ст.321 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-169/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 29 марта 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего, судьи Черногорлова В.И., при секретаре Аненковой М.Н., с участием: государственных обвинителей: заместителя прокурора Челябинской области Потапова А.А., помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Решетова С.В., защитника Агаповой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:

Решетова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего не полного среднее образование, не военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-25 ГУФСИН России по Челябинской области, судимого:

1)06 июля 2005 года Копейским городским судом Челябинской области с последующим изменением постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 22 августа 2011 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2)22 сентября 2005 года Копейским городским судом Челябинской области с последующим изменением постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 22 августа 2011 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (2 преступления) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, без штрафа за каждое преступление; ст. 174 ч. 1 УК РФ с применением условий ст.88 УК РФ к штрафу в сумме 1000 рублей; в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; в соответствии со ст.71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей исполнять самостоятельно;

3)16 октября 2007 года Копейским городским судом Челябинской области с последующим изменением постановлением Президиума Челябинского областного суда от 28 мая 2008 года, постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 22 августа 2011 года) по ст.161 ч.2 п.п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (3 преступления), ст.167 ч.1, ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (4 преступления), ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) ст.69 ч.3 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима;

4)18 июня 2009 года Копейским городским судом Челябинской области с последующим изменением постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 22 августа 2011 года ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

5)05 мая 2010 года Копейским городским судом Челябинской области с последующим изменением постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 22 августа 2011 года по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетов С.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, чем дезорганизовал деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы ФИО7, назначенный с ДД.ММ.ГГГГ на должность оперуполномоченного оперативного отдела Федерального казенного учреждения Исправительная колония № ГУФСИН России по Челябинской области (далее по тексту ИК № ) приказом ВРИО начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ года № , заступил на службу в составе оперативной группы и осуществлял на основании п.3.2.7. должностной инструкции надзор за осужденными в составе оперативной группы в качестве оперуполномоченного.

В период времени с 22-44 до 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, на основании п.27 Приказа Министерства Юстиции РФ от 13.07.2006 года № 252-дсп «Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях», проводил обход жилой зоны ИК № , расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого зашел в расположение отряда № 1 для проверки соблюдения осужденными правил внутреннего распорядка ИК № в ночное время. Находясь в расположении отряда № 1 ИК № , ФИО7 обнаружил, что осужденный Решетов С.В., на своем спальном месте, действуя в нарушение п. 18 Приложения № 1 к Приказу № 205 от 03.11.2005 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», использует входящий в перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, средство связи - сотовый телефон.

После этого оперуполномоченный ФИО7, являясь сотрудником места лишения свободы, осуществляя свою служебную деятельность, находясь в форменном обмундировании сотрудника ГУФСИН, действуя правомерно, на основании 11.6 главы 4 Приказа № 268-дсп МЮ РФ от 25.08.2006 «Об утверждении Наставления по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах» (далее по тексту Наставления), в целях обнаружения и изъятия предметов, хранение которых осужденным запрещено, достоверно зная, что у осужденного Решетова С.В., а также в предметах его спального места могут находиться предметы, запрещенные к использованию на территории ИК № , подошел к спальному месту Решетова С.В.

Находясь возле спального места осужденного Решетова С.В. в указанное время в указанном месте, оперуполномоченный ФИО7, являясь сотрудником места лишения свободы, осуществляя свою служебную деятельность, действуя правомерно, на основании п.п.4,6 главы 4 Наставления, неоднократно предложил осужденному Решетову С.В., находящемуся на территории отряда № 1 ИК № освободить свое спальное место и предъявить его для проведения досмотра, однако на правомерные требования ФИО7, осужденный Решетов С.В. ответил отказом.

ФИО7, находясь в указанное время в указанном месте, действуя правомерно, на основании ч. 5,6 ст. 82 «Уголовно-исполнительного Кодекса РФ» от 08.01.1997 года № 1-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и п.4 главы 4 Наставления, согласно которым при обыске проводится комплекс поисковых мероприятий, осуществляемых сотрудниками УИС по обнаружению и изъятию у осужденных запрещенных предметов и вещей, для профилактики побегов и иных противоправных действий, осужденные могут подвергаться обыску, а вещи осужденных досмотру, администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, а также изымать запрещенные вещи и документы, на основании п.6 главы 4 Наставления, в соответствии с которым обыск жилых помещений в ночное время и при наличии в них осужденных допускается в случаях, не терпящих отлагательств, с целью изъятия предметов, хранение которых осужденным запрещено, произвел досмотр спального места Решетова С.В., где под подушкой обнаружил зарядное устройство для сотового телефона.

После этого оперуполномоченный ФИО7, являясь сотрудником места лишения свободы, осуществляя свою служебную деятельность, действуя правомерно, на основании ч. 5,6 ст. 82 «Уголовно - исполнительного Кодекса РФ» от 08.01.1997 года № 1-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 07.12.201 1 года № 420-ФЗ), п.п. 4,6 главы 4 Наставления, перед началом обыска неоднократно предложил осужденному Решетову С.В. выдать запрещенный предмет - сотовый телефон, на что Решетов С.В. ответил отказом. Затем ФИО7, полагая, что в предметах одежды Решетова С.В. - плавках, находится сотовый телефон, произвел обыск осужденного Решетова С.В., в ходе которого под резинкой плавок обнаружил и изъял сотовый телефон <данные изъяты>.

Решетов С.В., осознавая, что ФИО7 является сотрудником места лишения свободы, осуществляет свою служебную деятельность и действует правомерно, из мести за законные действия ФИО7 по изъятию у него запрещенного предмета - сотового телефона, с целью возврата сотового телефона, решил дезорганизовать деятельность ИК № , обеспечивающего изоляцию от общества и применить в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дезорганизацию деятельности ИК № обеспечивающего изоляцию от общества и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы ФИО7, Решетов С.В., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что в соответствии с ч. 2,3 ст. 1 1 «Уголовно исполнительного Кодекса РФ» от 08.01.1997 года №-1 ФЗ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказания, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов, выполнять законные требования администрации учреждения и органов, исполняющих наказание, действуя умышленно, из мести за законные действия ФИО7 по изъятию у пего запрещенного предмета - сотового телефона, попытался вырвать телефон из рук ФИО7, а затем с целью возврата сотового телефона, с силой вывернул руку ФИО7 в которой находился телефон, и нанес один удар рукой в область предплечья правой руки ФИО7, причинив ему сильную физическую боль.

Подсудимый Решетов С.В. в судебном заседании вину признал полностью, после консультации с адвокатом Агаповой И.Е. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственные обвинители, заместитель прокурора Челябинской области Потапов А.А. помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственные обвинители и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Решетова С.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 321 ч. 2 УК РФ — дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, а именно: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания Решетову С.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимому Решетову С.В. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: осужден за совершение тяжких и средней тяжести преступлений, отбывая наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-25 ГУФСИН России по <адрес>, а также, согласно психологическому портрету Решетов С.В. характеризуется с отрицательной стороны, кроме того, может оказывать давление на толпу, в эмоциональной зараженности в противодействии режиму содержания не контролируем (л.д.70,72). По прибытии в колонию неоднократно наказывался в дисциплинарном порядке, затем дисциплину старался не нарушать. 12.12.2011 года признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, с 12.12.2011 года содержится в строгих условиях отбывания наказания (л.д.71).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст.68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд приходит к выводу, что Решетову С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Не находит суд оснований и для применения в отношении подсудимого Решетова С.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания.

Поскольку преступление совершено Решетовым С.В. в период неотбытого наказания, назначенного по приговору Копейского городского суда Челябинской области от 05 мая 2010 года, окончательное наказание назначается Решетову С.В. по правилам ст.70 ч.1, ч.4 УК РФ.

При этом суд учитывает, что мера пресечения в виде заключения под стражу по данному уголовному делу в отношении Решетова С.В. не избиралась. Решетов С.В. продолжает отбывать наказание по приговору Копейского городского суда Челябинской области от 05 мая 2010 года, срок которого исчисляется с 05 мая 2010 года, Решетову С.В. зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 28 марта 2007 года по 07 октября 2008 года, с 07 октября 2008 года по 04 мая 2010 года, не отбытая часть наказания составляет 8 месяцев 27 дней.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Копейского городского суда Челябинской области от 05 мая 2010 года, и окончательно к отбытию назначить Решетову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2012 года. До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Решетова С.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Златоуст – уничтожить;

-детализация телефонных переговоров абонента <данные изъяты>, приобщенная к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии пприговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.05.2012