ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-191/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 12 апреля 2012 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Драенков С.А., защитника – адвоката Борисова Е.В.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Драенкова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 11 лет, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Драенков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в помещении комнаты <адрес> в <адрес>, из <данные изъяты>, которое ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время при проведении осмотра места происшествия было изъято. Согласно заключения химической экспертизы представленная на исследование жидкость в шприце, массой 9.10 г. на момент проведения настоящего исследования, содержит в своем составе дезоморфин, который отнесен к наркотическим средствам, в пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка составляет 1.041 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № ?: от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Драенков С.А.

Подсудимый Драенков С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Драенков С.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Драенков С.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Драенков С.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Драенкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Драенков С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с двумя полимерными бутылками, вместимостью около 1л и 1,5 л с жидкостями; полимерный пакет черного цвета с одной прозрачной бесцветной деформированной полимерной бутылкой вместимостью около 2,5 л., с веществом белого цвета; полимерный пакет черного цвета с одной чашкой и одной кружкой с двумя ватными тампонами; полимерный пакет серого цвета с одним шприцом с жидкостью массой 9.10 гр, в перерасчете на весь объем представленной жидкостью массой сухого остатка составляет 1.041 гр.; полимерный пакет черного цвета с шестью шприцами и стеклянным флаконом, находящиеся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 24.04.2012