Дело № 1-249/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 18 мая 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
подсудимого Иванова А.С.,
защитника – адвоката Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Иванова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, в крупном размере изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,52 грамма, употребив часть неустановленной массы наркотического средства совместно с ФИО8 и ФИО9. Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства – дезоморфин, массой не менее 0,52 грамма, Иванов незаконно хранил в 4 инъекционных шприцах в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> изъято 4 инъекционных шприца с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин, отнесенный к наркотическим средствам. Суммарная масса жидкостей в 4 шприцах составила 13,82 грамма, суммарная масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,52 грамма.
Списком № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства дезоморфина массой свыше 0,5 грамма отнесено к крупному размеру.
Действия подсудимого Иванова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обвинение Иванова по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.
Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванова.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ивановым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Иванов холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работает.
Как следует из характеристики участкового уполномоченного ОП № 14 Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» <адрес> (л.д. 119), Иванов по месту жительства зарекомендовал себя с посредственной стороны, привлекался к административной ответственности. По характеру спокойный, ведет скрытный образ жизни, общается с лицами, употребляющими наркотические средства. Официально не работает.
С ДД.ММ.ГГГГ Иванов состоит на учете в наркологическом диспансере ГУЗ «ОПБ № 7» города Златоуста с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 123).
Иванов привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также за правонарушения в области дорожного движения (л.д. 115).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Иванова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Иванова от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Иванову наказание с применением ст.46 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание – штраф в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с 5 медицинскими шприцами, градуированными на 22 мл, полимерную емкость объемом 0,5 л с жидкостью, флакон муравьиного спирта, полимерный пакет с ковшом, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (квитанция о приеме № от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 74), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 29.05.2012