п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-285/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года                             город Златоуст                    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Устьянцева С.Ф., защитника адвоката Боронниковой Н.В., потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

Устьянцева С.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Устьянцев С.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Устьянцев С.Ф. совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 находился в своей квартире по адресу: <адрес>, где, в ходе распития спиртного, увидев, что в сумке ФИО1, имеется кошелек, и, предположив, что в указанном кошельке имеются денежные средства, решил похитить их с целью дальнейшего распоряжения ими.

Устьянцев С.Ф., действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 вышли из комнаты и не наблюдают за его действиями, а также тем, что ФИО1 не контролирует сохранность своего имущества, а именно: сумки, тайно похитил, вынув из кошелька, находившегося в указанной сумке, денежные средства в сумме 4700 рублей, принадлежащие ФИО1, а также тайно похитил, вынув из указанной сумки, связку ключей в количестве 6 штук, общей стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО1, после чего Устьянцев С.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Устьянцева С.Ф. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Устьянцев С.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Устьянцев С.Ф. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Устьянцева С.Ф. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Устьянцеву С.Ф.: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей (л.д.26). В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Устьянцеву С.Ф. является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть ему назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.

Также суд учитывает личность Устьянцева С.Ф., который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими веществами, на проводимые профилактические беседы не реагирует (л.д.84), привлекался к административной ответственности (л.д.66), состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (л.д.69).

Руководствуясь ст. 6, 60, 68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Устьянцеву С.Ф., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ является преступлением средней тяжести. Поскольку преступление Устьянцевым С.Ф. совершено при наличии отягчающих наказание обстоятельств – рецидив преступлений, у суда отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, которая не желает привлекать Устьянцева С.Ф. к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Устьянцева С.Ф. от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Учитывая, что в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ Устьянцев С.Ф. совершил преступление при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать подсудимому Устьянцеву С.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2890 рублей, находящиеся на хранении у ФИО1, – на основании п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – ФИО1.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устьянцева С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Устьянцеву С.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Устьянцеву С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2890 рублей считать переданными законному владельцу - ФИО1.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Судья                          И.Г. Свиридова

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012