Статья 222 часть 1



Дело № 1-131/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 12 марта 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Максимова А.А., защитника Агаповой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации МАКСИМОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, неженатого, несудимого, военнообязанного, работающего электромонтером ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максимов А.А., не имея согласно Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (с изменениями и дополнениями), соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, осенью 2004 года, находясь в районе шлакового отвала, расположенного в районе 6-го жилищного участка в Златоусте, приобрел, найдя и присвоив найденное, обрез одноствольного бескуркового охотничьего ружья <данные изъяты> <данные изъяты> калибра <данные изъяты>; , который в тот же день перенес в квартиру <адрес>, где незаконно хранил его до начала января 2012 года.

После этого, Максимов А.А. в начале января 2012 года, точная дата дознанием не установлена, незаконно перенес обрез одноствольного бескуркового охотничьего ружья <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра , в автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоявшую около <адрес>, где незаконно хранил его в багажнике вышеуказанной автомашины до 11 января 2012 года.

После чего 11 января 2012 года в 00 часов 11 минут Максимов А.А. на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , проехал к дому по <адрес>, где достал из багажника автомашины обрез одноствольного бескуркового охотничьего ружья <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра , который незаконно перенес к подъезду дома по <адрес> где в 00 час 33 минуты 11 января 20123 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции около вышеуказанного подъезда и доставлен в дежурную часть Отдела полиции № 13 Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, расположенное по адресу: Златоуст, ул. Мельнова,8, где вышеуказанный обрез был изъят.

Согласно заключения эксперта № 148 от 15 февраля 2012 года обрез ружья, изъятый у Максимова А.А., является обрезом одноствольного бескуркового охотничьего ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, с заводским номером и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез пригоден к производству выстрелом охотничьими патронами 16 калибра.

Действия Максимова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Обвинение Максимова А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Максимову А.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Максимов А.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Агапова И.Е. не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Максимову А.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, положительно характеризуется сожительницей и по месту работы. Удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, несудим, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает назначить Максимову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, принять во внимание, что им совершено преступление средней тяжести.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л:

Признать МАКСИМОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Максимову А.А. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства без уведомления УИИ.

    Меру пресечения Максимову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> <данные изъяты> калибра с заводским номером , две гильзы от охотничьих патронов <данные изъяты> калибра – передать в Управление материально-технического и хозяйственного отдела ГУВД Челябинской области, - для уничтожения, пенал для чистки охотничьего оружия с шомполом – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.03.2012