Дело № 1-201/12 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 16 апреля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Серов Г.В., защитника – адвоката Хафизова К.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Серова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У с т а н о в и л:
Серов Г.В. 21 февраля 2012 года около 18-00 часов находясь на <адрес> <адрес> расположенного в г.Златоусте Челябинской области, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 21 февраля 2012 года в 18-20 часов, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на остановочном комплексе «<адрес>», расположенного на <адрес> в г. Златоусте Челябинской области был задержан Серов Г.В., у которого в ходе личного досмотра было изъято приобретенное наркотическое средство. Согласно справки об исследовании представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> составляет 0,655 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Серов Г.В.
Подсудимый Серов Г.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Серов Г.В. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Серов Г.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит. Учитывая, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд, П р и г о в о р и л: Признать Серова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.Меру пресечения в отношении Серов Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.Вещественные доказательства: полимерный пакет №3 с образцом смывов с правого наружного кармана куртки Серов Г.В. со следовыми количествами наркотического средства являющегося производным эфедрона (меткатинона), бумажный конверт №1 со свертком из бумаги с прозрачным полимерным пакетом с застежкой, с порошкообразным веществом белого цвета, масса смеси составляет 0,655 грамм, бумажный конверт №2 с полимерным пакетом «гриппер» со следовыми количествами наркотического средства, находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить. Вещественные доказательства: денежные средства (монеты) в сумме 20 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ ПО Челябинской области, обратить в доход государства. Вещественные доказательства: три полимерных пакета с образцом смывов с ладоней рук, образцом смывов с нагрудного кармана куртки Серов Г.В. не содержащие наиболее распространенных наркотических средств, психотропные и сильнодействующие веществ, находящиеся на хранении в сейфе кабинета №19 Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 27.04.2012