Статья 318 Часть 1



Дело № 1- 159\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                     21 марта 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Щербакова А.А., защитника Карандашова В.И., при секретаре Комиссаровой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЩЕРБАКОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, имеющего средне-специальное образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>», слесарем, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    11 января 2012 года около 22 часов командир отделения роты полиции отдела вневедомственной охраны межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Златоустовский» Челябинской области ФИО9, назначенный на должность приказом начальника ОВО МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области № 65 л\с от 18 июля 2011 года и полицейский – водитель ОВО МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО5, одетые в форменное оборудование сотрудников полиции, являясь представителями власти, находились в служебном автомобиле в районе пр. Гагарина в Златоусте на службе по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, охране объектов путем: оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения; патрулирования охраняемых объектов и их территорий.

    В указанное время ФИО9 и ФИО5, находясь между домами № 1 и 2 в 3 микрорайоне пр. Гагарина в Златоусте увидели Щербакова А.А., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения.

    Выявив совершенное Щербаковым А.А. административное правонарушение, ФИО9 и ФИО5, являющиеся представителями власти и наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями, предусмотренными п.п.5,11 ч.1 ст.12 ФедеральногоЗакона «О полиции» от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотрудник полиции обязан обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; предусмотренными п. 5 перечня должностных обязанностей командира отделения, согласно которому при несении службы на маршруте сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения; предусмотренными п.п.1,7,8 ч.1 ст. 13 Федерального Закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотруднику полиции предоставлено право требовать от граждан прекращения противоправных действий; покинуть место совершения административного правонарушения. Если это необходимо для документирования обстоятельств административного правонарушения; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, правомерно потребовали от Щербакова А.А. проследовать на служебном автомобиле в наркологический диспансер Златоуста, расположенный по адресу: ул. Машиностроителей, 41 для производства медицинского освидетельствования на наличие состояния алкогольного опьянения и последующего составления протокола об административном правонарушении.

    В ответ на законные требования сотрудников полиции, Щербаков А.А., находясь в указанное время и указанном месте в присутствии посторонних граждан, нарушая общественный порядок, стал выражаться грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, хватать за форменное обмундирование сотрудников полиции, отказываясь садиться в служебный автомобиль, оказывая явное неповиновение законным требованиям сотрудников полиции ФИО9 и ФИО5, которые пресекали нарушение общественного порядка, тем самым своими действиями Щербаков А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

    После этого сотрудник и полиции ФИО9 и ФИО5, находясь в указанное время в указанном месте, действуя правомерно, поместили Щербакова А.А. в служебный автомобиль, приехали в наркологический диспансер Златоуста, расположенный по адресу: ул. Машиностроителей, 41, где установили наличие состояния алкогольного опьянения Щербакова А.А. При этом, находясь в помещении диспансера Щербаков А.А. продолжил выражаться нецензурной бранью и вел себя агрессивно.

    После этого ФИО9 и ФИО5 являясь представителя власти, наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудников полиции, предусмотренными п.п.5, 11 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотрудник полиции обязан обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях и других общественных местах; пресекать административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; предусмотренными п. 5 перечня должностных обязанностей командира отделения. Согласно которому при несении службы на маршруте сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения; п.п.8,13 ч.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотруднику полиции предоставлено право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; доставлять граждан, т.е. осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), осознавая, что в силу агрессивного поведения Щербакова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, составить протокол об административном правонарушении на месте не представляется возможным, правомерно потребовали от Щербакова А.А. проследовать в служебный автомобиль для последующего препровождения в отдел полиции № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области в целях составления протокола об административном правонарушении и привлечения его к административной ответственности.

    11 января 2012 года в период времени с 22 час 35 мин до 23 час 40 минут, более точное время следствием не установлено, Щербаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома 41 по ул. Машиностроителей в Златоусте, желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, достоверно зная, что ФИО9 является сотрудником полиции, т.е. представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует правомерно, решил применить в отношении ФИО9 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в целях воспрепятствования законной деятельности ФИО9 пор его доставлению в отдел полиции.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО9, Щербаков А.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО9, схватил своей рукой за рукав форменного обмундирования ФИО9, потянул на себя и с силой нанес удар своей головой в область лица потерпевшего. Преступные действия Щербакова А.А. были пресечены ФИО9 и ФИО5, которые, действуя законно, в соответствии с п.3 ч.2 ст.20, п.3 ч.1 ст.21 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года, в соответствии с которым сотрудник полиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, -в случаях преодоления противодействия законным требования сотрудника полиции; специальные средства – для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; законно применил физическую силу в отношении Щербакова А.А., надели на него средства ограничения подвижности, после чего доставили Щербакова А.А. в отдел полиции № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области для составления протокола об административном правонарушении.

    Своими умышленными действиями Щербаков А.А., согласно заключения эксперта судебной медицинской экспертизы № 91-Д от 14 февраля 2012 года, причинил ФИО9 физическую боль и кровоподтек скуловой области слева, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинивший вред здоровью.

Виновность подсудимого Щербакова А.А. в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается им самим.

Действия подсудимого Щербакова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Щербаков А.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, Государственный обвинитель Федосеев П.К., защитник Карандашов В.И., потерпевший ФИО5 не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, таковыми являются: признание им вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительная характеристика, наличие постоянного места работы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд полагает назначить наказание в виде штрафа, поскольку Щербаков А.А. работает, имеет стабильный доход, иждивенцев нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩЕРБАКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

    Меру пресечения Щербакову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012