ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-120/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 23 марта 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Бадяева А.И., защитника подсудимого адвоката Хафизова К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Бадяева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>1, судимого: 1) 08 апреля 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, без штрафа; постановлением Златоустовского городского суда от 02.06.2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц; 2) 09 декабря 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ наказания по приговору от 08.04.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от 13.11.2010 года на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бадяева А.И., имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства - экстракта маковой соломы, в особо крупном размере, 20 октября 2011 года, около 12 часов 00 минут, в помещении <адрес>, у неустановленного лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, незаконно приобрел без цели сбыта 20 полимерных пакетиков, внутри которых находилось вещество растительного происхождения - семена растения мак, на которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой наркотического средства не менее 12,0 грамм, которые поместил в один полимерный пакет и оставил при себе.

20 октября 2011 года, около 12 часов 10 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», у дома <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Бадяева А.И..

20 октября 2011 года, в ходе проведения сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области личного досмотра Бадаева А.И. в помещении Златоустовского МРО по адресу ул. Тургенева, 5 «А» г. Златоуста Челябинской области, из руки Бадяева А.И. изъят полимерный пакет, внутри которого находились 20 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения - семенами растения мак.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование семенах растения мак, присутствует экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы, находящегося на представленных на исследование семенах растения мак, составляет 12,0 г. в пересчете на сухое вещество. В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование семенах растения мак, присутствует экстракт маковой соломы, отнесенный к наркотическим средствам. Семена растения мак наркотическим средством не являются. Масса экстракта маковой соломы, находящегося на представленных на исследование семенах растения мак, составляет 11,8 грамм в пересчете на сухое вещество.

Экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), экстракт маковой соломы является наркотическим средством. Особо крупным размером наркотического средства - экстракта маковой соломы, является масса свыше 5,0 грамм, соответственно наркотическое средство - экстракт маковой соломы, суммарной массой 12,0 грамм, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Бадяев А.И. свою виновность в совершении преступления признал полностью.

Суду показал, что ранее употреблял наркотические средства, собирал мак, изготавливал из него наркотическое средство и употреблял.

Он понимал, что мак является наркосодержащим растением и что отвар также является наркотиком. В середине октября 2011 года, он находился в компании знакомых, в ходе разговора от парня по имени ФИО15, которого он знал, как лицо, употребляющее наркотические средства, узнал, что в <адрес>, продаются семена мака, из которых получается наркотик – опий, эти семена мака находятся в пакетиках «Приправыч». Он знал, что из семян мака изготавливают ацетилированный опий, знал как его изготовить <данные изъяты>. Употреблял он опий внутривенно.

20 октября 2011 года с целью приобретения семян мака и дальнейшего изготовления из него опия и употребления его внутривенно, он пришел в <адрес>. Перед покупкой спросил у продавца, имеются ли семечки мака «Приправыч», и какие, продавец ответила, что имеются и назвала все. Он спросил у продавца по сколько берут наркоманы, на что она ответила, что обычно по 1 кг. Поскольку у него были деньги, он решил купить 2 кг, и велел продавцу продать два килограмма. Он купил 20 пакетиков по 120 грамм в каждом по цене 60-70 рублей.

Он понимал, что в семенах содержится наркотик и брал семена именно для получения наркотика – опия, и последующего его употребления.

При выходе из <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего был доставлен в здание наркоконтроля. Были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудник задал вопрос о наличии при нем, а также в пакете, которых находился при нем, запрещенных предметов, а именно наркотических средства, на что он ответил отказом, хотя знал, что в семенах мака в пакетиках, которые находились в пакете, содержится наркотик - опий. Был произведен его личный досмотр, изъяли двадцать пакетиков мака.

Он добровольно рассказал о его приобретении, изъявил желание помогать следствию, согласился на участие в ОРМ «Проверочная закупка».

В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого Бадяеву А.И. деяния подтверждается следующим.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ранее Бадяева А.И. знал как лицо, употребляющее наркотические средства и состоящее на учете в наркологическом диспансере.

В октябре 2011 года поступила оперативная информация о том, что в <адрес> неустановленными лицами осуществляется сбыт семян мака, обработанных наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, при этом семена мака расфасованы визуально заводским способом в пакетики с надписью «Приправыч Мак пищевой». Была информация о том, что этот мак приобретают лица, употребляющие наркотические средства. Указанная информация подтверждалась и лицами, состоящими у них на учете.

Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за указанным магазином, и 20 октября 2011 года, около 11 часов 00 минут, они прибыли к указанному дому и стали вести наблюдение. Около 12 часов 00 минут в магазин зашел Бадяев, в руках ничего не было, через несколько минут вышел из магазина, в руке находился пакет черного цвета - маечка. Возникло подозрение, что в пакете находятся семена мака, обработанные наркотическим средством, в связи с чем, было принято решение о задержании Бадяева и проведении досмотра.

Они подошли к Бадяеву, представились, и предложили проехать с нами в здание наркоконтроля. Бадяев, в ходе доставления в здание наркоконтроля, пакет из руки не выпускал. После доставления в здание наркоконтроля, были приглашены понятые, в присутствии которых он пояснил, что Бадяев задержан по подозрению в хранении запрещенных веществ, после чего в присутствии понятых задал Бадяеву вопрос о наличии при нем, а также в ручной клади, запрещенных предметов, а именно наркотических средств, на что Бадяев в присутствии понятых пояснил, что ничего запрещенного нет.

В ходе проведения досмотра из руки изъят полимерный пакет, с которым Бадяев вышел из магазина перед задержанием, внутри пакета оказалось 20 цветных пакетиков, по виду - заводской упаковки, невскрытые, на каждом было написано «Приправыч Мак пищевой 120 г». На вопрос, что находится внутри пакетиков и для чего предназначены, Бадяев пояснил, что пакетики принадлежат ему, внутри находятся семена мака для личного потребления.

Бадяев пояснил, что приобрел мак специально для того, чтобы получить ацетилированный опий, т.к. семена мака обработаны наркотическим средством, о чем известно наркозависимым лицам. И что Бадяев точно знал, что покупает семена мака, обработанные наркотиком, для внутривенного потребления.

Бадяев помогал следствию, согласился на участие в ОРМ «Проверочная закупка», активно способствует расследованию преступления в отношении лиц, занимающихся незаконным сбытом указанного наркотического средства в <адрес> изобличает лиц, осуществляющих незаконную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В отношении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в <адрес> проводится предварительное расследование по возбужденному уголовному делу.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Бадяева знает как покупателя-наркомана. Работала с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>». В ее отделе продавался мак «Приправыч». Со слов прежнего продавца и хозяйки магазина знала, что этот мак покупают наркоманы. Пакетики были весом по 40 и 120 гр., на пакетиках была маркировка, с указанием номера партий.

Наркоманов она знала по кличкам и визуально, у них был ее сотовый телефон, по которому они также узнавали о наличии в продаже мака, номера партии, веса. Указанные партии мака продавались быстро. Из разговоров наркоманов знала, что из этих семян мака они готовили наркотическое средство и кололись. Иногда она продавала этот мак наркоманам в долг, иногда под залог имущества. Заявками на этот мак и установкой цен занималась хозяйка магазина. При покупке мака наркоманы спрашивали номер партии и фасовку.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что знал Бадяева визуально, очень давно вместе работали, но никаких отношений с ним не поддерживали. Точную дату не помнит, он был приглашен в качестве понятого при проведении досмотра Бадяева в помещении наркоконтроля. Также присутствовал второй понятой – мужчина престарелого возраста. В руке у Бадяева находился пакет черного цвета. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что Бадаев задержан, так как имеются основания полагать, что при Бадаеве могут находиться запрещенные вещества, в связи с чем будет проведен досмотр. Сотрудник наркоконтроля задал Бадаеву вопрос о наличии при нем, а также в ручной клади, запрещенных предметов, а именно наркотических средств, на что Бадаев ответил отказом. После чего был проведен досмотр Бадяева, из руки изъят пакет, внутри которого оказалось 20 цветных пакетиков, по виду - заводской упаковки, невскрытые, на каждом было написано «Мак». На вопрос, что находится внутри пакетиков и для чего предназначены, Бадяев пояснил, что пакетики принадлежат ему, внутри находятся семена мака для личного употребления, пояснил, что купил пакетики с маком в <адрес>. Пакетики были упакованы, они поставили свои подписи, поставили подписи в протоколах. Все было записано так, как происходило, ни от понятых, ни от Бадяева замечаний не поступило.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.32-33), следует, что 20 октября 2011 года, около 12 часов 30 минут, он был приглашен в качестве понятого при проведении досмотра мужчины в помещении наркоконтроля. Также присутствовал второй понятой. На первом этаже здания, находился мужчина - Бадяев А.И. В руке у Бадаева А.И. находился непрозрачный полимерный пакет черного цвета. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что Бадаев А.И. задержан, так как имеются основания полагать, что при Бадаеве А.И. могут находиться запрещенные вещества, в связи с чем будет проведен досмотр. Сотрудник наркоконтроля задал Бадаеву А.И. вопрос о наличии при нем, а также в ручной клади запрещенных предметов, а именно наркотических средств, на что Бадяев А.И. пояснил, что при нем и в его вещах ничего запрещенного нет. После чего был проведен досмотр Бадаева А.И., из руки изъят пакет, внутри которого оказалось 20 цветных пакетиков, по виду - заводской упаковки, невскрытые, на каждом было написано «Приправыч Мак пищевой 120 г». Пакетики были без повреждений. На вопрос, что находится внутри пакетиков и для чего предназначены, Бадаев А.И. пояснил, что пакетики принадлежат ему, внутри находятся семена мака для личного потребления. Также Бадаев А.И. пояснил, что купил пакетики с маком этим днем в <адрес>. Данный пакет с содержимым был по горловине перевязан нитью, концы которой оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати, где понятые, Бадаев А.И. расписались.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что проживает с Бадяевым в гражданском браке с ДД.ММ.ГГГГ. От Бадяева узнала, что он употребляет наркотические средства, предлагала ему начать лечение. Со слов Бадяева знает, что 20 октября 2011 года он был задержан с наркотическими средствами, подробности он ей не рассказывал. Не замечала у Бадяева признаков неадекватного поведения.

Характеризует его как заботливого мужа, хорошего отца для ее детей, помогал ей по дому и уходу за детьми, заботился о них.

Виновность Бадяева А.И. подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя Следственной службы УФСКН РФ по Челябинской области ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) (л.д. 3);

    - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) (л.д. 7);

    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10);

    - рапортом ст. оперуполномоченного Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о наблюдении и задержании Бадяева А.И. (д.д. 11);

- протоколом досмотра Бадяева А.И. от 20.10.2011 года, в присутствии понятых из руки Бадяева А.И. изъят полимерный пакет с находящимися внутри 20-ю полимерными пакетиками с основной надписью «Мак пищевой», каждый пакетик весом 120 грамм (л.д. 12);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленных на исследование семенах растения мак, присутствует экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы, находящегося на представленных на исследование семенах растения мак, составляет 12,0 грамм в пересчете на сухое вещество. В ходе исследования израсходовано 0,2 г. экстракта маковой соломы, в пересчете на сухое вещество (л.д. 17-18);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных на исследование семенах растения мак, присутствует экстракт маковой соломы, отнесенный к наркотическим средствам. Семена растения мак наркотическим средством не являются. Масса экстракта маковой соломы, находящегося на представленных на исследование семенах растения мак, составляет 11,8 г. в пересчете на сухое вещество (л.д. 22-23);

    - протоколом осмотра предметов - наркотического средства, изъятого 20.10.2011 года в ходе досмотра Бадяева А.И. по адресу <адрес>А. (л.д. 25);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой 11,8 грамм в пересчете на сухое вещество, находящееся на семенах растения мак; ДД.ММ.ГГГГ сданы в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д.26-27, 28).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении преступления.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11, поскольку они даны, в том числе незаинтересованными в исходе дела лицами, согласуются между собой, были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются показаниями подсудимого, данными последним в период предварительного следствия по делу и в ходе судебного заседания.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

    Действия Бадяева А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимого.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

    Суд полагает, что при квалификации содеянного Бадяевым А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ органами предварительного расследования излишне вменен такой квалифицирующий признак как «незаконное хранение», поскольку из фактических обстоятельств дела следует и не оспаривается сторонами, что подсудимый Бадяев А.И. незаконно приобрел наркотик, без цели сбыта, только для личного употребления, то есть целью было непосредственное употребление, а не хранение наркотического средства – экстракта маковой соломы, массой не менее 12,0 грамма, которое присутствовало на веществе растительного происхождения – семенах растения мак; непосредственно после незаконного приобретения Бадяев А.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании достоверно установлено, что Бадяев А.И. 20 октября 2011 года у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта в целях личного употребления вещество растительного происхождения - семена растения мак, на которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

В ходе личного досмотра 20 октября 2011 года у Бадяева А.И. было обнаружено и изъято двадцать полимерных пакетов с веществом растительного происхождения - семенами растения мак, на которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы, суммарной массой 12,0 грамма.

Согласно пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Вещество растительного происхождения - семена растения мак в количестве 20 полимерных пакетов по цене 67 рублей за пакетик, на которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы, суммарной массой 12,0 грамма Бадяев А.И. приобрел в <адрес>, то есть стал фактическим обладателем наркотического средства, что не отрицается самим подсудимым и подтверждается материалами дела.

Об умысле Бадяева А.И. на незаконное приобретение наркотического средства свидетельствует следующее.

Из показаний Бадяева А.И. следует, что употребляет наркотики с ДД.ММ.ГГГГ знал, что из мака можно изготовить наркотик и знал, как его изготовить. В середине октября 2011 года из разговора с парнями узнал, что в <адрес> продаются семена мака, из которых получается наркотик – опий и что семена мака находятся в пакетиках «Приправыч». 20 октября 2011 года пришел в <адрес>, с целью приобретения семян мака, последующего его изготовления и употребления внутривенно. У продавца спрашивал, есть ли семечки мака «Приправыч» и сколько обычно берут пакетиков наркоманы. Продавец ответила, что берут обычно по килограмму, он понял, что продавец сказала то количество семян мака, которое нужно для изготовления опия. Покупал семена мака для изготовления наркотика только для личного употребления.

Показания Бадяева А.И. согласуются с показаниями сотрудника полиции ФИО4, производившего задержание Бадяев А.И., бывшего продавца <адрес> ФИО5, понятых ФИО6 и ФИО7, присутствовавших при проведении досмотра Бадяев А.И., а также с письменными материалами уголовного дела.

Так, из показаний ФИО11 следует, что Бадяев ей сам пояснял, что употребляет наркотические средства.

Из показаний ФИО6 и ФИО7 следует, что 20 октября 2011 года в их присутствии из руки Бадяева А.И. изъят пакет, внутри которого оказалось 20 цветных пакетиков, на каждом было написано «Приправыч Мак пищевой 120г». Бадяев пояснил, что пакетики принадлежат ему, в них находятся семена мака для личного потребления. Данные пакетики он приобрел в <адрес>.

Из показаний ФИО4 следует, что у них имелась информация о том, что неустановленными лицами в <адрес> производится сбыт наркотического средства – мака в упаковке типа заводской. Этот мак приобретают наркозависимые лица. В ходе ОРМ установили, что в <адрес> зашел Бадяев А.И., когда вышел из магазина, в руках у него был полимерный пакет. Бадяев был задержан и досмотрен. В ходе досмотра из руки Бадяева А.И. был изъят пакет, внутри которого оказалось 20 цветных пакетиков, на каждом было написано «Приправыч Мак пищевой 120г». Бадяев пояснил, что пакетики принадлежат ему, в них находятся семена мака для личного потребления.

Согласно протоколу досмотра Бадяева А.И., 20.10.2011 года, в присутствии понятых из руки Бадяева А.И. изъят полимерный пакет с находящимися внутри 20-ю полимерными пакетиками с основной надписью «Мак пищевой», каждый пакетик весом 120 грамм. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на семенах растения мак, присутствует экстракт маковой соломы, отнесенный к наркотическим средствам.

В судебном заседании установлено, что Бадяев А.И. был задержан сотрудниками полиции 20 октября 2011 года сразу после покупки им в <адрес> 20 пакетиков с семенами мака, на которых присутствовал экстракт маковой соломы в ходе проведения сотрудниками службы наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по поступившей оперативной информации о том, что в <адрес> осуществляется сбыт семян мака, обработанных наркотическим средством – экстракт маковой соломы.

Так же нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак, как совершение преступления в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – экстракт маковой соломы, суммарной массой в перерасчете на сухое вещество 12,0 грамма, относится к особо крупному размеру.

Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что преступные действия подсудимого Бадяева А.И. были направлены на незаконное приобретение наркотического средства – экстракт маковой соломы в особо крупном размере.

Исследованные судом доказательства не вызывают сомнений, поскольку все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и приводят суд к выводу о доказанности вины Бадяева А.И.

Показания свидетелей, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, сомнений у суда не вызывают.

Признавая показания подсудимого достоверными, соответствующими всем представленным и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд исходит из того, что они даны в присутствии защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, положений ст.46 УПК РФ об его предупреждении о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, кроме того, они полностью подтверждаются совокупностью представленных доказательств, подтверждены в ходе судебного следствия.

Бадяев А.И. при допросах его как в ходе предварительного, так и судебного следствия указывает подробности, излагает место и способ приобретения, количество приобретенного наркотического средства.

Общественная опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков определяется особым характером предмета - наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами. При неконтpолиpуемом потреблении эти предметы оказывают резко негативное воздействие на человеческий организм, приводят к быстрой деградации личности, физическому и психическому истощению, и даже к смерти.

Суд, оценив все имеющиеся доказательства по делу, с позиции относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности с позиции достаточности, заслушав доводы участников процесса, пришел к следующим выводам о квалификации преступного деяния, совершенного подсудимым Бадяевым А.И.

Действия Бадяева А.И. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Бадяевым А.И. преступление относится к категории тяжкого.

    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Бадяев А.И. <данные изъяты>

    

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Бадяеву А.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию участников иного преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний.

Отягчающим наказание Бадяеву А.И. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Бадяева А.И. от общества.

Оснований для применения в отношении Бадяева А.И. положений ст. 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Однако, учитывая поведение Бадяева А.И. после совершения преступления, наличие ходатайства, мнение государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ, признав также смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию участников иного преступления, изобличение лиц, занимающихся преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков – исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

С учетом материального положения подсудимого, который не трудоустроен, имеет на иждивении ребенка, суд считает нецелесообразным назначать Бадяеву А.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Бадяеву А.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Бадяев А.И. в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил тяжкое преступление, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 09 декабря 2008 года, подлежит отмене, наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.

    

По данному уголовному делу (), суд не вправе решить судьбу вещественных доказательств, указанных в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств на л.д.26, поскольку данные вещественные доказательства приобщены к уголовному делу № .

Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Бадяева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на два года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 09 декабря 2008 года, и по совокупности приговоров к отбыванию Бадяева А.И. назначить два года один месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бадяева А.И. оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 23 марта 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 14 февраля 2012 года до 23 марта 2012 года.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012