ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-200/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 09 апреля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., потерпевшего ФИО11, подсудимых Устюгова И.А., Халина Н.А., защитника подсудимого Устюгова И.А. адвоката Кадочниковой Т.В., защитника подсудимого Халина Н.А. адвоката Кириченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Устюгова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, проживающего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Халина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Устюгова И.А. и Халин Н.А. в ночь с 10 февраля 2012 года на 11 февраля 2012 года находились по адресу: <адрес>, где распивали спиртное совместно с ФИО11 и ФИО7

Спустя непродолжительное время, в ночь с 10 февраля 2012 года на 11 февраля 2012 года, ФИО11 ушел из вышеуказанной квартиры, а Устюгов И.А., Халин Н.А. и ФИО7 остались в данной квартире.

После ухода ФИО11, Устюгов И.А. решил совершить хищение имущества ФИО11 С целью реализации своего преступного умысла Устюгов И.А. предложил Халину Н.А. совершить хищение имущества ФИО15. Халин Н.А. огласился с предложением Устюгова И. А., таким образом, вступил в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества. При этом Устюгов И.А. и Халин Н.А. заранее распределили между собой преступные роли и действия каждого.

После чего, Устюгов И.А. и Халин Н.А. заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, спустя непродолжительное время в ночь с 10 февраля 2012 года на 11 февраля 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, догнали на участке автодороги проходящей по ул. 5-я Н. Вокзальная в г. Златоусте недалеко от поворота, ведущего к МОУ СОШ № 77, расположенного по адресу: г. Златоуст, ул. им. К. С. Заслонова, 1, ФИО11, где Устюгов И.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар ногой по ногам ФИО11, тем самым сбил его с ног, умышленно причинив ФИО11 физическую боль, в результате чего ФИО11 упал на снег, после чего Халин Н.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, для подавления возможного сопротивления потерпевшего и удержания его, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой навалился своим телом в область головы ФИО11, одновременно с этим умышленно с силой схватил ФИО11 за руки, и прижал их своими руками к земле, умышленно причинив ФИО11 физическую боль и ограничивая тем самым его свободу передвижений и действий, и лишая его тем самым возможности покинуть место происшествия. Одновременно с этим Устюгов И.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, осмотрел карманы одежды ФИО11 и, осознавая, что их действия носят открытый характер, из корыстных побуждений открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: сотовый телефон «Нокия 5228» стоимостью 4290 рублей, с имеющейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности в денежном выражении и флеш-картой стоимостью 600 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, чехол стоимостью 350 рублей, 2 ключа на металлическом кольце, которые не представляют материальной ценности в денежном выражении. Всего Устюгов И.А. и Халин Н.А. своими совместными преступными действиями открыто похитили имущество ФИО11 на общую сумму 5340 рублей.

С похищенным имуществом Устюгов И.А. и Халин Н.А. с места преступления скрылись и распорядились в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению.

    

    Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми Устюговым И.А. и Халиным Н.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Устюговым И.А. и Халиным Н.А. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Устюгов И.А. и Халин Н.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Устюгову И.А. и Халину Н.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Устюгов И.А. и Халин Н.А. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

    <данные изъяты>

Действия Устюгова И.А. правильно квалифицированы по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Халина Н.А. правильно квалифицированы по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Устюговым И.А. и Халиным Н.А. преступление относится к категории тяжких.

Оснований для применения в отношении Устюгова И.А. и Халина Н.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит.

Устюгов И.А. <данные изъяты>

Халин Н.А. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Устюгову И.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Халину Н.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Устюгову И.А. обстоятельств не установлено.

Отягчающих наказание Халину Н.А. обстоятельств не установлено.

    

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Устюгова И.А. и Халина Н.А. от общества, и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Устюгова И.А. и Халина Н.А. положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личностях подсудимых, суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным назначать Устюгову И.А. и Халину Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа и полагает возможным не применять Устюгову И.А. и Халину Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Устюгова И.А. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 1, л.д.129,152), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5228», 1 лист инструкции с изображением сотового телефона «Нокиа 5228», кредитный договор, детализацию предоставленных услуг - хранить в материалах уголовного дела; кошелек, 2 ключа на кольце, чехол - передать по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Устюгова И.А. и Халина Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Устюгову И.А. и Халину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому, обязав Устюгова И.А., Халина Н.А в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать места реализации спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения в отношении Устюгова И.А. изменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Устюгова И.А. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 11 февраля 2012 года по 09 апреля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Халина Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства кошелек, 2 ключа на кольце, чехол считать переданными по принадлежности потерпевшему (том 1, л.д.154).

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5228», 1 лист инструкции с изображением сотового телефона «Нокиа 5228», кредитный договор, детализацию предоставленных услуг оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20.04.2012