Дело № 1-228/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 апреля 2012 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Тронова Д.В., защитника адвоката Еремеева В.М.,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> материалы уголовного дела в отношении
Тронова Д.В., <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тронов Д.В. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Тронов Д.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где также находились ФИО1 и владелец указанной квартиры ФИО2 (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, из лекарственных средств: «<данные изъяты>», муравьиного спирта, йода, а также бензина, соды кальцинированной, лимонной кислоты, спичек, белизны и воды – незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5,714 грамма, что является особо крупным размером.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тронов Д.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовленную жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 5,714 грамма, что является особо крупным размером, набрал в три инъекционных шприца и незаконно хранил их при себе. Один из шприцев, наполненный наркотическим средством – дезоморфин, масса которого не установлена, Тронов Д.В. по имеющейся договоренности передал ФИО1; второй шприц, наполненный наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,131 грамма, Тронов Д.В. по предварительной договоренности передал ФИО2, который незаконно хранил указанный шприц при себе, для личного употребления без цели сбыта до прихода в квартиру по адресу: <адрес>, сотрудников полиции, то есть до 15-35 часов ДД.ММ.ГГГГ.Третий шприц, наполненный жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,583 грамма, Тронов Д.В. по предварительной договоренности оставил при себе и незаконно хранил указанный шприц при себе, для личного употребления без цели сбыта до прихода в квартиру по адресу: <адрес>, сотрудников полиции, то есть до 15-35 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 15-35 часов в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Тронов Д.В. и ФИО2 были задержаны сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 15-35 часов в ходе осмотра места происшествия –квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых в комнате указанной квартиры, а именно на тумбочке были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца, градуированные на 12 мл каждый, с находящейся внутри жидкостью.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – жидкость, представленная на экспертизу в шприце, содержит дезоморфин и кодеин. Масса жидкости составляет 10,26 грамма. Масса наркотического средства, в пересчете на сухое вещество, составляет 2,583 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – жидкость, представленная на экспертизу в шприце, содержит дезоморфин и кодеин. Масса жидкости составляет 9,23 грамма. Масса наркотического средства, в пересчете на сухое вещество составляет 3,131 грамма.
Дезоморфин и кодеин отнесены к наркотическим средствам на основании Списков 1 и 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для растений, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №1090от 22.12.2011 года) количество наркотического средства - дезоморфин, суммарной массой 5,714 грамма (2,583 грамма + 3,131 грамма), отнесено к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Тронов Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Тронов Д.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тронова Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Тронову Д.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д.240), активное способствование расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Тронову Д.В., не установлено.
Также суд учитывает личность Тронова Д.В., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.241), не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за потребление наркотических и психотропных веществ в общественных местах (л.д.219, 239), состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, лечение не проходил, от наблюдения и посещения диспансера уклоняется (л.д.235).
Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельства отягчающих наказание Тронову Д.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ является тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Тронова Д.В. от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимого, который не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначать Тронову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства к рассматриваемому уголовному делу не приобщались.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тронова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тронову Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Тронову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 11.05.2012