ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-190/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 11 апреля 2012 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., представителя потерпевшего ФИО13, подсудимых Дурова Б.Г., Лысенко А.В., защитников – адвокатов Боронниковой Н.В., Носырева Б.А.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Дурова Б.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, работающего городскаяч больница № 1, сторож, проживающего: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Лысенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении детей в возрасте 14, 12 лет и 4 года, работающего эксплуатационное депо машинистом, проживающего <адрес>, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лысенко А,В., назначенный на основании трудового договора (контракта) с 5 марта 2011 года на должность начальника Златоустовского территориального отдела ОО «<адрес> лесхоз» на период действия контракта, то есть до 31 декабря 2011 год являлся должностным лицом, то есть выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном обществе. В должностные обязанности Лысенко А,В., согласно трудового договора (контракта) с руководителем структурного подразделения от 5 марта 2011 года входило: руководство Златоустовским территориальным отделом на период действия контракта; организация выполнения сотрудниками своего подразделения заданий Работодателя, обеспечение максимально эффективной деятельности возлагаемого им отдела; обеспечение рационального распределения обязанностей между сотрудниками подразделения, способствование созданию нормального психологического климата в коллективе отдела, осуществление планирования, учета, составления и своевременного представление отчетности о деятельности отдела; обеспечение соблюдения правил и инструкций по охране труда, санитарии и пожарной безопасности подчиненными ему сотрудниками; применение оптимальных методов организации труда, а также использование положительного зарубежного опыта управления коллективом; давать конкретные указания подчиненным сотрудникам по всем вопросам, отнесенным к сфере деятельности отдела и осуществлять контроль за их выполнением; точно и в срок выполнять задания и поручения непосредственного начальника. Кроме того, Лысенко А,В. согласно трудового договора (контракта) от 05 марта 2011 года должен при исполнении служебных обязанностей руководствоваться законодательством Российской Федерации. В должностные обязанности Лысенко А,В., согласно должностной инструкции начальника Златоустовского территориального отдела ООО «Челябинский областной лесхоз» от 5 марта 2011 года, утвержденной директором ООО «Челябинский областной лесхоз», входило: руководить работой по оперативному регулированию, с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи, хода производства, обеспечению ритмичного выпуска продукции и выполнение работ в соответствии с планом производства и договорами поставок; организовать оперативный контроль за ходом производства и выполнением работ, за обеспечением производства технической документацией, оборудованием, инструментом, материалами, комплектующими изделиями, транспортом, погрузочно-разгрузочными средствами, а также за осуществлением подготовки производства новых видов изделий; обеспечивать ежедневный оперативный учет хода производства, выполнение работ, выполнение суточных заданий выпуска готовой продукции по количеству и номенклатуре изделий, контроль за состоянием и комплектностью незавершенного производства, соблюдением установленных норм заделов на складах и рабочих местах, за рациональностью использования транспортных средств и своевременностью выполнения погрузочно-разгрузочных работ; координировать работу подразделений предприятия, принимает меры по обеспечению ритмичности выполнения календарных планов производства, предупреждению и устранению нарушений хода производственного процесса: обеспечивать своевременное оформление, учет и регулирование выполнения заказов по кооперации и межцеховых услуг; контролировать выполнение взаимных требований е претензий подразделения предприятия, анализирует результаты их деятельности за предыдущий плановый период с целью выявления возможностей более полной в равномерной загрузки мощностей, оборудования и производственных площадей сокращению цикла изготовления продукции; проводить работу по выявлению и освоению технических новшеств, научных открытий и изобретений, передового опыта способствующих улучшению технологии, организации производства и рост производительности труда; руководить работой производственных складов, обеспечивает участие отдела в проведении инвентаризации незавершенного производства; организовывать разработку мероприятий по совершенствованию оперативного планирования, текущий учет производства и механизации диспетчерской службы, внедрение современных средств вычислительной техники, коммуникации связи; осуществлять методическое руководстве работой производственно-диспетчерских подразделений предприятия, руководить&apos; работниками отдела; обеспечивать строгое исполнение подразделением утвержденной сметы расходования денежных средств: осуществлять распоряжение денежными средствами выделенными подразделению, по утвержденной смете. Кроме того, начальник Златоустовского территориального отдела ООО «Челябинский областной лесхоз» Лысенко А,В. мог осуществлять и иные полномочия: подписывав договора купли-продажи лесных насаждений, договора на производство лесохозяйственных работ, производить сдачу выполненных работ и лесосек, подписывать акты сдачи работ по договорам, быть представителем ООО «Челябинский областной лесхоз» по всем вопросам, касающимся исполнения договоров в соответствии с доверенностью №1 от 05 марта 2011 года, выданной директором ООО «Челябобллесхоз».

5 декабря 2011 года Лысенко А,В. в дневное время предложил Дурову Б.Г. совершить незаконную рубку лесных насаждений, а именно: деревьев породы пихта. Дуров Б.Г., осознавая, что его действия будут носить преступный характер, с целью извлечения для себя материальной выгоды дал свое согласие на совершение данного преступления, после чего Лысенко А,В. и Дуров Б.Г., распределили между собой преступные роли и действия каждого. Дуров Б.Г. предложил использовать труд наемных рабочих, не посвящая их преступные намерения, обеспечить их транспортом для доставки на работу, и предоставил рабочим для совершения преступления 2 ножовки, а также обязался обеспечить вывоз, сбыт вырубленных деревьев. Лысенко А,В. обязался обеспечить Дурова Б.Г. договором оказания лесозаготовительных услуг и накладными для вывоза, и сбыта вырубленных деревьев. Лысенко А,В., достоверно зная порядок предоставления лесных участков для заготовки новогодней ели, заключил незаконный договор оказания лесозаготовительных услуг между ООО «Челябинский областной лесхоз» и физическим лицом Дуровым Б.Г. на заготовку новогодних елок в количестве 600 штук в <адрес>, расположенного на территории Златоустовского участкового лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество). Лысенко А,В., достоверно зная, что в распоряжении №15-р от 02 декабря 2011 года «О заготовке новогодних елок» не указан <адрес> и, что, на указанном месте не произрастает 600 штук елок, имея единый умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы пихта и преследуя цель получения выгоды имущественного характера о третьих лиц, после реализации незаконно вырубленных лесных насаждений- деревьев породы пихта, силами наемных работников, дал устное незаконное разрешение Дурову Б.Г об организации работ, связанных с незаконной порубкой деревьев породы пихта на территории <данные изъяты>

После чего, Дуров Б.Г., действуя совместно и согласованно с Лысенко А,В.ФИО20. 5 декабря 2011 года, с целью незаконной рубки лесных насаждений, введя в заблуждении наемных рабочих: ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленное лицо, о наличии у него разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета) предложил им совершить рубку деревьев породы пихта в <адрес> на территории Златоустовского участкового лесничества, заранее пообещав им денежное вознаграждение за проделанную работу. ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленное лицо, введенные в заблуждение Дуровым Б.Г. о наличии у него разрешения на рубку лесных насаждений согласились принять участие в рубке деревьев. После чего, Дуров Б.Г., действуя по распоряжению и под руководством Лысенко А,В. в период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время на автомашине <данные изъяты>, совместно с наемными рабочими: ФИО6, ФИО7;, ФИО8 и неустановленным лицом приехали к беседке, расположенной на трассе М5 в районе 1735 км в городе Златоусте, откуда Дуров Б.Г., совместно с наемными рабочими: ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленным лицом» пришли на территорию лесного массива <адрес> Златоустовского участковой лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество», расположенного ниже трассы М5 на территории Златоустовского городского округа. После чего, Дуров Б.Г. в указанный период времени, действуя совместно и согласованно с Лысенко А,В., находясь в <адрес> участкового лесничества, указал наемным рабочим: ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленному лицу на место незаконной вырубки и указал им совершить рубку лесных насаждений – деревьев породы пихта. После чего, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленное лицо, введенные в заблуждение ФИО2, относительно правомерности своих действий при помощи двух ножовок спилили 125 штук сырорастущих деревьев породы пихта, общим объемом 9,058 кубических метров, общей стоимостью 244551 рублей, находящихся в ведении ЧОБУ «Златоустовское лесничество».

После этого, Дуров Б.Г. через несколько дней, в период с 6 по 16 декабря 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, действуя совместно и согласованно с Лысенко А,В., действуя по распоряжению и под руководством Лысенко А,В., вновь совместно с наемными рабочими: ФИО6, ФИО7 ФИО8 и неустановленным лицом на автомашине <данные изъяты>, приехали к беседке, расположенной на трассе М5 в районе 1735 км в городе Златоусте, откуда Дуров Б.Г., совместно с наемными рабочими: ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленным лицом пришли на территорию лесного массива <адрес> Златоустовского участкового лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество» расположенного ниже трассы М5 на территории Златоустовского городского округа. После чего, Дуров Б.Г. в указанный период времени, действуя совместно и согласованно с Лысенко А,В., имея единый умысел, находясь в <адрес> Златоустовского участкового лесничества, указал наемным рабочим: ФИО6 ФИО7, ФИО8 и неустановленному лицу на место незаконной вырубки и указал им совершить рубку лесных насаждений - деревьев породы пихта. После чего, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленное лицо, введенные в заблуждение Дуровым Б.Г., относительно правомерности своих действий, при помощи двух ножовок спилили 57 штук сырорастущих деревьев породы пихта, общим объёмом 5,415 кубических метров общей стоимостью 146196 рублей, находящихся в ведении ЧОБУ «Златоустовское лесничество».

Через несколько дней, в период с 6 по 16 декабря 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Дуров Б.Г., продолжая свои действия, направленные на незаконную рубку лесных нахождений, действуя совместно и согласованно с Лысенко А,В., действуя по распоряжению и под руководством Лысенко А,В., вновь совместно с наемными рабочими: ФИО6, ФИО7 ФИО8 и неустановленным лицом на автомашине <данные изъяты>, приехали к беседке, расположенной на трассе М5 в районе 1735 км городе Златоусте, откуда Дуров Б.Г., совместно с наемными рабочими: ФИО6, ФИО7, ФИО8 неустановленным лицом пришли на территорию лесного массива <адрес> Златоустовского участкового лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество», расположенного ниже трассы М5 на территории Златоустовского городского округа. После чего, Дуров Б.Г. в указанный период времени, действуя совместно и согласованно с Лысенко А,В., находясь в <адрес> Златоустовского участкового лесничества, указал наемным рабочим: ФИО6 ФИО7, ФИО8 и неустановленному лицу на место незаконной вырубки и указал им совершить рубку лесных насаждений — деревьев породы пихта. После чего, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленное лицо, введенные в заблуждение Дуровым Б.Г., относительно правомерности своих действий, при помощи двух ножовок спилили 97 штук сырорастущих деревьев породы пихта, общим объёмом 5,917 кубических метров, общей стоимостью 159749 рублей, находящихся в ведении ЧОБУ «Златоустовское лесничество».

    Через несколько дней, в период с 6 по 16 декабря 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Дуров Б.Г., продолжая свои действия, направленные на незаконную рубку лесных нахождений, действуя и совместно и согласованно с Лысенко А,В., а также по распоряжению и под руководством Лысенко А,В., вновь совместно с наемными рабочими: ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленным лицом на автомашине <данные изъяты>, приехали к беседке, расположенной на трассе М5 в районе 1735 км в городе Златоусте, откуда Дуров Б.Г., совместно с наемными рабочими: ФИО6, ФИО7, ФИО8 к неустановленным лицом пришли на территорию лесного массива <адрес> Златоустовского участкового лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество», расположенного ниже трассы М5 на территории Златоустовского городского округа. После чего, Дуров Б.Г. в указанный период времени, действуя совместно и согласованно с Лысенко А,В., находясь в <адрес> Златоустовского участкового лесничества, указал наемным рабочим: ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленному лицу на место незаконной вырубки и указал им совершить рубку лесных насаждений - деревьев породы пихта. После чего, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленное лицо, введенные в заблуждение Дуровым Б.Г. относительно правомерности своих действий, при помощи двух ножовок спилили 90 штук сырорастущих деревьев породы пихта, общим объёмом 8,029 кубических метров общей стоимостью 216769 рублей, находящихся в ведении ЧОБУ «Златоустовское лесничество».

Затем Дуров Б.Г., через несколько дней, в период с 6 по 16 декабря 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, продолжая свои действия, направленные на незаконную рубку лесных нахождений, действуя совместно и согласованно с Лысенко А,В., а также по его распоряжению и под руководством Лысенко А,В., вновь совместно с наемными рабочими ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленным лицом на автомашине <данные изъяты> приехали к беседке, расположенной на трассе М5 в районе 1735 км городе Златоусте, откуда Дуров Б.Г., совместно с наемными рабочими: ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленным лицом пришли на территорию лесного массива <данные изъяты> Златоустовского участкового лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество» расположенного ниже трассы М5 на территории Златоустовского городского округа. После чего, Дуров Б.Г. в указанный период времени, действуя совместно и согласованно с Лысенко А,В., находясь в <данные изъяты> Златоустовского участкового лесничества, указал наемным рабочим: ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленному лицу на место незаконной вырубки и указал им совершить рубку лесных насаждений - деревьев породы пихта. После чего, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленное лицо, введенные в заблуждение Дуровым Б.Г., относительно правомерности своих действий, при помощи двух ножовок спилили 6 штук сырорастущих деревьев породы пихта, общим объёмом 3,782 кубических метров стоимостью 102108 рублей, находящихся в ведении ЧОБУ «Златоустовское лесничество».

Затем, Лысенко А.В. и Дуров Б.Г. в декабре 2011 года, точная дата следствием к установлена, в дневное время по предварительному сговору между собой посредством автомобиля <данные изъяты>, под управление водителя ФИО9, не посвященного в план преступных действий, вывезли 431 штуку деревьев породы пихта с территории Златоустовского участкового лесничества ЧОБ «Златоустовское лесничество», после чего Лысенко А.В. и Дуров Б.Г., действуя совместно согласованно между собой, распорядились ими по своему усмотрению.

В результате незаконной рубки лесных насаждений Лысенко А.В. и Дуров Б.Г. своим совместными преступными действиями причинили ущерб лесным насаждениям, которые относятся к защитным лесам, категории защитности - противоэрозионные, на сумму 869373 рублей.

<данные изъяты>

В результате умышленных и незаконных преступных действий Лысенко А.В., который используя свое служебное положение, совместно с Дуровым Б.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно: 431 штуку деревьев породы пихта общим объемом 32201куб.м, был причинен ущерб Лесному фонду Российской Федерации, расположенному в Златоустовском участковом лесничестве ЧОБУ «Златоустовское лесничество», относящегося к защитным лесам, категории защитности- противоэрозионные, на общую сумму 869373 рубля, который, согласно примечания к ст.260 УК РФ, является особо крупным размером.

В соответствии с п.п.«в» п.«3» ч.2 ст.102 Лесного кодекса РФ леса, расположенные в <данные изъяты>

Размер ущерба, причиненный Российской Федерации произведен в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (редакции Постановления Правительства РФ от 26 ноября 2007 года №806).

Вина подсудимых Дурова Б.Г. и Лысенко А.В. в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Дуровым Б.Г. и Лысенко А.В.

Подсудимые Дуров Б.Г. и Лысенко А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Дурова Б.Г. и Лысенко А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дурова Б.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Лысенко А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили частично причиненный     имущественный ущерб, ранее не судимы, каждый имеет на иждивении малолетних детей, характеризуются положительно.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить каждому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования прокурора города Златоуста о взыскании материального ущерба в сумме 659773 рубля признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Дурова Б.Г. и Лысенко А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание Дурову Б.Г. и Лысенко А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав каждого в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться в течение месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дурова Б.Г. и Лысенко А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. (Лысенко АВ. содержался под стражей с 13 февраля 2012 года по 15 февраля 2012 года)

Исковые требования прокурора города Златоуста удовлетворить.

Взыскать с Дурова Б.Г. и Лысенко А.В. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ЧОБУ «Златоустовское лесничество» 659773 (шестьсот пятьдесят девять тысяч семьсот семьдесят три) рубля.

Вещественные доказательства: пихты в количестве 170 штук и 55 штук пихтовых букетов находящихся на хранении ЧОБУ «Златоустовское лесничество», уничтожить.

Вещественные доказательства: договор оказания лесозаготовительных услуг, находящийся на хранении в материалах уголовного дела, оставить на хранение в уголовном деле №1-190/12

Вещественные доказательства: спилы в количестве 17 штук, находящиеся на хранении ЧОБУ «Златоустовское лесничество», уничтожить.

Вещественное доказательство: ножовки в количестве 2 штук, рюкзак, веревки, 2 канистры, сапоги, находящиеся на хранении у Дурова Б.Г., считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: государственный контракт №06, трудовой договор (контракт), должностную инструкцию начальника ЗТО, трудовой договор, должностную инструкцию мастера леса, распоряжение №15-р, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, оставить на хранение в деле №1-190/12 г.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 24.04.2012