Дело № 1-171/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 апреля 2012 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Фетищевой Е.С., защитника адвоката Валеева В.У.,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Фетищевой Е.С., <данные изъяты>:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фетищева Е.С. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Фетищева Е.С. на своем автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, вместе с ФИО1 приехала в <адрес>, где, имея умысел на приобретение наркотического средства - марихуаны для личного потребления, без цели сбыта, в неустановленном месте, незаконно приобрела у неустановленного лица, в отношении которого возбужденно уголовное дело, наркотическое средство - марихуану, массой 34.91 грамма, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, затем, сев в свой автомобиль, без цели сбыта, передала пакет с приобретенным ею наркотическим средством - марихуаной ФИО1 на временное хранение до приезда в <адрес>, при этом ФИО1 положила пакет с марихуаной во внутренний карман своей куртки. После этого, Фетищева Е.С. и ФИО1, на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, за управлением которого находилась Фетищева Е.С, приехали в <адрес>, где у <адрес>, Фетищева Е.С. и ФИО1 были задержаны, сотрудниками полиции, при проведения ОРМ «Наблюдение» и у ФИО1 в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут, в присутствии понятых во внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО1 вещество растительного происхождения, является марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 34,91 грамма.
Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №1090 от 22.12.2011г.), наркотическое средство марихуана, массой 34,91 грамма, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая Фетищева Е.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признала полностью. Существо обвинения подсудимой понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая Фетищева Е.С. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фетищевой Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Фетищевой Е.С.: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.111). В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Фетищевой Е.С., не установлено.
Также суд учитывает личность Фетищевой Е.С., которая участковым уполномоченным характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.110), по месту работы также характеризуется положительно (л.д.112), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Фетищева Е.С. наркоманией и токсикоманией не страдает, Фетищевой Е.С. выставлен диагноз «злоупотребление каннабиноидами», в принудительном лечение не нуждается (л.д.99).
Поскольку Фетищева Е.С. не признана больной наркоманией, положения ст.82.1 УК РФ к ней не могут быть применены.
Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, ее имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Фетищевой Е.С., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, учитывая то, что Фетищева Е.С. впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения Фетищевой Е.С. наказания в виде штрафа, размер которого с учетом материального положения Фетищевой Е.С. установить в сумме 5 000 рублей.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства к рассматриваемому уголовному делу не приобщались.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фетищеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Фетищевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 14.04.2012