ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-227/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 20 апреля 2012 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Аплеснин В.П., защитника – адвоката Шерстневой Т.С.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Аплеснина В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование средне- специальное, холостого, работающего ООО «Славик», проживающего: <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

     Аплеснин В.П. 16 января 2012 года совместно с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, находясь по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, из лекарственного <данные изъяты>. После чего часть незаконного изготовленного наркотического средства употребило лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, а оставшуюся часть наркотического средства Аплеснин В.П. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в двух шприцах в холодильнике на кухне в <адрес> в г.Златоуст до 16-30 часов 16 января 2012 года, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области во время осмотра места происшествия. Согласно справки об исследовании жидкости в двух инъекционных шприцах, являются смесью, в состав которой 6-дезоксикодеин, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит 6-дезокссикодеин, в двух шприцах составляет 12,59 грамма. Согласно заключения химической экспертизы жидкости в двух шприцах являются смесью, содержащей наркотическое средство 6-дезоксикодеин, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит 6-дезоксикодеин, в двух шприцах составляет 12,19 грамма, что согласно постановления Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Аплеснин В.П.

Подсудимый Аплеснин В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Аплеснин В.П. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Аплеснин В.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно.

    

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Аплеснина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

    

На основании ст.73 УК РФ наказание Аплеснин В.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Аплеснин В.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет №2 - полиэтиленовый пакет черного цвета внутри которого находится керамическая чайная чашка с ватным тампоном внутри на которых обнаружен дезоморфин и 6-дезоксикодеин в следовых количествах, отнесенные к наркотическим средствам; конверт №1 – бумажный конверт, внутри которого находятся два инъекционных шприца с иглами в защитных колпачках, внутри каждого шприца находится жидкость желтого цвета, суммарная масса смеси, в состав которой входит 6-дезоксикодеин, который отнесен к наркотическим средствам, в двух шприцах 12,19 грамм; конверт №4 – бумажный конверт, внутри которого находится инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке, где обнаружен 6-дезоксикодеин а следовых количествах, отнесенный к наркотическим средствам, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Вещественные доказательства: конверт №3 – бумажный конверт, внутри которого находится инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества не обнаружены, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (Саткинский отдел - город Сатка ул.Металлургов,2»а»), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 03.05.2012