Дело № 1-187/2012
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст 06 апреля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., потерпевшего ФИО2, подсудимого Бикмаева Д.Г., защитника подсудимого адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Бикмаева Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 28 мая 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением частично на основании ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ наказания по приговору от 05.12.2007 года (судимость по которому погашена) и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания 27 июля 2010 года,
содержался под стражей по данному уголовному делу с 29 февраля 2012 года по 02 марта 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бикмаева Д.Г. в начале февраля 2012 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находился в автогаражном кооперативе «<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлического гаражного бокса № принадлежащего ФИО2
29 февраля 2012 года в утреннее время Бикмаев Д.Г., для осуществления своей корыстной цели, направленной на хищение чужого имущества, скрыв истинные намерения, позвонил своему знакомому ФИО5 и предложил купить у него якобы принадлежащий ему металлический гараж, находившийся в вышеуказанном автогаражном кооперативе «<данные изъяты> ФИО5, который не знал об истинных намерениях Бикмаева Д.Г., согласился купить у него металлический гараж как лом металла. После чего ФИО5 29.02.2012 года около 12-00 часов на своей автомашине «<данные изъяты>» подъехал к металлическому гаражному боксу № в автогаражном кооперативе «<данные изъяты>», где находился Бикмаев Д.Г., ФИО6, ФИО7, ФИО8, которых ФИО5, не зная об истинных намерениях Бикмаева Д.Г., попросил оказать помощь в погрузке и перевозке металлического гаража. Затем, ФИО6, который заблуждался относительно правомерности действий Бикмаева Д.Г., при помощи принесенного с собой газорезочного оборудования, специально приспособленного для производства резки по металлу, приступил к резке вышеуказанного гаража, а ФИО7 и ФИО8, которые также заблуждались относительно правомерности действий Бикмаева Д.Г., погрузили срезанные ворота вышеуказанного гаража в автомашину, принадлежащую ФИО5, после чего ФИО5 уехал, а в это время ФИО6, продолжив резку вышеуказанного гаража, срезал крышу вышеуказанного гаража, а ФИО7 и ФИО8 сложили срезанные части гаража, приготовив их к дальнейшей погрузке. Таким образом, Бикмаев Д.Г. тайно похитил металлический гараж стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.
Однако Бикмаев Д.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте преступления был задержан сотрудниками полиции.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Бикмаевым Д.Г. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Бикмаев Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Бикмаеву Д.Г. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Бикмаев Д.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Бикмаева Д.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, когда умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Бикмаев Д.Г. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Бикмаевым Д.Г. преступление относится к категории средней тяжести, является неоконченным.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Бикмаев Д.Г. <данные изъяты>
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Бикмаеву Д.Г., суд относит явку с повинной (л.д.10), признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бикмаеву Д.Г., на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Бикмаева Д.Г. от общества и полагает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Суд полагает возможным не назначать Бикмаеву Д.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО2 в судебном заседании заявлены исковые требования о взыскании с Бикмаева Д.Г. ущерба в размере 38500 рублей.
В судебном заседании потерпевший изменил размер исковых требований с учетом суммы ущерба, причиненного преступлением, просил взыскать с Бикмаева Д.Г. в свою пользу 30000 рублей.
Заявленные потерпевшим исковые требования о взыскании с Бикмаева Д.Г. ущерба в размере 30000 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб потерпевшему на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимого Бикмаева Д.Г.
Бикмаев Д.Г. признал иск ФИО2, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Бикмаеву Д.Г. разъяснены и понятны.
Признание иска Бикмаевым Д.Г. принято судом, о чем вынесено постановление.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.15,52), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, а также с учетом мнения участников процесса, считает необходимым передать их по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бикмаева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бикмаеву Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бикмаева Д.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 29 февраля 2012 года по 02 марта 2012 года.
Взыскать с Бикмаева Д.Г. в пользу ФИО2 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: фрагменты крыши гаража, стены гаража, ворота от гаража считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО2 (л.д.19,54).
Вещественные доказательства: газовое оборудование считать переданными по принадлежности ФИО6 (л.д.17).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 17.04.2012