п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-147/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                 14 марта 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Ладельщиковой Е.Н.,, с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО8, подсудимого Латыев Н.В., защитника – адвоката Хуснулиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Латыева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работавшего, проживавшего: <адрес>, ранее судимого:

- 07 декабря 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 18 сентября 2009 года,

    - в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Латыев Н.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к спящему в доме по вышеуказанному адресу ФИО8, разбудил его и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой схватил потерпевшего руками за одежду в области его груди, таким образом ограничив свободу действий и передвижения ФИО8, и не давая ему при этом возможности позвать на помощь посторонних лиц. После чего ФИО9 II.В. осознавая, что его действия носят открытый характер, потребовал у ФИО8 передать ему денежные средства. Потерпевший ФИО8, понимая, что находится в состоянии алкогольном опьянении и не может оказать активного сопротивления ФИО5, был вынужден подчиниться незаконным требованиям ФИО9 II.В. и передал находившиеся при нем денежные средства в сумме 100 рублей. Латыев Н.В., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая потерпевшего за одежду против его воли, ограничив свободу действий и передвижения ФИО8, вновь потребовал передать ему денежные средства. В сложившейся ситуации потерпевший ФИО8, понимая и осознавая, что находится в алкогольном опьянении и не может оказать сопротивления, вынужден был подчиниться незаконному требованию ФИО5, и передал ему, находившуюся при нем пластиковую карту «ТрансКредитБанк», не представляющую материальной ценности в денежном выражении, и по требованию Латыев Н.В., ФИО8 сообщил пин- код указанной пластиковой карты. После чего, Латыев Н.В. 26 декабря 2011 года около 02-44 часов, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, подошел к банкомату 4538 ОАО «ТрансКредитБанк», расположенному но адресу: <адрес>, где для осуществления своего умысла, направленного па хищение чужого имущества, скрыв истинные намерения, попросил неустановленное следствием лицо, оказать ему помощь в совершении операций выдачи, якобы принадлежащих ему наличных денежных средств. Неустановленное следствием лицо, которое не знало об истинных намерениях Латыев Н.В., путем совершения операции выдачи наличных денежных средств, в вышеуказанном банкомате, произвело снятие денежных средств в сумме 15000 рублей с банковского счета потерпевшего ФИО8 и передало полученные деньги Латыев Н.В. После чего Латыев Н.В. с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему на сумму 15100 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Латыев Н.В.

Подсудимый Латыев Н.В., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Латыев Н.В. особый порядок судебного разбирательства.     

Действия подсудимого Латыев Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.г ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, добровольно возместил причиненный материальный вред, характеризуется положительно.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, его личность, а также влияние назначенного на его исправление, суд считает необходимым назначить Латыев Н.В. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание, что судом установлена совокупность смягчаюших наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

    Признать Латыева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Латыев Н.В. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 14 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 29 декабря 2011 года по 14 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: выписку с карты «ТрансКредитБанк» в период с 24 декабря 2011 года по 28 декабря 2011 года, находящуюся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.54, оставить на хранение в уголовном деле №1-147/12 г.

Вещественные доказательства: банковскую карту «ТрансКредитБанк», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО8, считать возвращенной по принадлежности.

Вещественные доказательства: видеосъемку с банкомата «ТрансКредитБанк» по <адрес> от 26 декабря 2011 года, находящуюся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.119, оставить на хранение в уголовном деле №1-147/12 г.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

Приговор вступил в законную силу 10.05.2012