Дело № 1- 267/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 23 мая 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
подсудимого Сыча В.В.,
защитника – адвоката Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Сыча В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сыч ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии неустановленного мужчины, стоявшего у продуктового киоска, расположенного на остановочном комплексе «<данные изъяты>» по <адрес>, а также продавца ФИО11, находившейся в помещении указанного киоска, протянув левую руку через незакрытое окно выдачи товара, незаконно с целью хищения проник в помещение киоска, открыто похитил с прилавка упаковку, не представляющую материальной ценности, с 10 пачками семечек «Джинн», стоимостью 50 рублей каждая, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО12. С похищенным имуществом Сыч скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение.
Обвинение Сыча по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Сычу понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Сыча.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное Сычом преступление, относится к категории средней тяжести.Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Сыч холост, малолетних детей не имеет, не работает.
По месту жительства соседями подсудимый характеризуется положительно, вежливый, шума и неудобств не доставляет (л.д. 76).
Согласно характеристике, представленной участковым уполномоченным полиции ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 88), Сыч неоднократно привлекался к административной ответственности.
Согласно справки, выданной информационным центром, подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также за правонарушение в области дорожного движения (л.д. 77).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сыча, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд учитывает при назначении Сычу наказания в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сычу наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым вещественные доказательства считать переданными потерпевшей.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сыча В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание – один год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Сыча В.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы города Златоуста Челябинской области без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: целлофановый пакет с 4 упаковками семечек «Джинн» – считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 05.06.2012