гематому слева, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Мусиным Р.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Мусин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Мусину Р.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Мусин Р.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Мусина Р.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Мусин Р.А. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Мусиным Р.А. преступление относится к категории тяжких.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Мусин Р.А. <данные изъяты>
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Мусину Р.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающим наказание Мусину Р.А. на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений (на основании п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ – особо опасный рецидив).
Принимая во внимание изложенное, а также то, что Мусин Р.А. освобожден из мест лишения свободы 21 февраля 2011 года, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в том числе, совершение вновь аналогичного умышленного преступления против своего брата ФИО6 через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, не способствовало исправлению подсудимого, на путь исправления он не встал, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Мусина Р.А. от общества.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Мусиным Р.А. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимого Мусина Р.А. без реального отбывания наказания.
Оснований для применения в отношении Мусина Р.А. положений ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Мусину Р.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании вышеизложенного суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Мусина Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мусина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Мусина Р.А. изменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Мусина Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 13 февраля 2012 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 06.04.2012