Дело № 1-142/2012
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст 14 марта 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., подсудимых Хилажева Р.Р., Шакурова А.В., защитника подсудимого Хилажева Р.Р. и подсудимого Шакурова А.В. адвоката Еремеева В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ
Хилажева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, не имеющего детей, <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Шакурова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в с. <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего детей, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хилажева Р.Р. и Шакурова А.В. 11 января 2012 года около 14-30 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, из помещения склада <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
11 января 2012 года около 14 часов 30 минут, Хилажев P.P.. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой калиткой, незаконно проник в помещение склада <данные изъяты>, являющегося иным хранилищем, откуда из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в помещении указанного склада никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, для обеспечения себе в дальнейшем беспрепятственного хищения, вынес из помещения указанного склада продукты питания, принадлежащие ФИО8 и спрятал их за воротами помещения склада <данные изъяты> Затем, Хилажев P.P., продолжая осуществлять свой корыстный умысел, вступил в преступный сговор с Шакуровым А.В., предложив вместе с ним совершить тайное хищение продуктов питания из помещения склада <данные изъяты> принадлежащих ФИО8
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Хилажев P.P. и Шакуров А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что в помещении указанного склада никого нет, и никто не наблюдает за их совместными преступными действиями, из корыстных побуждений, тайно похитили, вынеся из помещения склада <данные изъяты>, вместе с продуктами питания, ранее приготовленными Хилажевым P.P., имущество, принадлежащее ФИО8: пиво «Очаково» черное легкое 0,5 л. в количестве 24 бутылок стоимостью 21 руб. 32 коп. за 1 бутылку, а всего на сумму 511 руб. 68 коп.; паштет шпротный ж/б 160 гр. в количестве 16 банок стоимостью 9 руб. 04 коп. за 1 банку, а всего на сумму 144 руб. 64 коп.; молоко сгущенное вареное «Варенка» 370 гр. в количестве 9 банок стоимостью 24 руб. 26 коп. за 1 банку, а всего на сумму 218 руб. 34 коп.; макаронные изделия «Супермак» 450 гр. в количестве 20 упаковок стоимостью 13 руб. 46 коп. за 1 упаковку, а всего на сумму 269 руб. 20 коп; чай МК «Раджа» 250 гр. в количестве 14 пачек стоимостью 43 руб. 94 коп. за 1 пачку, а всего на сумму 615 руб. 16 коп.; чай МК «Сулаймани» Индия с ярлычками 25 пак. в количестве 19 пачек стоимостью 15 руб. 76 коп. за 1 пачку, а всего на сумму 299 руб. 44 коп.; чай «Дилмах» Серебряная линия крупно листовой 100 гр. в количестве 52 пачек стоимостью 40 руб. 11 коп. за 1 пачку, а всего на сумму 2085 руб. 72 коп.; ананасы «Corrado» 840 гр. в количестве 3 банок стоимостью 41 руб. 32 коп. за 1 банку, а всего на сумму 123 руб. 96 коп; компот «Corrado» вишня 680 гр. в количестве 3 банок стоимостью 25 руб. 13 коп. за 1 банку, а всего на сумму 75 руб. 39 коп.; огурцы корнишоны маринованные (З-6) ВТ в количестве 1 банки стоимостью 35 руб. 46 коп. за 1 банку; кофе молотый «JARDIN» вакуум 250 гр. в количестве 1 пачки стоимостью 43 руб. 50 коп. за 1 пачку; кофе молотый «JARDIN» вакуум 125 гр. в количестве 4 пачек стоимостью 40 руб. 59 коп. за 1 пачку, а всего на сумму 162 руб. 36 коп.; станки бритвенные «Bic» в количестве 26 упаковок стоимостью 16 руб. 93 коп. за 1 упаковку, а всего на сумму 440 руб. 18 коп.
С похищенным имуществом Хилажев P.P. и Шакуров А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Хилажев P.P. и Шакуров А.В. причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5025 рублей 03 копейки.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Хилажевым P.P. и Шакуровым А.В. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Хилажев P.P. и Шакуров А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Хилажеву P.P. и Шакурову А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Хилажев P.P., Шакуров А.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Хилажева Р.Р. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Действия Шакурова А.В. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Хилажев Р.Р. и Шакуров А.В. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Хилажевым Р.Р. и Шакуровым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Хилажева Р.Р. и Шакурова А.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Хилажев Р.Р. <данные изъяты>
Шакуров А.В. <данные изъяты>
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Хилажеву Р.Р., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шакурову А.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хилажеву Р.Р., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шакурову А.В., судом не установлено.
При назначении наказания Хилажеву Р.Р. и Шакурову А.В. суд принимает во внимание изложенное, и приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых Хилажева Р.Р. и Шакурова А.В. и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Хилажева Р.Р. и Шакурова А.В. от общества, и полагает возможным назначить каждому наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания каждому с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.58), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хилажева Р.Р. и Шакурова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хилажева Р.Р. и Шакурова А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бутылки с пивом; банки с паштетом, со сгущенным молоком, ананасами, компотом, огурцами; пачки с чаем, кофе; упаковки с макаронными изделиями и бритвенными станками считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО8 (л.д.60).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 27.03.2012