Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-851/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Златоуст 12 декабря 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Свиридова К.В., защитника Соломиной О.В., в присутствии потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СВИРИДОВА К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, неженатого, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 04 июня 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 12 ноября 2009 года, 2) мировым судьей судебного участка № 8 Златоуста Челябинской области 12 апреля 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, направлялся в места лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания 05 августа 2011 года, не работающего, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 октября 2011 года около 7 часов Свиридов К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> увидел стоявший на комоде в указанной квартире телевизор «Тошиба», который решил тайно похитить. После чего Свиридов К.В. с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО10 и ФИО5, ФИО6 и ФИО7 спят и за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа тайно похитил, взяв с комода, стоящего в вышеуказанной квартире телевизор «Тошиба» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО10

    

    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Свиридов К.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Соломина О.В., потерпевший не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    Действия Свиридова К.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Обвинение Свиридову К.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    При назначении наказания Свиридову К.В. суд учитывает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

    

Обстоятельством, отягчающим наказание Свиридова К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

    При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

    Свиридов К.В. ранее судим, вскоре после освобождения совершил умышленное корыстное преступление, упорно не встает на путь исправления, суд полагает, что для восстановления социальной справедливости его следует направить в места лишения свободы. В быту Свиридов К.В. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

    

    Признать СВИРИДОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Свиридову К.В. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года.

    Вещественное доказательство – телевизор «Тошиба» возвращен потерпевшему (л.д.27) ФИО10

    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.03.2012