ч.1 ст.158 (2 преступления), ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-154/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 16 марта 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., потерпевших ФИО9, ФИО10, подсудимого Абдулина К.В., защитника адвоката Чистяковой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Абдулина К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

Абдулина К.В. 08 ноября 2011 года в период с 03 часов 00 минут до 09 часов 00 минут из комнаты общежития <адрес>, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10 и ФИО9 при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2011 года в период с 03 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Абдулин К.В., находясь в комнате общежития <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидел на столе, стоящем в вышеуказанной комнате, сотовый телефон «Samsung», принадлежащий ФИО10 и нетбук «Samsung», принадлежащий ФИО9, и решил их похитить с целью дальнейшего распоряжения.

После чего, Абдулин К.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Samsung», принадлежащего ФИО6 и нетбука «Samsung», принадлежащего ФИО9, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной комнате ФИО10, ФИО9 и ФИО7 спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, Абдулин К.В., из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со стола, стоящего в комнате <адрес> сотовый телефон «Samsung», стоимостью 4490 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, принадлежащий потерпевшей ФИО10 и нетбук «Samsung», стоимостью 4570 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО9

Своими преступными действиями Абдулин К.В. причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 4490 рублей, потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 4570 рублей.

После чего Абдулин К.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Абдулин К.В. в ночь с 06 декабря 2011 года на 07 декабря 2011 года из автомашины <данные изъяты> и автомашины <данные изъяты>, находящихся у дома № 22 по ул. Школьная в г. Златоуст Челябинской области, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 при следующих обстоятельствах.

В ночь с 06 декабря 2011 года на 07 декабря 2011 года Абдулин К.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить тайное хищение чужого имущества из автомашин.

После чего, Абдулин К.В., в ночь с 06.12.2011г. на 07.12.2011г., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества граждан из автомашин, пришел к дому № 22 по ул. Школьная в г. Златоусте Челябинской области, где увидел автомашину <данные изъяты>, находившуюся у вышеуказанного дома и, предполагая, что в ней могут быть материальные ценности, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины, с целью дальнейшего им распоряжения.

Затем, Абдулин К.В., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанной автомашине, где, воспользовавшись тем, что в тот момент никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, используя найденный камень, разбил стекло в двери со стороны водителя, просунул руку в салон и, потянув за рычаг, открыл капот указанной автомашины, отключил сигнализацию, и тайно похитил, взяв из салона автомашины <данные изъяты> имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: детское автомобильное кресло, стоимостью 3000 рублей, навигатор, стоимостью 4149 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом памяти на 16 гб., стоимостью 1600 рублей, автомобильные очки, стоимостью 600 рублей, сертификаты на оплату «Люкс вода», в количестве 10 штук, стоимость одного сертификата 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей, нож, стоимостью 200 рублей, нож-вилку, стоимостью 3000 рублей, пепельницу, стоимостью 200 рублей, лампу настольную, стоимостью 1000 рублей, освежитель воздуха, стоимостью 200 рублей, игрушку в виде собачки, стоимостью 200 рублей, женские очки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Абдулин К.В., сразу после совершения предыдущего преступления, находясь возле того же дома № 22 по ул. Школьная в г. Златоусте Челябинской области, увидел автомашину <данные изъяты>, и, предполагая, что в ней также могут быть материальные ценности, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины, с целью дальнейшего им распоряжения.

Затем, Абдулин К.В., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанной автомашине, где, воспользовавшись незапертой со стороны водителя дверью и тем, что в тот момент никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, тайно похитил, взяв из салона автомашины <данные изъяты> имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: палатку кемпинговую, шестиместную, стоимостью 7000 рублей, две автомобильные колонки, общей стоимостью 500 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 200 рублей.

После чего, Абдулин К.В., с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Абдулин К.В.причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 22849 рублей.

Кроме того, Абдулин К.В. в ночь с 06 декабря 2011 года на 07 декабря 2011 года из автомашины <данные изъяты>, находящейся у дома 8 по ул. Буревестников в г. Златоуст Челябинской области, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11 P.P. при следующих обстоятельствах.

В ночь с 06 декабря 2011 года на 07 декабря 2011 года Абдулин К.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить тайное хищение чужого имущества из автомашин.

После чего, Абдулин К.В., в ночь с 06.12.2011г. на 07.12.2011г., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества граждан из автомашин, пришел к дому № 8 по ул. Буревестников в г. Златоусте Челябинской области, где увидел автомашину <данные изъяты>, находившуюся у вышеуказанного дома и, предполагая, что в ней могут быть материальные ценности, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины, с целью дальнейшего им распоряжения.

Затем, Абдулин К.В., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанной автомашине, где, воспользовавшись незапертой со стороны водителя дверью и тем, что в тот момент никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, тайно похитил, взяв из салона автомашины <данные изъяты> имущество, принадлежащее ФИО11 P.P., а именно: автомагнитолу «SONY», стоимостью 2500 рублей, стоп-сигнал, стоимостью 300 рублей.

После чего, Абдулин К.В., с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Абдулин К.В.причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Абдулиным К.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Абдулин К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Абдулину К.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Абдулин К.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

<данные изъяты>

Действия Абдулина К.В. по преступлению, совершенному 08 ноября 2011 года в отношении потерпевших ФИО10 и ФИО9, правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Абдулина К.В. по преступлению, совершенному в ночь с 06 декабря 2011 года на 07 декабря 2011 года в отношении потерпевшего ФИО2, следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Абдулина К.В. по преступлению, совершенному в ночь с 06 декабря 2011 года на 07 декабря 2011 года в отношении потерпевшего ФИО11, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Абдулин К.В. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Абдулиным К.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит.

    Абдулин К.В. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Абдулину К.В., суд относит явки с повинной (л.д.38,75,107), признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим ФИО2, ФИО11

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдулину К.В., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, положения ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Абдулина К.В. от общества, и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа по каждому преступлению.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.91,161,199), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: палатку, автокресло, перочинный нож, очки, колонки, аромокристал, игрушку, зеркало; автомагнитолу «SONY», стоп-сигнал – передать по принадлежности; копию товарного и кассового чека, копию гарантийного талона, детализацию предоставленных услуг – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абдулина К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в размере 5000 (пять тысяч) рублей за каждое преступление, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Абдулину К.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу в отношении Абдулина К.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: палатку, автокресло, перочинный нож, очки, автомобильные динамики (колонки), аромокристал, игрушку, зеркало считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО2 (л.д.93).

Вещественные доказательства: автомагнитолу «SONY», стоп-сигнал считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО11 (л.д.163).

    Вещественные доказательства: копию товарного и кассового чека, копию гарантийного талона, детализацию предоставленных услуг (л.д.189-198) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012