ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-261/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года                             город Златоуст                    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимых Ершова А.Е., Халтурина Н.В., защитников адвоката Короткова С.Р., адвоката Королёвой В.Г., представителя потерпевшего Шердакова А.Н.

при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Ершова А.Е., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

Халтурина Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов А.Е. и Халтурин Н.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2012 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время Ершов А.Е. и Халтурин Н.В., находясь на территории деревообрабатывающего цеха ИП ФИО2, расположенном в <адрес>, преследуя корыстный умысел, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев на территории Веселовского участкового лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество», расположенного в <адрес>, с целью дальнейшего ими распоряжения.

После чего, Ершов А.Е.и Халтурин Н.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений и извлечение выгоды материального характера после реализации незаконно вырубленных лесных насаждений - деревьев породы сосна на территории Веселовского участкового лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество», расположенного в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом, из корыстных побуждений, заранее распределили преступную роль каждого и приготовили бензиновую пилу <данные изъяты>. Затем, Ершов А.Е. и Халтурин Н.В., не имея разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета), не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушении ст. 75 Лесного Кодекса РФ, Закона Челябинской области №204-30 от 27.09.2007г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», в нарушении ст.30 Лесного Кодекса РФ «Заготовка гражданами древесины для собственных нужд», продолжая свои совместные преступные действия, на автомашине <данные изъяты> с манипулятором, не имеющего государственного регистрационного знака, под управлением Халтурина Н.В., приехали на территорию лесного массива <данные изъяты>, принадлежащего ЧОБУ «Златоустовское лесничество» Веселовское участковое лесничество на территории <адрес>, где действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенной роли, Ершов А.Е. посредством бензиновой пилы <данные изъяты> произвел незаконную рубку лесных насаждений, а именно, спилил сырорастущие деревья породы сосна в количестве 10 штук общей кубомассой 11,116 кубических метра, произрастающих в выделе <данные изъяты>, находящегося в ведении ЧОБУ «Златоустовское лесничество». После чего Ершов А.Е. при помощи бензиновой пилы <данные изъяты> спиленные 10 штук сырорастущих дерева породы сосна, очистил от веток, распилил на части. Продолжая свои совместные действия, Халтурин Н.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, посредством манипулятора автомашины <данные изъяты> погрузил незаконно вырубленные деревья в количестве 10 штук породы сосна в указанную автомашину. После чего, действуя совместно и согласованно, с корыстной целью, Халтурин Н.В. и Ершов А.Е. на автомашине <данные изъяты> с манипулятором вывезли незаконно вырубленные деревья породы сосна.

Согласно заключению лесной технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ:

1.<данные изъяты> ЧОБУ «Златоустовское лесничество» относится к защитным лесам, категория защитности-1,2 пояс санитарных источников водоснабжения.

2.Объём незаконно вырубленных деревьев породы сосна в <данные изъяты> Веселовского участкового лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество», определенный по данным протокола о лесонарушении №2 от 08.02.2011 г. составляет -11,116 метров куб.

3.Ущерб причинен Лесному фонду РФ в результате незаконной вырубки 10 деревьев породы сосна, <данные изъяты> Веселовского участкового лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество» рассчитан в соответствии    с    постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 составил: 167352 рублей.

В результате умышленных совместных преступных действий Ершов А.Е.и Халтурин Н.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно: 10 деревьев сосна, общим объёмом 11,116 метра куб., умышленно причинив ущерб лесным насаждениям, расположенным на землях ленного фонда Российской федерации, тем самым причинив ущерб Российской Федерации на сумму 167 352 рублей.

Согласно примечанию к статье 260 УК РФ ущерб, причиненный лесным насаждениям превышающий сто пятьдесят тысяч рублей, признается особо крупным размером.

Размер ущерба, причиненный Российской Федерации произведен в соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007г. №806).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ершов А.Е. и Халтурин Н.В., находясь на территории деревообрабатывающего цеха ИП ФИО2, расположенном в <адрес>, преследуя корыстный умысел, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев на территории Веселовского участкового лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество», расположенного в <адрес>, с целью дальнейшего ими распоряжения.

После чего, Ершов А.Е. и Халтурин Н.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений и извлечение выгоды материального характера после реализации незаконно вырубленных лесных насаждений-деревьев породы сосна на территории Веселовского участкового лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество», расположенного в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, заранее распределили преступную роль каждого и приготовили бензиновую пилу <данные изъяты>. Затем, Ершов А.Е. и Халтурин Н.В., не имея разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета), не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушении ст.75 Лесного Кодекса РФ, Закона Челябинской области №204-30 от 27.09.2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», в нарушении ст.30 Лесного Кодекса РФ от 4.12.2006 г. «Заготовка гражданами древесины для собственных нужд», продолжая свои совместные преступные действия, на автомашине <данные изъяты> с манипулятором, не имеющего государственного регистрационного знака, под управлением Халтурина Н.В., приехали на территорию лесного массива <данные изъяты>, принадлежащего ЧОБУ «Златоустовское лесничество» Веселовское участковое лесничество на территории <адрес>, где действуя совместно и согласованно, согласно заранее отведенной ему преступной роли, Ершов А.Е. посредством бензиновой пилы <данные изъяты> произвел незаконную рубку лесных насаждений, а именно, спилил сырорастущие деревья породы сосна в количестве 2 штук общей кубомассой 7,236 кубических метра, произрастающих в выделе 114 квартала 9 Веселовского участкового лесничества на территории <данные изъяты>, находящегося в ведении ЧОБУ «Златоустовское лесничество». После чего Ершов А.Е. при помощи бензиновой пилы <данные изъяты> спиленные 2 штуки сырорастущих дерева породы сосна, очистил от веток, распилил на части. Продолжая свои совместные действия, Халтурин Н.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, посредством манипулятора автомашины <данные изъяты> погрузил незаконно вырубленные деревья в количестве 2 штук породы сосна в указанную автомашину. После чего, действуя совместно и согласованно, с корыстной целью, Ершов А.Е. и Халтурин Н.В. на автомашине <данные изъяты> с манипулятором» вывезли незаконно вырубленные деревья породы сосна.

Согласно заключению лесной технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ:

1.Квартал <данные изъяты> Веселовского участкового лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество» относится к защитным лесам, категория защитности-1,2 пояс санитарных источников водоснабжения.

2.Объём незаконно вырубленных деревьев породы сосна в <данные изъяты> Веселовского участкового лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество», определенный по данным протокола о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составляет -7,236 метров куб.

3.Ущерб причинен Лесному фонду РФ в результате незаконной вырубки 2 деревьев породы сосна, в <данные изъяты> Веселовского участкового лесничества ЧОБУ «Златоустовское лесничество» рассчитан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 составил: 108 938 рублей.

В результате умышленных совместных преступных действий Ершов А.Е. и Халтурин Н.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно: двух деревьев сосна, общим объёмом 7,236 метра куб., умышленно причинив ущерб лесным насаждениям, расположенным на землях лесного фонда Российской федерации, тем самым причинив ущерб Российской Федерации на сумму 108 938 рублей.

Согласно примечанию к статье 260 УК РФ ущерб, причиненный лесным насаждениям превышающий пятьдесят тысяч рублей, признается крупным размером.

Размер ущерба, причиненный Российской Федерации произведен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 №806).

В судебном заседании подсудимые Ершов А.Е. и Халтурин Н.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ признали полностью. Существо обвинения подсудимым понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников до назначения судебного заседания.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые Ершов А.Е. и Халтурин Н.В. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ершова А.Е. и Халтурина Н.В. по преступлению по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ершова А.Е. и Халтурина Н.В. по преступлению по факту незаконной рубки лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Ершову А.Е., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Ершова А.Е., является опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть ему назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Халтурину Н.В., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.324). В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Халтурину Н.В., не установлено.

Также суд учитывает личности подсудимых.

Ершов А.Е. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало (л.д.314), привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за мелкое хулиганство (л.д.304).

Халтурин Н.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.323), <данные изъяты> характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.326), по месту работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.328).

Руководствуясь ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимых, их имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и наличие обстоятельств отягчающих наказание Ершову А.Е., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Халтурину Н.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни семьи Халтурина Н.В.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч.3 ст.260УК РФ являются тяжкими преступлениями. В отношении Халтурина Н.В. с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а в отношении Ершова А.Е. с учетом того, что им преступления совершены при наличии отягчающего наказание обстоятельства – опасный рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимых Ершова А.Е. и Халтурина Н.В.от общества путем назначения им наказания по каждому из преступлений в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на них в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ Ершов А.Е. совершил преступления при опасном рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и имущественное положение, суд полагает возможным не назначать подсудимым Ершову А.Е. и Халтурину Н.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:

- пять бревен сосен общей кубатурой 7,236 от незаконно вырубленных двух деревьев породы сосны, находящиеся на хранении у законного представителя потерпевшего Шердакова А.Н., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу - ЧОБУ «Златоустовское лесничество»;

- копию доверенности ЧОБУ «Златоустовское лесничество», выданную на имя ФИО1; постановление Правительства РФ от 05 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства» с приложениями №1,3,4; Таблица «Минимальные ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню (с коэффициентом 1,3 к минимальным ставкам, утвержденным постановлением Правительства 22 мая 2007 года №310 с 01 января 2009 года); Закон Челябинской области от 27 сентября 2007 года №828 «О порядке и нормативных заготовки гражданам древесины для собственных нужд», хранящиеся в материалах уголовного дела – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле;

- спил сосны №1 - 1 шт., спил сосны №2 - 1 шт., спил сосны №3 - 1 шт., спил сосны №4 - 1 шт., спилы сосны – 2 шт., пильную цепь, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Гражданский иск, заявленный ЧОБУ «Златоустовское лесничество» о взыскании с Ершова А.Е., Халтурина Н.В. в пользу Российской Федерации в счет возмещении ущерба, причиненного преступлениями, денежных средств в сумме 276290 рублей - подлежит удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку именно в результате действий Ершова А.Е. и Халтурина Н.В. причинен вред Российской Федерации. В соответствии со ст.1080 ГК РФ возмещение ущерба подлежит взысканию с Ершова А.Е. и Халтурина Н.В. солидарно.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.260 УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений в период ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст.260 УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Ершову А.Е. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ершову А.Е. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ершову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Халтурина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.260 УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений в период ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст.260 УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Халтурину Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Халтурину Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Халтурину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- пять бревен сосен общей кубатурой 7,236 от незаконно вырубленных двух деревьев породы сосны считать переданными законному владельцу - ЧОБУ «Златоустовское лесничество»;

- копию доверенности ЧОБУ «Златоустовское лесничество», выданную на имя ФИО1; постановление Правительства РФ от 05 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства» с приложениями №1,3,4; минимальные ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню (с коэффициентом 1,3 к минимальным ставкам, утвержденным постановлением Правительства 22 мая 2007 года №310 с 01 января 2009 года); Закон Челябинской области от 27 сентября 2007 года №828 «О порядке и нормативных заготовки гражданам древесины для собственных нужд» - оставить при уголовном деле;

- спил сосны №1- 1 шт., спил сосны №2 - 1 шт., спил сосны №3 - 1 шт., спил сосны №4 - 1 шт., спилы сосны - 2 шт., пильную цепь, находящиеся в на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области – уничтожить.

Гражданский иск ЧОБУ «Златоустовское лесничество» к Ершову А.Е., Халтурину Н.В. о взыскании материального ущерба в размере 276 290 рублей удовлетворить.

Взыскать солидарно с Ершова А.Е., Халтурина Н.В. в пользу Российской Федерации в возмещение ущерба 276 290 (двести семьдесят шесть тысяч двести девяносто) рублей, с перечислением средств на расчетный счет УФК по Челябинской области.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Судья                     И.Г. Свиридова

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012