Дело № 1-263/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2012 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Федосеева П.К., подсудимых Мельникова М.А., Зеленцова А.А., Карсакова А.С., защитников адвоката Ворожцовой Е.Г., адвоката Рязанова В.В., адвоката Королевой В.Г., представителя потерпевших Губина А.В.
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Мельникова М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Карсакова А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Зеленцова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мельников М.А., Карсаков А.С., Зеленцов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения трижды совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Мельников М.А., достоверно зная о том, что в магазине самообслуживания <данные изъяты>, расположенном на <адрес> имеются в продаже спиртные напитки, предложил Зеленцову А.А., Карсакову А.С. совместно с ним совершить хищение спиртного из вышеуказанного магазина с целью дальнейшего распоряжения им.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Мельников М.А., Карсаков А.С. и Зеленцов А.А., действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, заранее договорившись о совместном совершении преступления, заранее распределив роль каждого из них, действуя совместно и согласованно, группой лиц предварительному сговору, через незапертую дверь зашли в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где подошли к стеллажу со спиртными напитками, расположенному направо от входа в подсобное помещение.
Там, Карсаков А.С, Зеленцов А.А., действуя согласно отведенной им преступной роли, встали рядом с Мельниковым М.А., загородив его таким образом, чтобы персонал и посетители магазина не обнаружили их преступные действия, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мельникова М.А.
Мельников М.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли воспользовавшись тем, что Карсаков А.С. и Зеленцов А.А. загораживают его от персонала и посетителей магазина, а также воспользовавшись тем, что персонал и посетители магазина <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, не обращают внимания на их преступные действия, действуя с корыстной целью, взял с третьей снизу полки вышеуказанного стеллажа бутылку вина <данные изъяты>, емкостью 0,75 литра, стоимостью 779,90 рублей, принадлежащую <данные изъяты>, спрятал ее себе под куртку, и, действуя совместно и согласованно с Карсаковым А.С. и Зеленцовым А.А., тайно ее похитили.
После чего Мельников М.А., Зеленцов А.А., Карсаков А.С., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным ими имуществом по своему усмотрению.
Совместными преступными действиями Мельникова М.А., Зеленцова А.А., Карсакова А.С., <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 779,90 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Мельников М.А., действуя по вновь возникшему у него преступному умыслу, достоверно зная о том, что в магазине самообслуживания <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имеются в продаже спиртные напитки, предложил Зеленцову А.А., Карсакову А.С. совместно с ним совершить хищение спиртного из вышеуказанного магазина, с целью дальнейшего распоряжения им.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Мельников М.А., Зеленцов А.А., Карсаков А.С., действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, заранее договорившись о совместном совершении преступления, заранее распределив роль каждого из них, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через незапертую дверь зашли в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где прошли к стеллажу со спиртными напитками, расположенному направо от входа в подсобное помещение.
Там, Карсаков А.С, Зеленцов А.А., действуя согласно отведенной им преступной роли, встали рядом с Мельниковым М.А., загородив его таким образом, чтобы персонал и посетители магазина не обнаружили их преступные действия, а также наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мельникова М.А.
Мельников М.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, воспользовавшись тем, что Карсаков А.С., Зеленцов А.А. загораживают его от персонала и посетителей магазина, а также воспользовавшись тем, что персонал и посетители магазина <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, не обращают внимания на их преступные действия, действуя с корыстной целью, взял с третьей снизу полки вышеуказанного стеллажа бутылку вина <данные изъяты>, емкостью 0,75 литра, стоимостью 339, 90 рублей, принадлежащую <данные изъяты>, спрятал ее себе под куртку, и, действуя совместно и согласованно с Карсаковым А.С. и Зеленцовым А.А., тайно ее похитили.
После чего Мельников М.А., Зеленцов А.А. и Карсаков А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным ими имуществом по своему усмотрению.
Совместными преступными действиями Мельникова М.А., Зеленцова А.А., Карсакова А.С. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 339, 90 рублей.
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ, Мельников М.А., действуя по вновь возникшему у него преступному умыслу, достоверно зная о том, что в магазине самообслуживания <данные изъяты>, расположенном на <адрес> имеются в продаже спиртные напитки, предложил Зеленцову А.А., Карсакову А.С. совместно с ним совершить хищение спиртного из вышеуказанного магазина с целью дальнейшего распоряжения им.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Зеленцов А.А., Карсаков А.С., Мельников М.А., действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, заранее договорившись о совместном совершении преступления, заранее распределив роль каждого из них, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через незапертую дверь зашли в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где прошли к стеллажу со спиртными напитками, расположенному напротив касс.
Там, Карсаков А.С., Зеленцов А.А., действуя согласно отведенной им преступной роли, встали рядом с Мельниковым М.А., загородив его таким образом, чтобы персонал и посетители магазина не обнаружили их преступные действия, а также наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мельникова М.А.
Мельников М.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, воспользовавшись тем, что Карсаков А.С., Зеленцов А.А., загораживают его от персонала и посетителей магазина, а также воспользовавшись тем, что персонал и посетители магазина <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, не обращают внимания на их преступные действия, действуя с корыстной целью, взял с третьей снизу полки бутылку бренди <данные изъяты>, емкостью 0,7 литра, стоимостью 1179, 90 рублей, принадлежащую <данные изъяты>, спрятал ее себе под куртку, и, действуя совместно и согласовано с Карсаковым А.С. и Зеленцовым А.А., тайно ее похитили.
После чего Зеленцов А.А., Карсаков А.С., Мельников М.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным ими имуществом по своему усмотрению.
Совместными преступными действиями Мельникова М.А., Зеленцова А.А. и Карсакова А.С. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 1179, 90 рублей.
В судебном заседании подсудимые Мельников М.А., Зеленцов А.А. и Карсаков А.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью. Существо обвинения подсудимым понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые Мельников М.А., Зеленцов А.А. и Карсаков А.С. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевших и защитники не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мельникова М.А., Зеленцова А.А. и Карсакова А.С. по преступлению по факту хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Мельникова М.А., Зеленцова А.А. и Карсакова А.С. по преступлению по факту хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Мельникова М.А., Зеленцова А.А. и Карсакова А.С. по преступлению по факту хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Мельникову М.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: явку с повинной по всем инкриминируемым ему преступлениям (том 2 л.д.1,2,3), признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим (л.д.121), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мельникову М.А., не установлено.
При назначении наказания Карсакову А.С., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим (л.д.121), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Карсакову А.С., не установлено.
При назначении наказания Зеленцову А.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.121), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Зеленцову А.А., не установлено.
Также суд учитывает личности подсудимых.
Мельников М.А. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.41), привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (том 2 л.д.33).
Карсаков А.С. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, поддерживает дружеские отношения с лицами, склонными совершать противоправные деяния (том 2 л.д.81), неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (том 2 л.д.73).
Зеленцов А.А. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, (том 2 л.д.132), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также за правонарушения в области дорожного движения (том 2 л.д.115-116), состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (том 2 л.д.120).
Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимых, их имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Мельникову М.А., Зеленцову А.А. и Карсакову А.С., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Мельникова М.А., Зеленцова А.А. и Карсакова А.С.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ являются преступлениями средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевших суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимых Мельникова М.А., Зеленцова А.А. и Карсакова А.С. от общества путем назначения им наказания по всем инкриминируемым им преступлениям в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на них в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и имущественное положение, суд полагает возможным не назначать подсудимым Мельникову М.А., Зеленцову А.А., Карсакову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
-CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, находящийся на хранении в материалах уголовного дела – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле;
-CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, находящийся на хранении в материалах уголовного дела – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельникова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Мельникову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мельникову М.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Мельникову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Карсакова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Карсакову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Карсакову А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Карсакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Зеленцова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.
- по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.
- по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>) в виде лишения свободы сроком на срок 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Зеленцову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зеленцову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Зеленцову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> - оставить при уголовном деле;
-CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> оставить при уголовном деле.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 01.06.2012