ч.1 ст.105, ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-160/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                         20 марта 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., потерпевшей ФИО22, подсудимого Сиражитдинов С.С., защитника – адвоката Боронниковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Сиражитдинова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в отделение с-ферма <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, вдовца, не работавшего, без определенного места жительства, ранее судимого:

    - 21 января 2003 года Нязепетровским судом Челябинской области по п.а,б ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года, на основании постановления Нязепетровского суда Челябинской области от 12 августа 2003 года условное осуждение отменено, освободившегося из мест лишения свободы 26 августа 2005 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 13 дней,

    - 08 ноября 2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 10 октября 2008 года,

    - 06 октября 2009 года Аргаяшским районным судом Челябинской области по п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции 7 марта 2011 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 14 июля 2011 года,

    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.4 ст.111 УК РФ

У с т а н о в и л:

Сиражитдинов С.С. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков с ФИО24 JI.B. и ФИО6 на площадке между зданием прачечной МЛПУЗ ГБ-6 г.Златоуста, расположенным по адресу: <адрес>, и автокооперативом «Малютка», расположенным в районе <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с силой нанес не менее одного удара рукой в лицо потерпевшей, от которого ФИО6 упала на землю. После чего ФИО7 с целью убийства ФИО30 вооружился приисканным на месте преступления камнем и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно с силой нанес ей множество, не менее трех ударов указанным камнем в жизненно-важную часть тела человека - голову потерпевшей. Продолжая свои действия, Сиражитдинов С.С. с силой кинул указанный камень в область грудной клетки ФИО6, после чего столкнул потерпевшую с косогора с высоты не менее 2,5 метра на дно оврага. После этого, Сиражитдинов С.С., осознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть ФИО6, с места преступления скрылся, а потерпевшая ФИО6 от причиненной ей Сиражитдинов С.С. черепно-мозговой травмы скончалась на месте происшествия через непродолжительное время. Своими действиями Сиражитдинов С.С. причинил ФИО6 согласно заключения судебно- медицинской экспертизы: закрытую черепно-мозговую травму, включающую оскольчато- фрагментарный, вдавленный перелом (один) теменной и височной костей справа, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и являющуюся непосредственной причиной смерти потерпевшей; перелом (один) правой скуловой кости, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Кроме того, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Сиражитдинов С.С. во время распития спиртных напитков с ФИО24 JI.B. на площадке у недостроенного корпуса МЛПУЗ ГБ-6 г.Златоуста, расположенного по адресу: г. Златоуст, ул. Бушуева, 16, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, не имея умысла на убийство ФИО2, с силой нанес потерпевшей множество ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, в жизненно-важную часть тела человека - грудную клетку ФИО24 JI.B., а также множество ударов руками и ногами в голову, поясничную область, ягодицам, по верхним и нижним конечностям потерпевшей. При этом Сиражитдинов С.С. всего нанес ФИО24 JI.B. не менее двадцати четырех ударов руками и ногами, а именно: не менее четырех ударов в левую боковую поверхность грудной клетки, не менее двух ударов в заднюю поверхность грудной клетки, не менее одного удара в переднюю поверхность грудной летки в области грудины, не менее трех ударов в голову, не менее четырнадцати ударов по верхним и нижним конечностям, в поясничную область слева и ягодицам. После нанесения ФИО24 JI.B. указанных ударов потерпевшая упала в канаву, получив четырнадцать ссадин левого бедра. После этого Сиражитдинов С.С. перенес ФИО2 в недостроенный корпус МЛПУЗ ГБ-6 г.Златоуста, где потерпевшая скончалась через непродолжительное время от причиненной ей Сиражитдинов С.С. тупой травмы грудной клетки. Своими преступными действиями Сиражитдинов С.С. причинил ФИО8 согласно заключения судебно- медицинской экспертизы тупую травму грудной клетки, включающую в себя: кровоподтеки передней боковой и задней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева, множественные односторонние переломы ребер слева по различным анатомическим линиям, перелом грудины, перелом утла левой лопатки, закрытое повреждение органа грудной полости - разрыв левого легкого, кровоизлияния под плевру левого легкого и грудной отдел аорты, осложнившуюся травматическим шоком, левосторонним гемо-пневмотораксом (кровь в левой плевральной полости - 200 мл и воздух), подкожной эмфиземой слева, отеком головного мозга, отеком легких, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшей. Кроме этого, Сиражитдинов С.С. своими преступными действиями причинил ФИО2: закрытые переломы остистых отростков 11-12 грудных позвонков, без повреждения спинного мозга, при жизни влекущие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; кровоподтеки (3) лица - подбородочной области справа и слева, лобной области справа; кровоподтеки (14) верхних и нижних конечностей, поясничной области слева, ягодиц справа и слева; ссадины (14) левого бедра, при жизни не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по этому признаку расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Сиражитдинов С.С. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.4 ст.111 УК РФ, согласился частично, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний Сиражетдинова С.С., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 27 сентября 2011 года ( том 3 л.д. 22-28), обвиняемого 29 сентября 2022 года ( том 3 л.д. 46- 52), 17 февраля 2012 года ( том 3 л.д. 60 -64), 18 февраля 2012 года ( том 3 л.д. 73-76), и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что приехал он в г. Златоуст примерно 15 июля 2011 года, решил вести бродяжнический образ жизни, стал проживать в строящемся корпусе больницы № 6, стал сожительствовать с женщиной по имени ФИО180. Отношения между ним и ФИО24 были нормальные, жали они спокойно. Примерно в конце августа 2011 года он и ФИО24 находились между зданием прачечной городской больницы № 6 и гаражами. Он и ФИО24 пили спирт, к ним подошла женщина по имени ФИО179, как узнал в ходе допроса фамилия ее ФИО37. Ранее ФИО38 он неоднократно видел возле мусорных баков, она собирала картон, который сдавала на скупку, ему было известно, что она живет в <адрес> пришла к ним с ФИО24, то принесла с собой спирт. Он, ФИО24 и ФИО31 стали совместно распивать спирт, сидя на части дивана между прачечной и гаражами. Когда он, ФИО39 и ФИО24 выпили весь спирт, то между ним и ФИО32 возник конфликт из-за того, что он попросил принести еще спирта, а ФИО36 отказывалась. Это очень разозлило его, и он решил убить ФИО40 из-за злости. Он нанес удар правой ладонью по лицу ФИО33, от его удара ФИО35 упала с дивана на землю на левый бок, после чего он подошел к ФИО41, взял камень с земли, чтобы нанести удар ФИО34, камень был округлый, с неровными краями. Когда он взял камень, то подошел к лежащей на земле ФИО42 и нанес два удара по правой стороне головы ФИО43, куда именно наносил удары, пояснить не может, но выше правого уха. Также он нанес еще один удар камнем по телу ФИО48, но куда именно, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После его ударов ФИО47 скатилась по косогору к стене гаража, лежа вдоль стены. Он решил посмотреть, что с ФИО44, спустился к ФИО45, посадил ее на землю и увидел, что из того места на голове, куда он наносил удары камнем, из головы ФИО57 идет кровь. Кровь не фонтонировала, она стекала по волосам и шее. Момент нанесения ударов ФИО46, видела ФИО24, она в конфликт не вмешивалась. После этого дня он ФИО55 больше не встречал. Примерно неделю назад или меньше, ему от ФИО50 стало известно, что его разыскивают сотрудники полиции, так как был обнаружен труп ФИО54. Тогда он понял, что ФИО53 умерла от нанесенных им ударов. Кроме того, ФИО49 рассказал, что ФИО24 рассказала скупщице о том, что он избил ФИО56. Его это разозлило, что ФИО24 болтает все, что он избил ФИО51, и он решил избить ФИО24. Первый раз он избил ФИО24 на поляне, где они разводили костер и варили еду. Они пили спирт, и он стал спрашивать у ФИО24, зачем она всем рассказала, что он избил ФИО52, ФИО24 ничего ему не ответила. Он стал высказывать недовольство, что ФИО24 прячет о него деньги, он был зол на нее и решил избить ФИО24, убивать ее не хотел. С целью избиения ФИО24, он стал наносить удары ФИО24, нанес ей один удар правой ногой в область груди спереди. От его удара ФИО24 повалилась на спину, после чего он подошел к лежащей на земле ФИО24 и стал наносить ФИО24 удары правой ногой по телу, удары наносил по бокам ФИО24, все это время ФИО24 лежала на земле, не вставала, удары он наносил сбоку, также наносил удары сверху вниз. По правому и левому боку он нанес ФИО24 не менее трех ударов, также нанес один удар ногой в область груди ФИО24 спереди, удар наносил сверху вниз. После того, как он избил ФИО24, она стала жаловаться ему на то, что у нее болят ребра., больше ФИО24 никто не избивал, она находилась постоянно с ним. Через день после того, как он избил ФИО24, он снова избил ее. Нанес ФИО24 не менее двух ударов кулаком в область груди спереди в помещении строящегося корпуса городской больницы № 6. Когда наносил удары ФИО24, то она стояла напротив него, удары наносил ей правой рукой. После того, как нанес удары ФИО24, она стала уходить от него и упала на землю, он поднял ФИО24 и отнес на одеяло, на котором они спали с ФИО24. После этого через несколько минут ФИО24 умерла. Он испугался и пошел к ФИО181, которому рассказал, что ФИО24 умерла

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, подсудимый заявил, что подтверждает свои показания по факту причинения смерти ФИО24. Однако, к смерти ФИО58 он отношения не имеет, телесные повреждения ей не причинял. Том, что под косогором находится труп женщины, он узнал со слов ФИО59. В ходе предварительного расследования сотрудники полиции заставил его дать признательные показания по причинению смерти ФИО60, рассказали ему, что удары он наносил женщине камнем.

Однако, показания подсудимого в той части, что он не причастен к причинению смерти ФИО61, суд расценивает как версию защиты, так как данные показания опровергаются показаниями самого Сиражетдинова, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, к которым он собственноручно рисовал схематический рисунок камня, которым он наносил удар ФИО62 с указанием размеров камня ( том 3 л.д. 52). Показания ФИО7 были последовательны в ходе предварительного расследования, объективно подтверждаются и согласуются с другими собранными по делу объективными доказательствами, проверенными в суде, получены без нарушения норм закона, в присутствии защитника, подтверждены им при проведении проверки показаний на месте в присутствии защитника, где ФИО7 указал место, где он нашел камень, где сидела ФИО64 в момент нанесения ударов, а также способ нанесения ударов ФИО63, о чем сотрудников полиции не было известно.

Кроме того, огласив показания Сиражетдинова С.С., данные в ходе предварительного расследования и проверив их во время судебного следствия по делу, суд установил, что подсудимый допрашивался с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии адвоката. Однако, ни со стороны подсудимого, ни со стороны защитника не было внесено замечаний, указывающих на возможные сомнения в добровольности дачи признательных показаний подсудимым и применении к нему недозволенных приемов допросов.

Таким образом, обстоятельств, способных поставить под сомнение показания Сиражетдинова С.С., данные в ходе предварительного расследования, судом не установлено, в связи с чем, суд берет их за основу, как допустимые доказательства.

Виновность подсудимого в совершении преступлений, кроме частичного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевшая ФИО22 показала, что ФИО65 – ее родная сестра, проживала она отдельно, одна, виделись они редко. ДД.ММ.ГГГГ ФИО164 приезжала к ней в гости, прожила около недели, на лице и на теле кровоподтеков у нее не было, ничего о своей жизни ФИО66 не рассказывала. Через некоторое время в августе 2011 года к ней приехал сосед ФИО67, который сообщил, что ФИО68 не появляется дома несколько дней. Они стали искать ее сначала по больницам, затем она обратилась с заявлением в милицию. Где-то через месяц ей позвонили сотрудники полиции, которые сообщили, что на улице Бушуева за городской больницей, они нашли труп женщины, похожей по одежде на ее сестру. Она приехала к этому месту, там находился труп женщины, и по ноге, которая была у сестры сломана, она опознала ее. Труп был гнилостный, она видела, что на черепе была дыра. На следующий день она в морге также опознала сестру по одежде и по ноге. Хронических заболеваний у сестры никаких не было, сама она не замечала, чтобы сестра злоупотребляла спиртным. Похоронами сестры она не занималась, так как останки трупа ей не отдали, а выдали только свидетельство о смерти. Материальных претензий к подсудимому она не имеет.

Из показаний потерпевшей ФИО23, данных в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшей 4 ноября 2011 года ( том 1 л.д. 132-134, и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что 2 ноября 2011 года она освободилась из мест лишения свободы и приехала в г. Златоуст. От бомжа по имении ФИО165 она узнала, что ее мать ФИО2 убили, убил ее какой-то бомж, который недавно приехал в г. Златоуст. Также он сказал, что ее мать он очень сильно избил. ФИО166 не говорил, как зовут бомжа, который избил ее мать. ФИО24 она может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного человека. С 2003 года ФИО24 стала бомжевать, жила в районе старого города в Златоусте. ФИО2 легко сходилась с людьми, постоянно злоупотребляла спиртными напитками, пила различную алкогольную продукцию.

Свидетель ФИО9 показал, что Сиражетдинова он знает только по работе в связи с убийством женщины, которую обнаружили за гаражами в овраге в районе горбольницы № 6, которая ранее числилась как без вести пропавшая. Труп был опознан ее сестрой и было установлено, что она являлась ФИО69. Также было установлено, что ФИО70 часто употребляла спиртные напитки и в связи с эти стали проверять лиц без определенного места жительства. В ходе оперативных мероприятий они стали искать Сиражетдинова с сожительницей ФИО24, так как появилась информация о том, что ФИО24 рассказала на скупке, что Сиражетдинов сильно избил женщину и сбросил ее в овраг за гаражами. Сами бомжи характеризовали Сиражетдинова с отрицательной стороны, как очень агрессивного. Также ФИО24 на скупке жаловалась, что боится Сиражетдинова, который также угрожал ей. С самой ФИО24 они не успели переговорить, так как в ходе оперативных мероприятий был обнаружен труп ФИО24 в строящемся здании городской больницы № 6. Лежал он на тряпках и сверху был также накрыт какими- о тряпками. Труп ФИО24 лежал на спине, на лице у нее были кровоподтеки. После это в течении суток около приемки картона на улице Скворцова задержали Сиражетдинова, которого доставили в ОП № 13. На следующий день после доставления Сиражетдинова в ОП № 13, утром он беседовал с ним, и Сиражетдинов дал признательные показания по поводу трупа ФИО71 и ФИО24, написал явки с повинной по этим трупам. По трупу ФИО72 Сиражетдинов рассказал, что на поляне за городской больницей № 6 на диване он, ФИО24 и ФИО73 распивали спиртное, когда спирт кончилась он послал ФИО74 еще за спиртом, но она отказалась идти. Тогда он ударил ФИО75 по лицу, а когда та упала на землю, то он взял в руки камень, которым нанес удары ФИО76 по голове и по телу, а затем сбросил ее тело в овраг. Впоследствии показания Сиражетдинова по причине смерти ФИО77 стали подтверждаться заключением судебно- медицинской экспертизы. Сам он подробности смерти ФИО78 на тот период не знал, на осмотр трупа он не выезжал, причина смерти ФИО83 на тот период не была установлена. Сиражетдинов в беседе пояснял, что камень он нашел на месте, и при этом присутствовала также ФИО24. При выходе на место происшествия, сам он находился в стороне от следственно- оперативной группы, но видел, как Сиражетдинов указал мест, где он взял камень, на манекене указал, куда он наносил удары камнем, куда сбросил тело ФИО79. Сиражетдинов показания давал добровольно, давления на него никто не оказывал, явку с повинной Сиражетдинов написал добровольно. Сомнений в том, что именно Сиражетдинов причастен к совершению преступлению в отношении ФИО80, у него на то момент не было, так как все обстоятельства причинения травмы ФИО82 были установлены с его слов. Сам он труп ФИО81 не видел, но со слов оперативных сотрудников знал, что труп был с сильными гнилостными изменениями.

Свидетель ФИО10 показал, что Сиражетдинова он знает только по работе. В августе – сентябре 2011 года, точную дату он не помнит, был обнаружен труп ФИО24, которую он знал визуально, как лицо без определенного места жительства. С целью установления лиц, причастных к смерти ФИО24, он проехал на скупку в районе улицы Скворцова, где ФИО170 пояснила, что ФИО24 в последнее время приходила на скупку с Сиражетдиновым и рассказывала, что боится Сиражетдинова, так как он убил женщину по имени ФИО169 и показывал ей это место. После этого ФИО167 указала на бомжа, который уходил от скупки и сказала, что это Сиражетдинов, который был ими задержан и доставлен в ОП № 13. Так как Сиражетдинов находился в состоянии алкогольного опьянения, то на него был составлен административный протокол и протокол об административном задержании. На следующий день утром в комнате по разбору, где ведется видеозапись, он стал беседовать с Сиражетдиновым, который     рассказал, что избил ФИО24, которая после этого умерла. Затем он ушел на рапорт, а с Сиражетдиновым стал беседовать ФИО84. Когда он вернулся с рапорта, то они стали выяснять у Сиражетдинова, почему он избил ФИО24, и он рассказал, что избил ее за то, что она стала рассказывать на скупке, что он убил женщину по имени ФИО168. При этом Сиражетдинов рассказал, что с этой женщиной, как впоследствии было установлено с ФИО85, он распивал спиртное на диване за городской больницей № 6, а также с ФИО24. Когда спиртное закончилось, то он стал отправлять ФИО86 еще за спиртным, но она отказалась. Тогда он ударил ее по лицу, она упала на землю, а он взял в руки камень, которым два раза ударил ее по голове, а затем столкнул тело ФИО87 по косогору, и она скатилась к гаражным блокам. Сам он в то время еще не знал о трупе ФИО88 и о причинах ее смерти, так как в момент обнаружения трупа он находился в отпуске. Во время беседы на Сиражетдинова никакого давления он не оказывал. Сиражетдинов добровольно сам рассказал о причинении телесных повреждений ФИО24 и ФИО89. Явку с повинной по трупу ФИО90 Сиражетдинов писал ФИО91. Во время беседы Сиражетдинов указывал, что избил ФИО92 в конце июля- начале августа 2011 года. По ФИО24 Сиражетдинов указал, что избил ее за три дня до обнаружения ее трупа. Также он указал, что сначала избил ФИО24 на улице Косотруская, удары наносил руками и ногами по лицу и телу, затем увел ее за Горбольницу № 6, где еще избил, после чего ФИО24 умерла, а он испугался и убежал. По трупу ФИО24 Сиражетдинов также добровольно написал явку с повинной. Все подробности смерти ФИО93 и ФИО24 они узнали только со слов Сиражетдинова. С ФИО94 он также беседовал, и та рассказала, что ФИО24 один раз приходила на скупку одна, без Сиражетдинова и рассказала, что Сиражетдинов избивает ее, а также избил женщину, которая потом умерла. ФИО95 сказала, что ФИО24 знала место, где Сиражетдинов избил ФИО96. Оказывать давления на Сиражетдинова он не мог, так как первоначально беседовал с Сиражетдиновым в комнате по разбору, где ведется видеозапись и аудиозапись.

Показания свидетелей ФИО9 и ФИО11 были последовательны в ходе предварительного и судебного следствия, получены без нарушений норм закона, объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, и суд берет их за основу, как допустимые доказательства.

Показания свидетелей ФИО9 и ФИО11 опровергают версию подсудимого о том, что показания по трупу ФИО97 он в ходе предварительного расследования дал под давлением сотрудников полиции и с их слов, так как самим сотрудникам полиции об обстоятельствах смерти ФИО98 стало известно только со слов Сиражетдинова, и причина смерти ФИО100 была определена только на основании показаний Сиражетдинова, поскольку труп ФИО99 был гнилостный и первоначально причина ее смерти установлена не была.

Свидетель ФИО12 показала, что Сиражетдинова она раньше не знала. В сентября 2011 года ее приглашали в качестве понятой при проверке показаний на месте, присутствовал Сиражетдинов и следственно- оперативная группа. По указанию Сиражетдинова они выезжали на пустырь за городской больницей № 6 по улице Бушуева. Среди кустов Сиражетдинов указал место, где находилась женщина, на манекене указал, как камнем наносил женщине удары, но куда указывал, она в настоящее время не помнит. Затем Сиражетдинов указал, что сбросил женщину в овраг. Затем прошли к недостроенному зданию городской больницы, но что там показывал Сиражетдинов, она в настоящее время не помнит, так как прошло длительное время. Свои показания, данные в ходе предварительного расследования, она полностью подтверждает.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля 6 декабря 2011 года ( том 1 л.д. 213-215) и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, установлено, что Сиражетдинов на манекене продемонстрировал, каким именно образом он наносил удары по голове и телу ФИО115. Затем следователь задал вопрос Сиражетдинову, где он наносил удары ФИО24. Сиражетдинов пояснил, что нужно последовать на поляну рядом со зданием городской больницы № 6, где продемонстрировал на манекене человека. Каким именно образом он наносил удары ФИО24 на поляне у городской больницы № 6, также Сиражетдинов пояснил, что удары ФИО24 он сначала наносил 23 сентября 2011 года, а затем 25 сентября 2011 года, после нанесения ударов ФИО24 перестала дышать, и он оставил ее строящемся корпусе городской больницы № 6.

Показания свидетеля ФИО12, получены без нарушения норм закона, соответствуют показаниям Сиражетдинова, данным в ходе предварительного расследования, которые взяты судом за основу, каких-либо оснований сомневаться в объективности, достоверности и допустимости последовательных и непротиворечивых показаний свидетеля, у суда не имеется. Показания свидетеля ФИО102 опровергают версию подсудимого о том, что в ходе предварительного расследования он давал показания под давлением сотрудников полиции, так как из показаний свидетеля установлено, что при проведении проверки показаний Сиражетдинов добровольно и подробно давал показания по факту причинения смерти ФИО101, демонстрируя свои действия на манекене.

Свидетель ФИО13 показала, что подсудимого она никогда не знала, ФИО103 была ее соседка по квартире, отношения с ФИО104 были хорошие, ФИО111 всегда помогала ей, так как она является инвалидом. Спиртное ФИО105 употребляла с соседями, но в нетрезвом состоянии она не была конфликтной, с другими соседями по дому у ФИО112 также отношения были хорошие. Со слов ФИО106 она знала, что у нее была сестра, к которой она ездила в гости. У мусорных баков ФИО114 собирала коробки картонные, которые затем сдавала на скупку. Последний раз она видела ФИО107 в июле 2011 года, телесных повреждений у нее никаких не было. ФИО113 покупала для них спиртное, которое они выпили. Впоследствии от соседа ФИО108 она узнала, что ФИО110 пропала, а затем от сотрудников полиции узнала, что ее убили в районе горбольницы № 6. На здоровье ФИО109 никогда не жаловалась.

Свидетель ФИО14 показала, что Сиражетдинова она не видела никогда, ФИО116 знает, как соседку по квартире, охарактеризовать ее может с положительной стороны, та вела замкнутый образ жизни, к ней никто не приходил. ФИО117 употребляла спиртные напитки, но в состоянии алкогольного опьянения, она была спокойной. Последний раз она видела ФИО118 в июле 2011 года, она болела спохмелья, попросила у нее спирт, и она отдала ФИО120 спирт в полуторалитровой бутылке. На следующий день ФИО119 вновь приходила к ней с деньгами, просила спирт, но она ответила, что у нее нет спирта. Синяков у ФИО121 не было на лице, на состояние здоровья та не жаловалась.

Свидетель ФИО15 показал, что Сиражетдинова раньше не знал, один аз только видел его в конце июля около прачечной за горбольницей № 6, больше его не встречал. ФИО124 была его соседкой по коммунальной квартире, по характеру она была добрая, не конфликтная, она не работала, собирала картон возле мусорных баков и у ларьков, который впоследствии сдавала на скупку. ФИО122 периодически употребляла спиртное, но в состоянии алкогольного опьянения была спокойная, не конфликтная. Общалась ФИО123 в основном с соседями, посторонние к ней в комнату не ходили. Последний раз он видел ФИО130 18-19 июля 2011 года, телесных повреждений у нее не было на лице и на теле, она ни на что не жаловалась. Его дочь видела ФИО127 20-21 июля 2011 года, та находилась в состоянии алкогольного опьянения со спиртом. После этого ФИО125 долгое время не появлялась в квартире, он нашел сестру ФИО128, съездил к ней и сообщил, что ФИО129 пропала. Они стали искать ФИО126, сестра обратилась с заявлением в милицию. Затем ему позвонил оперуполномоченный и попросил подойти к прачечной ГБ № 6, это было 21- 22 августа 2011 года. Он подошел к этому месту, там лежало тело женщины, на теле были сильные гнилостные изменения, но одежда была похожа на одежду ФИО131. Там же находилась ФИО22, которая опознала свою сестру.

Свидетель ФИО16 показала, что она работает на скупке на улице Скворцова, принимает посуду, картон, макулатуру. В основном сдают эти вещи бомжи в обмен на деньги. Сиражетдинова она знает, он появился летом 2011 года, сказал, что сидел в местах лишения свободы, освободился из мест лишения свободы, приехал в г. Златоуст и стал ходить с бомжами. ФИО24 она знает давно, когда та еще работала, затем у нее сгорел дом, она спилась, стала бомжевать, была опустившейся женщиной. Сиражетджинов в нетрезвом состоянии был агрессивный, себя не контролировал. В последнее время Сиражетдинов приходил на скупку с ФИО24, они вместе жили. В августе 2011 года она пришла утром на работу, на скупку пришел Сиражетдинов, ревел, сказал, что ФИО24 умерла. Она спросила, где лежит ФИО24, может быть ей вызвать Скорую помощь. Сиражетдинов сказал, что он сильно избил ФИО24, и она лежит где стоящаяся больница № 6. При жизни ФИО24 жаловалась ей, что Сиражетдинов избивает ее. Она спрашивала ФИО24, почему та не уйдет от Сиражетдинова, на что ФИО24 ответила, что боится его, так как он показывал ей место на улице Плеханова за гаражами, где он убил ФИО171 и сказал, что если она уйдет от него, то он также убьет ее. Кроме того, в августе 2011 года сам Сиажетдинов рассказывал ей, что сотрудники полиции за гаражами по улице Плеханова обнаружили труп женщины и рассказал, что на нем труп, и ему нужно уезжать из города.

Показания свидетеля ФИО16 были последовательны в ходе предварительного и судебного следствия и опровергают версию подсудимого о непричастности его к смерти ФИО132, так как сам Сиражетдинов говорил ФИО175, что на нем труп женщины, которую обнаружили за гаражами сотрудники полиции. Кроме того, ФИО24 при жизни рассказывала ФИО172 о том, что Сиражетдинов убил женщину по имени ФИО173, и указанные показания свидетеля ФИО174 подтверждают показания Сиражетдинова, данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО17 показал, что Сиражетдинова он знает с 2000 года, так как тот также являлся лицом без определенного места жительства. Летом 2011 года Сиражетдинов освободился из мест лишения свободы, жил с ФИО24 в районе горбольницы № 6. ФИО24 часто жаловалась, что Сиражетдинов часто избивает ее. В нетрезвом состоянии Сиражетдинов агрессивный, не контролирует своего поведения. ФИО176 он также знал визуально, как женщину по имени ФИО177, так как она собирала картон, бутылки, которые сдавала на скупку на улице Скворцова. Иногда с другими бомжами он распивал спиртные напитки в районе горбольницы № 6. В августе 2011 года всех бомжей, проживающих в старой части города, в том числе его доставляли в отдел полиции. Со слов оперативных сотрудников он узнал, что был обнаружен труп ФИО133. С ним провели беседу, он сказал, что ничего не знает по этому поводу, и его отпустили из полиции, давления на него никто не оказывал. Дня через два он на улице встретил ФИО24, у которой на лице были синяки. Он предложил ФИО24 выпить спиртное, и во время этого ФИО24 сказала ему, что труп ФИО135, это работа Сиражетдинова. Он понял, что Сиражетдинов убил ФИО134. Он знал, что ФИО24 боялась Сиражетдинова, но злой она на него не была. В сентябре 2011 года в ночное время он пошел к «Уралу» и в заброшенном здании кафе встретил ФИО136 и Сиражетдинова, которые пили брагу. Сиражетдинов при этом плакал, говорил, что ему жалко ФИО24, сказал, что она умерла.

Показания свидетеля ФИО17 согласуются с показаниями свидетеля ФИО139 о том, что со слов ФИО24 известно, что ФИО137 убил Сиражетдинов. Данные показания были последовательны в ходе предварительного и судебного следствия, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности, допустимости и объективности. Показания свидетеля ФИО17 опровергают версию подсудимого об его непричастности к убийству ФИО138.

Кроме того, показания свидетеля ФИО17 опровергают версию подсудимого о том, что показания по трупу ФИО140 в ходе предварительного расследования он давал под давлением сотрудников полиции и с их слов, так как их показаний свидетеля ФИО17 установлено, что поскольку ему ничего не было известно по убийству ФИО141, с ним провели беседу в отделе полиции и отпустили, давления на него никто не оказывал.

Свидетель ФИО18 показал, что с Сиражетдинов он познакомился в сентябре 2011 года. Сам он в то время дома не проживал, злоупотреблял спиртными напитками, бомжевал. Сражетдинов проживал с женщиной по имени Люда, как узнал в ходе предварительного расследования ее фамилия ФИО24. Вместе они собиали бутылки, картон, сдавали на скупку на улицу Скворцова. У ФИО24 в этот период он видел синяки под глазами, ФИО142 жаловалась, что Сиражетдинов ревнует ее, не отпускает от себя. В сентябре 2011 года он ночевал в заброшенном здании на улице Ленина. Около двух часов ночи пришел Сиражетдинов, сказал, что у него оре, ФИО143 умерла, что ее избили малолетки, а его в это время не было рядом с ней. Потом они пошли с Сиражетдиновым пошли вверх по улице Ленина, где купили брагу. На обратном пути Сиражетдинов предложил ему показать мест, где лежит ФИО144. Сиражетдинов привел его в заброшенное здание за больницей на улице Бушуева. Сам он в здание не заходил, но видел, что на одеяле на земле лежит человек, как он понял ФИО24. Сиражетдинов шевелил ее, но она не реагировала. На следующий день они с Сиажетдиновым пошли на скупку, где Сиражетдинов в присутствии приемщицы, женщины по имени ФИО3 сказал, что ФИО145 умерла. Та ответила, что нужно сообщить в милицию. В это время к скупке подъехал сотрудник полиции, которому ФИО3 сообщила, что в недостроенном здании горбольницы № 6 лежит мертвый     человек.

Свидетель ФИО19 показала, что Сиражетдинова знает, познакомилась с ним на трубах, так как она также собирает картон и сдает его на скупку. Некоторое время перед задержанием Сиражетдинов проживал у нее и избил ее, в нетрезвом состоянии Сиражетдинов очень агрессивный.. ФИО24 она также знала, как бомжиху, она слышала, что Сиражетдинов и ФИО24 вместе проживали в строящейся больнице на улице Бушуева. На лице у ФИО24 она в последнее время постоянно видела синяки, но та ни на кого не жаловалась. Осенью 2011 года она от приемщицы ФИО3 на скупке она узнала, что ФИО24 убили. ФИО146 она также знала, та проживала одна в комнате на улице Бушуева, также собирала картон, бутылки, сдавала их на скупку. Спиртное ФИО147 употребляла одна, она также слышала, что ФИО148 убили.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия и трупа, в ходе которого 25 августа 2011 года был осмотрен участок местности, расположенный между зданием прачечной МЛПУЗ ГБ № 6 и гаражным кооперативом «Малютка» в районе улицы Плеханова, где в овраге обнаружен скелетированный труп с сильными гнилостными изменениями ( том 1 л.д. 53-57), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната в <адрес>, где проживала ФИО149, ФИО150 веществ красно- бурого цвета обнаружено не было ( том 1 л.д. 64-67), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с целью установления глубины оврага, была осмотрена площадка, расположенная между зданием прачечной МЛПУЗ ГБ № 6 и гаражным кооперативом «Малютка» по улице Плеханова, и площадка, расположенная у строящегося корпуса МЛПУЗ ГБ № 6. установлено, что глубина оврага около прачечной составляет 2,5 метра ( том 1 л.д. 68-71), протоколом выемки у Сиражетдинова одежды, комбинезона ( том 2 л.д. 16-18) и протоколом его осмотра, в ходе которого на правой брючине спереди имеется буроватый прерывистый след с четкими контурами ( том 2 л.д. 19-20), заключением судебно- биологической экспертизы, согласно которому на комбинезоне, изъятом в ходе выемки у Сиражетдинова, найдена кровь человека, ответить на вопрос какова групповая принадлежность данной крови не представляется возможным ( том 2 л.д. 135-138), заключением судебно- медицинской экспертизы по трупу ФИО6, согласно которому причину смерти установить не представляется возможным ввиду далеко зашедших гнилостных изменений органов и тканей трупа с частичным скелетированием; при судебно- медицинском исследовании трупа были обнаружены оскольчато- фрагментарный, вдавленный перелом ( один) теменной и височной костей справа без достоверных признаков посмертного или прижизненного образования, указанный перелом образовался от двух травматических воздействий тупым твердым предметом; перелом правой скуловой кости; со времени наступления смерти до времени исследования трупа могло пройти около 1-3 месяцев ( том 2 л.д. 27-62), заключением дополнительной судебно- медицинской экспертизы, согласно которому повреждения черепа, обнаруженные в ходе проведения экспертизы трупа ФИО6 могли образоваться при обстоятельствах, указанных в представленных протоколах допроса ФИО7, смерть ФИО6 могла наступить от повреждений, причиненных ФИО7 ( том 2 л.д. 71-78), протоколом проверки показаний на месте с участием Сиражетдинова, который в присутствии понятых, защитника указал площадку за зданием прачечной ГБ № 6, на манекене продемонстрировал как располагался он и ФИО151 перед тем, как он нанес ей удар рукой, а также на манекене указал, как наносил удар рукой ФИО153, как она упала, указал место, где он взял камень, которым наносил удары по голове ФИО152 ( том 3 л.д. 29-34) и фототаблицей к протоколу ( том 3 л.д. 35-38), протоколом явки с повинной ФИО7, который указал, что в конце июля 2011 года он и знакомая Люда пили спирт выше городской больницы, когда спирт кончился, стал ругаться на нее, ударил ее рукой по голове, а когда она упала, ударил ее камнем по голове ( том 3 л.д. 2) ; протоколом осмотра места происшествия и трупа, в ходе которого 26 сентября 2011 года было осмотрено здание строящегося корпуса МЛПУЗ ГБ № 6, на полу здания обнаружен труп женщины с множественными видимыми телесными повреждениями ( том 1 л.д. 59-61) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 62-63), справкой о результатах проверки / постановки объекта на экспертно- криминалистический учет от 14 октября 2011 года, в результате проверки дактилокарт с аналогичными отпечатками в базе АДИС ПАПИЛОН УВД по ЗГО установлено полное совпадение отпечатков пальцев рук с данной дактилокарты с отпечатками на дактилокарте на имя ФИО2 ( том 1 л.д. 76), заключением судебно- медицинской экспертизы по трупу ФИО2, согласно которой смерть ФИО24 наступила в результате тупой травмы грудной клетки, которая образовалась от травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами на переднюю, боковую и заднюю поверхность грудной клетки слева; с момента получения тупой травмы грудной клетки до смерти пострадавшей прошло несколько часов ( предположительно 1-3 часа) ( то 2 л.д. 87-127), проколом проверки показаний на месте с участием Сиражетдинова, который в присутствии понятых, защитника указал площадку за ГБ № 6, где распивал с ФИО24 спиртное, на манекене указал, как располагалась ФИО24, и как он наносил ей удары руками и ногами по телу, в том числе и в область грудной клетки, указал место, где он оставил ФИО24 после того, как избил ее ( том 3 ( л.д. 29-34) и фототаблицей к протоколу ( том 3 л.д. 38-41), протоколом явки с повинной Сиражетдинова, который указал, что 9 сентября 2011 года со своей знакомой ФИО178 пили спиртное на поляне у больницы, потом стал ругаться и бить ее руками и ногами, довел ее на стройку, положил на одеяло и укрыл, так как она умерла ( том 3 л.д. 3).

Все вышеперечисленные судом доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для выводов суда о виновности подсудимого в причинении смерти ФИО6 и причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего смерть ФИО2

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшей и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и показаниям подсудимого, данным в ходе предварительного следствия, взаимодополняют друг друга и объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах проверки показаний на месте с участием Сиражетдинова, заключениях судебных экспертиз, в том числе и дополнительной судебно- медицинской экспертизы, согласно которой повреждения черепа, обнаруженные в ходе проведения экспертизы трупа ФИО6 могли образоваться при обстоятельствах, указанных в представленных протоколах допроса ФИО7, смерть ФИО6 могла наступить от повреждений, причиненных ФИО7.

Приведенные в приговоре заключения экспертов сделаны на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований, специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированы и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности.

Из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что 22 июля 2011 года Сиражетдинов в процессе ссоры с ФИО154, умышленно нанес удары камнем в жизненно- важную часть тела человека – голову.

При этом способ и орудия преступления – камень, характер и локализация телесных повреждений, имевшихся у потерпевшей, в частности, закрытая черепно-мозговая травма, показания Сиражетдинова, данные в ходе предварительного расследования о том, что он решил убить ФИО155, а также дальнейшие действия подсудимого, сбросившего потерпевшую в овраг высотой 2,5 метра, свидетельствуют именно о направленности умысла Сиражитдинов С.С. на умышленное убийство потерпевшей ФИО6

    

Кроме того, суд считает, что смерть потерпевшей     ФИО156 наступила именно в результате умышленных действий подсудимого, из показаний которого установлено, что он увидел, что из головы потерпевшей потекла кровь, поэтому он сбросил ее тело в овраг. Согласно заключения дополнительной судебно- медицинской экспертизы повреждения черепа, обнаруженные в ходе проведения экспертизы трупа ФИО6 могли образоваться при обстоятельствах, указанных в представленных протоколах допроса ФИО7, смерть ФИО6 могла наступить от повреждений, причиненных ФИО7.

    Таким образом, с учетом орудия преступления – камня, телесных повреждений обнаруженного оскольчато- фрагментарного, вдавленного перелома теменной и височной костей справа на трупе ФИО157, заключений судебно- медицинских экспертиз, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы как умышленное убийство, поскольку смерть ФИО158 находится в причинной связи с нанесенными ей ранениями в жизненно важные органы.

При этом в судебном заседании установлено, что Сиражетдинов совершил убийство ФИО159 не находясь в состоянии сильного душевного волнения, и не в результате превышения пределов необходимой обороны, так как угрозы для его жизни не существовало, а именно в результате злости на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

    С доводами защиты о необходимости оправдать Сиражетдинова по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как не добыто доказательств о причастности Сиражетдинова у убийству ФИО160, а все обвинение в отношении Сиражетдинова построено лишь на признательных показаниях Сиражетдинова, и показаниях свидетелей, которым со слов ФИО24 известно, что Сиражетдинов причастен к убийству ФИО161, суд не может согласиться. Показания подсудимого, данные им в ходе подозреваемого и обвиняемого о нанесении им ударов ФИО162 камнем по голове, полностью соответствуют локализации телесных повреждений, описанных в заключениях судебно- медицинских экспертиз.

    До дачи указанных показаний, где Сиражетдинов подробно рассказывает о количестве и механизме нанесений ударов потерпевшей, он не был знаком с заключением судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО24. Кроме того, заключение дополнительной судебно- медицинской экспертизы, согласно которому не исключено, что причиной смерти ФИО163 могла быть черепно- мозговая травма, было получено только на основании показаний ФИО7

    При указанных обстоятельствах суд считает, что действия ФИО7 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый 24 сентября 2011 года наносил потерпевшей ФИО2 удары руками и ногами в жизненно- важные органы человека : голову, грудную клетку. Учитывая силу ударов, множественность ударов, суд приходит к выводу, что данные удары способны причинить телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе и тяжкие. Выводы эксперта, проводившего судебно медицинскую экспертизу, установившего характер и локализацию телесных повреждений у потерпевшей, свидетельствуют о том, что удары ФИО24 наносились твердыми тупыми предметами на переднюю, боковую и заднюю поверхность грудной клетки слева. Эти удары повлекли тупую травму грудной клетки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в результате которых наступила смерть потерпевшей.

    О том, что подсудимый не желал и не предвидел наступление смерти потерпевшей, свидетельствуют обстоятельства совершения преступления. Характер действий подсудимого, его последующее поведение также свидетельствует об отсутствии у него прямого или косвенного умысла на лишение потерпевшей ФИО2 жизни. Отношение к смерти потерпевшего у него выразилось в форме неосторожности.

При этом мотивом совершенного деяния явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения между подсудимым и ФИО2

Таким образом, действия подсудимого Сиражитдинов С.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования также по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и активно способствовал раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, его две явки с повинной.

Отягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Сиражитдинов С.С. суд признает совершение преступлений при особо опасном рецидиве преступлений.

Учитывая, что Сиражитдинов С.С. совершил умышленные особо тяжкие преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также наличия отягчающего наказания обстоятельства, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступлений на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Признать Сиражитдинова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции УК РФ 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.105 УК РФ сроком 8 (восемь) лет, без ограничения свободы; по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) сроком 7 (семь) лет, без ограничения свободы.

    

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сиражитдинову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сиражитдинов С.С. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 20 марта 2012 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 27 сентября 2011 года по 20 марта 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: комбинезон, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по г.Златоуст СУ СК РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:

15 мая 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационное представление удовлетворить частично.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 20 марта 2012 года в отношении Сиражитдинова С.С. изменить:

-в описательно-мотивировочной части на листах 3,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16 фамилию осужденного указать Сиражитдинов С.С. вместо Сиражетдинов.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012