Дело № 1-152/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 21 марта 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Федосеева П.К., подсудимых Дегтярникова О.В., Полуэктова А.В., защитников Агаповой И.Е., Малышевой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ДЕГТЯРНИКОВА О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, судимого 1) 19 февраля 2010 года Кигинским судом Башкортостан ч.2 ст.228 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, постановлением Златоустовского горсуда Челябинской области от 05 июля 2010 года испытательный срок продлен на один месяц, постановлением того же суда от 06 сентября 2010 года испытательный срок продлен на один месяц, 2) 01 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Миасса Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, проживающего <адрес>, -в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
гражданина Российской Федерации ПОЛУЭКТОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего ребенка в возрасте полутора лет, военнообязанного, судимого 01 сентября 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, работающего монтажником ООО «<данные изъяты>» (в Екатеринбурге), проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
10 января 2012 года в дневное время Дегтярников О.В. в дневное время находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенному <адрес>, преследуя корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к торговому отделу ФИО8, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил шелковый халат по цене 1100 рублей, принадлежащий ФИО8. причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на 1100 рублей. С похищенным имуществом Дегтярников О.В. скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Дегтярников О.В. находился с Полуэктовым А.В. около торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где у Дегтярникова О.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Для реализации своего преступного умысла Дегтярников О.В. предложил Полуэктову А.В. совершить хищение чужого имущества, а именного хищение одежды из магазина.
После чего, Дегтярников О.В. и Полуэктов А.В. 15 января 2012 года около 16 час 30 минут, договорившись заранее о совместном совершении преступления, направленного на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с целью реализации своего преступного умысла, заранее распределив преступные роли, пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: Северо-Западный район, 1 квартал дом № в Златоусте, где Дегтярников О.В. и Полуэктов А.В., продолжая свои преступные действия, подошли к отделу ИП «ФИО7». После чего Полуэктов А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, прошел в отдел, а Дегтярников О.В., действуя совместно и согласованно с Полуэктовым А.В. остался у входа в вышеуказанный отдел и стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности должен был предупредить Полуэктова А.В., который в это время, реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Дегтярниковым О.В., воспользовавшись отсутствием продавца и тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитил, снял со стеллажа «комплект женский» по цене 814 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 814 рублей. С похищенным имуществом Дегтярников О.В. и Полуэктов А.В. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия Дегтярникова О.В. по преступлению в отношении ФИО8 правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества.
Действия Дегтярникова О.В.и Полуэктова А.В. по преступлению в отношении ФИО7 правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимым Дегтярникову О.В. и Полуэктову А.В. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Дегтярников О.В. и Полуэктов А.В. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Федосеев П.К., защитники Агапова И.Е. и Малышева С.Д., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Дегтярникову О.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, возмещение ущерба возвратом похищенного, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтярникова О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания Полуэктову А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, что вину признал, раскаялся, положительно характеризуется в быту, имеет постоянное место работы, имеет семью, малолетнего ребенка на иждивении, возмещение ущерба возвратом похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Полуэктова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 56 УК РФ суд назначает наказание Дегтярникову О.В. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ, т.к. преступление относится к категории небольшой тяжести, и у Дегтярникова О.В. нет отягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания Дегтярникову О.В. суд учитывает, что он упорно не встает на путь исправления, нарушал порядок отбытия наказания по приговору суда от 19 февраля 2010 года, в связи с чем испытательный срок ему дважды продлялся, вновь совершил корыстные преступления, условное наказание оказалось неэффективным для исправления Дегтярникова О.В., суд полагает невозможным сохранить ему условные осуждения, считая отменить их и направить Дегтярникова О.В. в места лишения свободы. При этом суд также учитывает, что по преступлению от 15 января 2012 года он явился инициатором совершения преступления.
При назначении наказания Полуэктову А.В. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, он имеет семью, малолетнего ребенка на иждивении, имеет постоянное место работы, не играл активной роли при совершении преступления. Суд полагает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору суда от 01 сентября 2011 года и назначить наказание за данное преступление в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать ДЕГТЯРНИКОВА О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто часов, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип поглощения наказаний назначить Дегтярникову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условные осуждение, назначенные Дегтярникову О.В. по приговору Кигинского суда Башкортостана от 19 февраля 2010 года и мирового судьи судебного участка № 2 Миасса Челябинской области от 01 августа 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказания, неотбытые по приговорам от 19 февраля 2010 года и от 01 августа 2011 года и окончательно Дегтярникову О.В. назначить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дегтярникову О.В. изменить – взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года.
Признать ПОЛУЭКТОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Полуэктову А.В. наказание считать условно с испытательным сроком на один год, обязав в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения Полуэктову А.В. оставить в виде подписки о невыезде – до вступления приговора в законную силу.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 01 сентября 2011 года в отношении Полуэктова А.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: расходную накладную № 1524 от 25 мая 2011 года хранить при уголовном деле (л.д.81), шелковый халат возвращен потерпевшей ФИО5, спортивный костюм возвращен потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 03.04.2012