Дело № 1-215/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2012 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Бебенина А.С., защитника адвоката Соломиной О.В.,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
Бебенина А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бебенин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Бебенин А.С. находился по месту проживания по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2
После чего, Бебенин А.С. в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, воспользовавшись тем, что студенческий билет, принадлежащий ФИО2, лежит на полу под детской коляской, и достоверно зная, что у ФИО2 в студенческом билете находятся две пластиковые карты банка <данные изъяты> с денежными средствами на счету, и тем, что ФИО2 находится в ванной комнате, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил студенческий билет на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности в денежном выражении, и две пластиковые карты банка <данные изъяты> на имя ФИО2, с целью дальнейшего хищения денежных средств с указанных пластиковых карт. С похищенным Бебенин А.С. с места преступления скрылся.
После этого Бебенин А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов, из корыстных побуждений со счета №, открытого на имя ФИО2, путем совершения операции перевода денежных средств на карту №, счет № <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, путем совершения операции выдачи наличных денежных средств в банкомате № банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Бебенин А.С., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в период с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов, из корыстных побуждений со счета №, открытого на имя ФИО2, путем совершения операции перевода денежных средств на карту №, счет № <данные изъяты> тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 путем совершения операции выдачи наличных денежных средств в банкомате № банка <данные изъяты>, расположенного но адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ Бебенин А.С., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в период с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов, из корыстных побуждений со счета №, открытого на имя ФИО2, путем совершения операции перевода денежных средств на карту №, счет № <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, путем совершения операции выдачи наличных денежных средств в банкомате № банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
Таким образом, Бебенин А.С. своими преступными действиями причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.
Впоследствии Бебенин А.С. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бебенин А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Бебенин А.С. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бебенина А.С. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Бебенину А.С.: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.18), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.126,127), привлечение к уголовной ответственности впервые. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бебенину А.С., не установлено.
Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, интерес к обучению снижен, часто пропускает учебные занятия без уважительных причин, на замечания реагирует адекватно, за ним требуется постоянный контроль, употребляет спиртные напитки, неоднократно посещал училище в состоянии алкогольного опьянения, учебная мотивация отсутствует (л.д.130,133), по месту учебы в <данные изъяты> характеризовался удовлетворительно (л.д.131,132).
Кроме того, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Бебенин А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или слабоумием не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния поступки Бебенина А.С.носили направленный характер, имели причинно-следственную связь без отрыва от реальности, не отмечалось каких-либо галлюцинаторных переживаний и бредовых высказываний, все действия сохранились в памяти. Бебенин А.С.мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и руководить ими. В настоящее время Бебенин А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Бебенин А.С. не нуждается. По психическому состоянию Бебенин А.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Бебенину А.С., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ является преступлением средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Бебенина А.С. от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать подсудимому Бебенину А.С.. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
- сберегательную книжку, выписку из счета, банковскую карту, выданные на имя ФИО2 и находящиеся на хранении у ФИО2, на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – ФИО2
- диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле.
Гражданский иск, заявленный ФИО2 о взыскании с Бебенина А.С. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - подлежит удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку именно в результате действий Бебенина А.С. причинен вред ФИО2
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бебенина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бебенину А.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Бебенину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- сберегательную книжку, выписку из счета, банковскую карту, выданные на имя ФИО2, считать возвращенными законному владельцу – ФИО2;
- диск с видеозаписью – оставить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО2 к Бебенину А.С. удовлетворить.
Взыскать с Бебенина А.С. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 04.05.2012