ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-91/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                        15 февраля 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., потерпевшей ФИО11, подсудимого Мухачёва М.Ю., защитника – адвоката Шерстневой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Мухачева М.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, холостого, не работавшего, не военнообязанного, проживавшего <адрес>, ранее судимого: 12 марта 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 30 ноября 2007 года по отбытию срока наказания,     

    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У с т а н о в и л:

Мухачев М.Ю. в период времени с 20-45 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, где между ним и ФИО41. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО35. стал выражаться в адрес Мухачёва М.Ю. грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры у Мухачёва М.Ю., находящегося в указанном месте в указанное время, возник умысел на убийство ФИО28 ФИО36 С этой целью Мухачёв М.Ю., находясь в указанном месте в указанное время, вооружился приисканным на месте преступления ножом и, испытывая к ФИО1 личную неприязнь, умышленно, с целью убийства нанес потерпевшему множество, не менее восьми ударов ножом в жизненно-важные части тела человека - грудную клетку, область лица и правого отдела шеи ФИО1 От причиненных Мухачёвым М.Ю. колото-резаных ранений грудной клетки, области лица и правого отдела шеи Гречковский СЛ. скончался на месте происшествия через непродолжительное время. После чего Мухачёв М.Ю., находясь в указанное время в указанном месте, с целью сокрытия трупа ФИО28 ФИО39 при помощи ножа расчленил труп, а части тела ФИО37 вынес к реке Ай в г.Златоусте в районе кв.Матросова, где сбросил части трупа ФИО28 ФИО40. в русло реки. Своими действиями Мухачёв М.Ю. причинил ФИО38 колото-резаные ранения грудной клетки, области лица, правого отдела шеи с обильным фонтанирующим кровотечением, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и являющиеся непосредственной причиной смерти потерпевшего.

    Подсудимый Мухачёв М.Ю. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, согласился полностью и показал, что В январе 2011 года ФИО45 пришел к нему в квартиру, избил его, так как вступал в половые отношения с его женой, когда ФИО43 находился в местах лишения свободы. В течении дня ФИО47 приходил в квартиру не один раз, пытался избить его, но его удерживали находящиеся в квартире лица. ФИО46 угрожал ему, что надругается над ним, разбил об его голову банку, пинал. Все это происходило в присутствии ФИО28 ФИО42. Затем его увезли на лечение в больницу в тубдиспансер. В больнице он находился на лечении до мая 2011 года, домой возвращаться боялся, так как через знакомых узнал, что ФИО57 пообещал с ним расправиться. Когда ФИО48 стал жить в Челябинске, то он стал проживать дома. Сам он опасался ФИО28, так как тот уже сидел за убийство. 1 августа 2011 года вечером он пришел домой, ФИО55 сидел у них в квартире, набросился на него с кулаками, но нанести удары ему не успел, так как он успел отскочить назад. В коридоре квартиры стоял залавок справа от него, с которого н схватил нож. ФИО49 стоял прямо перед ним, он ударил ФИО28 в область почки, так как ФИО53 схватил его руками за шею и пытался сдавливать шею. От его удара ФИО50 отпрянул назад, но не упал, продолжал стоять на ногах. После этого он стал наносить ФИО28 удары ножом в область грудной клетки, по лицу. При этом лезвие ножа полностью погружалось в тело ФИО28. ФИО56 упал на пол, а он нанес ему удар ножом в шею и перерезал горло. От этого из шеи брызнула фонтом кровь. Были ли в это время братья в квартире, он не видел, но слышал, как в момент нанесения ударов ФИО28 хлопнула входная дверь. В коридоре было много крови, которая вытекла из ФИО28, поэтому он понял, что убил ФИО28. Также он пощупал пульс на шее ФИО28, пульса не было. Он испугался своих действий и решил избавиться от трупа ФИО28. В туалете квартиры он расстелил полиэтилен, положил туда труп ФИО28 и стал замывать в квартире пол. Затем он еще раз убедился, что ФИО52 умер, он расчленил на две половины труп ФИО28, завернул их в старые плющевые ковры, которые были в квартире, и за два раза отнес части теле к реке Ай в районе улицы Матросова. Там он решил срезать наколки с трупа ФИО28, чтобы не могли опознать труп. С кожи он срезал часть наколок, но так как их было много на теле, то решил расчленить труп на более мелкие части. При помощи ножа кухонного отчленил от трупа ноги, руки по суставам, голову. Все части тела и голову выбросил в реку. Тряпки и нож также выбросил в реку. В последующие дня приходила в квартиру ФИО51, которая спрашивала своего сына, но он ответил ей, что ФИО54 ушел из квартиры. Когда его вызвали в милицию, то он сразу рассказал о случившемся, написал явку с повинной. Одежду ФИО28 он также выбросил в реку, так как снял с него одежду, когда расчленял труп. Когда наносил удары ФИО28 ножом, то хотел защитить себя. Братьев в квартире он на помощь не звал, так как они не стали бы помогать ему.

    

    Виновность подсудимого в совершении преступления, кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО11 показала, что ФИО34 – ее сын, который проживал с ФИО58 в г. Челябинске, в последнее время сын не работал. Дома по характеру сын спокойный, а как вел себя в быту, она не знает. Последнее время, когда сын стал проживать с ФИО28, он стал употреблять наркотические средства. Мухачев М.ю. она знала, как друга своего сына. Когда ФИО60 находился в местах лишения свободы, то она видела, что ФИО59 ходила в квартиру ФИО29. Об этом кто-то рассказал сыну, и из-за этого между сыном и Мухачев М.ю. сложилась конфликтная ситуация. Ей изестн, что в январе 2011 года Мухачев М.ю. и ФИО63 подрались между собой. Она в это время приходила в квартиру ФИО29, где встретила их отца с топором, который сказал, что хочет зарубить ФИО28. Сама она в этот день также видела Мухачев М.ю., никаких телесных повреждений у того не было, а сам ФИО29 говорил, что все равно убьет ФИО28. 2 августа 2011 года она около своего дома встретила соседку ФИО29, которая сказала, что 1 августа 2011 года видела ФИО28 у <адрес>, он долго курил у дома. Потом кто-то выглянул из окон квартиры ФИО29, и ФИО62 зашел в квартиру. Сама она сразу пошла в квартиру ФИО29, в квартире было чисто, пол коридора был чисто вымыт, хотя раньше в квартире всегда было грязно. На ее вопросы ФИО29 ответили, что ФИО61 ушел из их квартиры глубокой ночью. После этого она стала искать сына по знакомым, а также с мужем искали труп сына, но его никто не видел, телефон сына не отвечал. 10 августа 2011 года она обратилась с заявлением в полицию о пропаже сына, а 11 августа 2011 года сотрудники полиции сообщили ей, что Мухачев М.ю. убил ее сына и сбросил части тела в реку. Впоследствии она хоронила останки сына, но от возмещения материального вреда она отказывается, просит взыскать с ФИО29 моральный вред в сумме 500000 рублей.

    Свидетель ФИО12 показала, что потерпевший ФИО67 – ее отец, в 2010 году она проживала вместе с отцом в квартире по <адрес>, а затем переехала к себе в квартиру на улицу Ленина. В августе 2011 года ей позвонила бабушка или жена ФИО28 и сообщили, что ФИО64 убил Мухачев ФИО65. Сама она также знала Мухачева ФИО66, отношения у них были приятельские.

    Свидетель ФИО13 показал, что подсудимый – его брат, с которым он проживал в одной квартире, отношения с братом были нормальные, но бывали конфликты. По характеру брат агрессивный, употреблял наркотические средства. В квартире с ними также проживал отец, старший брат и его дочь. Ему известно, что ранее брат при конфликтных ситуациях хватался за нож. Обстоятельства происшедшего 1 августа 2011 года он в настоящее время не помнит, так как прошло длительное время. Однако, показания, данные в ходе предварительного расследования, он полностью подтверждает.

    Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 123-127) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вернулся домой, где находились ФИО16, его знакомый по имени ФИО72, ФИО14 находился на лечении в ГБ № 1. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ранее незнакомый ему ФИО69. Из разговора он понял, что ФИО28 нужен его брат – Мухачев М.ю., а также он понял, что ФИО71 знакомый его брата. Он объяснил ему, что Мухачев М.ю. дома нет, после чего он вышел из дома на улицу. Домой он вернулся около 21-00 или 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, дома находился Мухачев М.ю., который находясь в коридоре квартиры, дрался с ФИО68. Также в это время в квартире находился Игорь. Также он увидел, что в правой руке у Мухачев М.ю. находится нож. Мухачев М.ю. держал кухонный нож, которым они обычно пользоались дома. Он увидел, как Мухачев М.ю. наносил удары ножом в область живота ФИО28, нанес не менее двух ударов ножом в область живота ФИО28. Также он увидел, что на джинсовой куртке ФИО28 есть кровь, он понял, что кровь идет от ударов ножа Мухачев М.ю. Игорь, увидев происходящую драку, сразу собрался и ушел из квартиры. Мухачев М.ю. крикнул ему, чтбы он зашел в комнату и не выходил из нее. Он тут же прошел в комнату. Вмешиваться в драку он не стал, поскольку когда Мухачев М.ю. находится в агрессином состоянии, то он мог легко и ему нанести удары ножом. Зайдя в комнату, он закрыл за собой дверь. Далее он слышал, что ФИО29 ходил по коридору и кричал на ФИО28. Через некоторое время он уснул. Утром 2 августа 2011 года он проснулся около 7-30 часов, вышел в коридор квартиры и увидел, что ФИО29 моет в туалете, в коридоре и на кухне полы, но следов крови он не видел. Он спросил у Мухачев М.ю., что произошло и где ФИО70, на что Мухачев М.ю. сказал ему :» Я его спрятал, если кому чт-либо расскажешь, то мне терять нечего». Из его слов он понял, что Мухачев М.ю. убил ФИО28 и куда-то спрятал его труп, но куда спрятал не сказал. Сам он боялся у него спросить об этом, так как Мухачев М.ю. часто его избивал. После ночи с 1 на 2 августа 2011 года из квартиры пропал кухонный нож, которым Мухачев М.ю. наносил удары ФИО73.

    Показания свидетеля ФИО13 были последовательны в ходе предварительного расследования, подтверждены им в судебном заседании, согласуются с показаниями подсудимого, получены без нарушения норм закона и объективно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в объективности, достоверности и допустимости последовательных и непротиворечивых показаниях свидетеля ФИО15, данных в хде предварительного расследования, у суда не имеется, и суд берет их за основу, как допустимые доказательства.

    Свидетель ФИО16 показал, что подсудимый – его брат, с которым они проживали в одной квартире, также с ними проживали в квартире отец, еще один брат и какой-то мужчина по имени ФИО78. По характеру ФИО6 спокойный, а в состоянии алкогольного опьянения агрессивный. ФИО6 употреблял наркотические средства, из-за чего с ним бывали конфликты и бывали случаи, что ФИО6 хватался за ножи. ФИО28 он знал, как друга брата. От ФИО28 зимой 2011 года он слышал, что тот избил брата из-за своей     жены. Он помнит, что в августе 2011 года ФИО79 пришел к ним в квартиру, где в этом время находились мужчина по имени ФИО77, ФИО76, время было около 22 часов. ФИО74 находился в состоянии опьянения, брата в это время в квартире не было. Затем в квартиру пришел брат, у которого с ФИО75 произошел скандал. Сам он в это время ушел в свою комнату, ФИО81 ушел из квартиры. ФИО80 и ФИО6 оставались в комнате у ФИО6, сам он из соей комнаты больше не выходил и что произошло в квартире. Он не видел. На следующий день утром в квартире он увидел, что помыты полы, ФИО6 спал, а ФИО28 в квартире не было. Про ФИО28 он ничего у брата не спрашивал. Дня через два он обнаружил, что из квартиры пропал кухонный нож, длина лезвия вместе с ручкой около 20 сантиметров, а также полиэтилен. Он не спрашивал ни у кого, куда делись эти вещи. Затем в квартиру к ним стала приходить мать ФИО28, искала своего сына, приходила несколько раз, иногда при этом присутствовал и ФИО6, который говорил, что ФИО82 ушел из квартиры. Впоследствии ФИО6 забрали в милицию, и брат ФИО4 рассказал, что в его присутствии в квартиру приходили сотрудники милиции и рассказали, ЧТО ФИО6 убил ФИО28, расчленил труп и выбросил части в реку Ай.

    Свидетель ФИО14 показал, что подсудимый – его сын, он проживает в квартире со своими тремя сыновьями. ФИО6 к нему относился хорошо, употреблял ли он наркотические средства, не знает. ФИО83 ФИО4 он не знает, об его убийстве также ничего не знает. В августе 2011 года он находился на лечении в больнице, а когда выписался, то сосед сказал ему, что его сын убил Гречу. Зимой 2011 года в один из дней он обнаружил в квартире беспорядок, сын был дома, раздет по пояс, и на теле у него он видел синяки. В этот день он отправил сына на лечение в туб.диспансер, в какую еще больницу завозили сына, он не помнит.

    Свидетель ФИО17 показала, что 10 или 11 августа 2011 года ее пригласили сотрудники милиции участвовать понятой, также был второй понятой. Они все вместе ездили в квартал Матросова к реке Ай. Присутствовал также ФИО29, производилась фотосъемка. Следователь разъяснил всем права. ФИО29 после этого пояснил, что у себя дома он совершил убийство у себя дома, потом расчленил труп, в два захода отнес труп к реке Ай, там снял кожу с тех частей тела, где были наколки, еще расчленил труп на мелкие части и выбросил их в реку. Псле этого они поехали в квартиру ФИО29 <адрес>, где ФИО29 показал какие-то вещи, показал в комнате, как кто стоял, как он взял нож во время драки с ФИО84, на словах сказал, куда нанес удары ножом ФИО28, а затем помыл полы в квартире. Со стены и с пола взяли соскобы. На следующий день ее вновь пригласили участвовать в качестве понятой, они проехали на реку Ай, где из реки водолазы достали части тела: кожу лица, нос, плечо, кисть, стопу с голенью. П всем следственным действиям составлялись протоколы, где она расписывалась. ФИО29 при проведении следственных действий добровольно рассказывал о случившемся, никто его не принуждал, давления на него не оказывал.

    Свидетель ФИО18 показал, что ФИО85 знает по работе. В начале августа 2011 года она обратилась в ОП № 13 с заявлением по факту без вести пропавшего своего сына ФИО28. Было установлено, что последний раз Гречковский появлялся у ФИО29. После этого Мухачев М.ю. был приглашен в отдел полиции для беседы, и тот пояснил, что у него с ФИО87 были неприязненные отношения, ФИО86 постоянно унижал унижал его. Во время очередного конфликта ФИО88 оскорбил его, ударил его, и он ножом убил ФИО28, а в дальнейшем расчленил его труп. Мухачев М.ю. добровольно написал явку с повинной, самому ему до беседы с Мухачев М.ю. не было ничего известно об обстоятельствах пропажи ФИО28. Мухачев М.ю. объяснил, что расчленил труп, так как испугался, сначала срезал наколки с тела, чтобы не опознали труп, а потом расчленил его и выбросил в реку.

    

    Свидетель ФИО19 показал, что он работает спасателем в МЧС. В августе 2011 года он принимал участие в поисково- спасательных мероприятиях на реке Ай. Им позвонили из милиции и попросили найти человека в районе реки Ай. Выехали они днем, в какой день, он в настоящее время не помнит, с собой взяли плав.средство. Приехали в район метзавода, в реке они обнаружили фрагменты тела – кисть руки, ногу, кожу, было видно, что это останки человека. Работали они при помощи кошек, которыми обследовали дно реки вдоль берегов и на середине. Русло реки было сложное, захламленное, воды была мутная. Другие части тела человека не были обнаружены.

    Свидетель ФИО20 показал, что ФИО29 и ФИО28 он знал как соседей, какие у них между собой были отношения, ему неизвестно, про конфликт между ними, он ничего не знал. В августе 2011 года, он вышел на улицу покурить около дома и увидел на земле военный билет на имя ФИО28. Своей сестре он сказал, что если они увидят ФИО28, чтобы отдали военный билет ему, и оставил военный билет на трубах. Возможно, это было ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии от соседей он узнал, что ФИО28 убил ФИО29.

Свидетель ФИО21 показала, что ФИО28 и ФИО29 она знала, как соседей, ничего плохого она о них сказать не может. От соседей она слышала, что между ними произошел какой- то конфликт из-за ФИО28, но какие между ними были отношения, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ ее сын вышел покурить на крыльцо, а когда вернулся, то сказал, что нашел военный билет ФИО28, сказал, что ФИО90 зашел в <адрес>, где проживали ФИО29, и он подождет его на улице. Через некоторое время сын вернулся домой, сказал, что не дождался ФИО28 и отдал военный билет своей сестре. Впоследствии от своей дочери она узнала, что та отдала военный билет Коле, который проживал в квартире ФИО29. После этого к ним приходила ФИО89, сказала, что не может нигде найти своего сына. Впоследствии от соседей она слышала, что ФИО28 убили и разрубили.

Свидетель ФИО22 показала, что ФИО28 и ФИО29 она знала, как соседей, но ФИО29 она знала плохо, по характеру он был спокойный. Гресковский по характеру был несдержанный, вспыльчивый, мог спровоцировать скандал. Она слышала, что около года назад между ФИО92 и ФИО29 был скандал из-за жены ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20-30 часов она собралась на работу и увидела в окно, что идет ФИО91 в нетрезвом состоянии по двору <адрес>, который сказал, что нашел военный билет ФИО28. При этом кто-то из соседей сказал, что Гречковский зашел в подъезд, где проживали ФИО29. Через несколько дней к ним в дом приехали сотрудники милиции, с ними вместе она заходила в квартиру ФИО29, откуда забрали ФИО6. Впоследствии соседи сказали, что ФИО6 сознался в убийстве ФИО28.

Свидетель ФИО23 показал, что ФИО29 и ФИО28 он не знал. В 2012 году его пригласили в качестве понятого. При нем мужчина, возможно, по фамилии ФИО29 ФИО4 на манекене показывал, как стояли напавший и убитый момент нанесения ударов. Был составлен протокол, в котором все расписались. ФИО29 все показывал и рассказывал добровольно.

    Свидетель ФИО24 показала, что ФИО28 она знала как соседа, ФИО29 не знала. Слышала, что ФИО93 в квартире продавали наркотики, сами кололись, по характеру Гречковский был вспыльчивый. Последний раз она видела ФИО28 летом 2011 года, он был с другом, а после этого от соседей узнала, что один из братьев зарубил ФИО28 и выбросил в Ай.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием ФИО29 был осмотрен берег реки Ай в районе <адрес>, где ФИО29 указал место, на котором он срезал наколки с частей тела ФИО28, а также в этом месте он выкинул части тела ФИО28 и нож, которым он убивал ФИО28, в реку (л.д.16- 18 том.1) и фототаблицей к протоколу ( л.д. 19-20 том 1), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием ФИО29 была осмотрена квартира по адресу: г Златоуст, <адрес>, и ФИО29 указал место, где находился ФИО95, когда он вернулся домой, место, куда упал ФИО94, когда он нанес ему удары ножом в шею, по телу и лицу, а после убийства ФИО28 в туалете указанной квартиры расчленил его труп; в ходе осмотра места происшествия изъяты соскобы с пола квартиры, соскобы со стены в туалете квартиры, одежда, принадлежащая Мухачёву М.Ю. (л.д.21-23 том.1) и фототаблицей к протоколу (л.д.24-26 том.1), протоколом осмотра места происшествия с участием сотрудников поисково- спасательной службы, в ходе которого осмотрен берег реки Ай в районе <адрес> в <адрес>, где имеется горизонтальная площадка с камнями горной породы, при визуальном осмотре которых обнаружены обильные пятна подсохшей бурой жидкости; при этом в проведения поисковых мероприятий из воды извлечен фрагмент кожи со следами гнили, на котором просматривается кончик носа с носовыми проходами; извлечена правая кисть, отчлененная на уровне лучезапястного сустава; на расстоянии около 300 метров от начала осмотра извлечена кость с мягкими тканями и кожными покровами; на расстоянии около 700 метров от начала осмотра извлечена левая стопа с голенью, на стопе имеется полуспущенный грязный носок ( л.д.27-28 том.1), протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО13, который в присутствии понятых в <адрес> указал, как располагались Мухачев М.ю. и ФИО103, когда он вернулся домой, ( том 1 л.д. 132-135) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 136), протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО29, который в присутствии понятых и защитника в <адрес> указал место, где находился ФИО102, когда он вернулся домой, указал на манекене, как располагался ФИО101 перед тем, как он нанес ему удар ножом; указал на манекене, каким образом наносил ФИО28 удары ножом в правую часть тела и в грудную клетку, а также в шею; на манекене указал, как расположил тело ФИО28 в туалете, указав при этом на манекене, как расчленил ноги трупа, руки и голову; после чего ФИО29 указал на тропу, по которой сносил части тела к реке и место, где он выкинул части тела ( том 1 л.д. 203-209) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 210-215); протоколом осмотра вещей и камней с веществами бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия ( том 2 л.д. 36-37), заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которому анатомо- морфологические особенности представленных на исследование фрагментов частей тела ( левая глень и стопа, правое плечо, правая кисти и кожный лоскут с лица), свидетельствуют о том, что данные фрагменты принадлежат трупу человека; причину наступления смерти по представленным фрагментам частей тела человека, установить не представляется возможным; морфологические данные разрезов кожных покровов и мягких тканей с дополнительными насечками по краям, без видимых кровоизлияний, могут свидетельствовать о том, что данные части тела отделены от туловища посмертно, острым предметом, возможно, ножом ( том 2 л.д. 43-66, 68-86), заключением дополнительной судебно- медицинской экспертизы, согласно которому установить причину смерти ФИО1, 1970 года рождения, не представляется возможным вследствие непредставления на судебно- медицинское освидетельствование большинства частей тела пострадавшего; вместе с тем, возможность наступления смерти ФИО28 при обстоятельствах и в срок, указанных Мухачев М.ю. не исключается; повреждения, могущие явиться непосредственной причиной смерти ФИО25 ( колото- резанные ранения грудной клетки, области лица, правого отдела шеи с обильным фонтанирующим кровотечением) квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( том 2 л.д. 93-106); заключением медико- криминалистической экспертизы, согласно которому повреждения на лоскуте ( фрагменте) кожи, изъятом по факту безвестного исчезновения ФИО28 по характеру и механизму образования резанные, причинены при надавливании и протягивании предмета с острым краем ( том 2 л.д. 113-117); заключением медико- криминалистической экспертизы, согласно которому в результате применения специальной обработки получены отпечатки с демы пяти пальцев правой кисти, изъятой ДД.ММ.ГГГГ с берега реки Ай г. Златоуста; в результате проверки выявлено тождество с отпечатками на дактокарте гражданина ФИО1 ( том 2 л.д. 143-144); протоколами получения образцов крови у ФИО98 ( том 2 л.д. 26, 32). У ФИО28 ( том 2 л.д. 28), у ФИО29 ( том 2 л.д. 30); заключением генотипоскопической экспертизы, согласно которому в соскобе № 1 обнаружены следы крови человека, исследованием ДНК которой установлено, что кровь произошла от человека, чья ногтевая пластина представлена на исследование; на куртке спортивной обнаружены следы крови человека, исследованием ДНК которой установлено, что данные следы являются смешанными и могли произойти от смешения крови Мухачев М.ю. и крови человека, чья ногтевая пластина представлена на исследование; ФИО11, вероятно, является биологической матерью человека, чья ногтевая пластина предоставлена на исследование ( том 2 л.д. 128-136); протоколом явки с повинной ФИО29, который указал, что 1 августа, зайдя домой, увидел ФИО28, который сразу кинулся к нему со словами Петух и кулаками; находясь возле кухонного залавка, он схватил лежащий на столе нож, схватились с ФИО97, и ему удалось ударить ФИО28 в область почки, после этого ударил несколько раз в лицо, после чего ФИО96 упал, он положил тряпку, начал собирать кровь с пола, после того, как кровь прекратилась, вытер все и затащил ФИО28 в туалет, где предварительно постелив целлофан, разделил тело на де части, вынес его на реку Ай, завернув в старое тряпье, на реке срезал все наколки и выкинул все в реку Ай ( том 1 л.д. 31).

Таким образом, указанные доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, а совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достаточной для разрешения вопроса о виновности Мухачёва М.Ю. в умышленном убийстве ФИО1.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшей и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и показаниям подсудимого, данным в ходе предварительного и судебного следствия, взаимодополняют друг друга и объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия с участием ФИО29, протоколах проверки показаний на месте с участием ФИО29, заключениях судебных экспертиз, в том числе, судебно- медицинской экспертизы, согласно заключения которой части тела отделены от туловища посмертно, и дополнительной судебно- медицинской экспертизы, согласно которой возможность наступления смерти ФИО28 при обстоятельствах и срок, указанных ФИО29, не исключается.

Приведенные в приговоре заключения экспертов сделаны на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований, специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированы и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений своей достоверности.

Из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что подсудимый, в ходе ссоры с потерпевшим, умышленно нанес удары ножом в жизненно-важные органы человека – грудную клетку, шею.

При этом способ и орудия преступления – нож, нанесение ударов ножом в жизненно важные органы человека – грудную клетку, шею и перерезание шеи ножом, а также дальнейшие действия пдсудимого по расчленению трупа потерпевшего свидетельствуют о направленности умысла Мухачёва М.Ю. на умышленное убийство потерпевшего.

Кроме того, суд считает, что смерть потерпевшего наступила именно в результате умышленных действий подсудимого, из показаний которого установлено, что после нанесения ударов ФИО28 ножом, и дождавшись, когда из потерпевшего перестала бежать кровь, то есть потерпевший умер, он расчленил его труп. Согласно заключения дополнительной судебно- медицинской экспертизы возможность наступления смерти ФИО1 при обстоятельствах и в срок, указанных Мухачев М.ю. не исключается.

Таким образом, с учетом орудия преступления, обнаруженных и исследованных частей тела человека, заключений судебных экспертиз, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы как умышленное убийство, поскольку смерть ФИО1 находится в причинной связи с нанесенными ему ранениями в жизненно важные органы.

    При этом в судебном заседании установлено, что ФИО29 совершил убийство ФИО28 не находясь в состоянии сильного душевного волнения, и не в результате превышения пределов необходимой обороны, так как угрозы для его жизни не существовало, а именно в результате злости и на почве ранее сложившихся неприязненных отношений.

Таким образом, суд считает, что действия Мухачёва М.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления; его явку с повинной, характеризуется положительно, его заболевание, а также противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления.

    Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

    

Учитывая, что Мухачёв М.Ю. совершил особо тяжкое преступление, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания, суд учитывает мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ,

Исковые требования потерпевшей ФИО11 о возмещении морального вреда на сумму 500000 рублей признаны подсудимым, и суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению. Согласно ст. 151 ГПК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, в том числе степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 1101 ГК РФ устанавливает, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера и объема причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, иных заслуживающих внимания обстоятельств при соблюдении требований разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а также индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, исходя из указанных требований закона, обстоятельств причинения смерти ФИО28, учитывая цинизм совершенного преступления, выразившийся в действиях Мухачев М.ю., связанных с расчленением трупа, суд считает необходимым удовлетворить требования потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму 500000 рублей в полном объеме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Признать Мухачева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мухачёва М.Ю. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 15 февраля 2012 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 15 августа 2011 года по 15 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: штаны, кофту спортивную, принадлежащие Мухачёву М.Ю. находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Златоусту, уничтожить.

Вещественные доказательства: три камня, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Златоусту, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 23.04.2012