ст.111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-144/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 14 марта 2012 год

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Аненковой М.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Могутова С.А., защитника Агаповой И.Е., потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Могутова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образования среднего специального, состоящего в гражданском браке с ФИО4, не имеющего иждивенцев, имеющего временные заработки, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, под стражей не содержащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Могутов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Могутов С.А., ФИО8, ФИО5, и иные лица распивали спиртные напитки в квартире по месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес> в <адрес>. После распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между Могутовым С.А. и ФИО8 сложились неприязненные отношения из-за аморального поведения последнего.

В указанный период времени между Могутовым С.А. и ФИО8, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в указанной квартире ФИО5, на почве личной неприязни возникла ссора. В ходе ссоры у Могутова С.А., находящегося в указанном месте в указанное время, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, Могутов С.А. находясь в указанное время в комнате указанной квартиры подошел к ФИО8 и умышленно с силой нанес ему множество, не менее трех ударов кулаком в область его лица, затем Могутов С.А. взяв с силой руками за правое предплечье руки и за шею справа ФИО8, с силой посадил последнего на диван, после чего Могутов С.А. умышлено с силой нанес не менее одного удара коленом в область лица, сидящему на диване ФИО8, причинив своими умышленными действиями ФИО8 сильную физическую боль.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека, Могутов С.А., находясь в указанном месте в указанное время, взял в правую руку приисканную в указанной квартире деревянную пепельницу и, продолжая реализовывать преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, подошел к сидящему на диване ФИО8 в указанной квартире и нанес не менее одного удара указанной пепельницей в жизненно-важную часть тела человека - левую височную область головы ФИО8

Преступными действиями Могутова С.А. потерпевшему ФИО8 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно были причинены:

1.Травма головы, включающая в себя следующие повреждения:

-рану мягких тканей левой височной области,

-вдавленный перелом левой височный кости с повреждением наружной и внутренней костных пластинок со смещением отломков внутри,

-субдуральную гематому слева,

-субарахноидальное кровоизлияние,

-ушиб головного мозга средней степени.

Данная травма головы образовалась от травмирующего воздействия твердого тупого предмета. Отмеченная травма головы, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

2.Рана мягких тканей нижнего века левого глаза, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируется как не причинившая вред здоровью.

Подсудимый Могутов С.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Агаповой И.Е. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Готов возмещать причиненный материальный и компенсировать моральный вред потерпевшему при наличии соответствующего требования.

Потерпевший ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковых требований к подсудимому о возмещении материального и компенсации морального вреда не заявил.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Могутова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Могутову С.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, чистосердечное признание (л.д.26), отсутствие судимости, наличие на иждивении гражданской жены-инвалида, являющейся опекуном несовершеннолетней сестры, участие в боевых действиях на Кавказе, аморальное поведение потерпевшего, установленное в ходе следствия и подтвержденное подсудимым в судебном заседании, что способствовало совершению преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого:

согласно характеристике с места проживания зарекомендовал себя как человек ответственный, самостоятельный и исполнительный (л.д.177).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст.62 УК РФ принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условии изоляции Могутова С.А. от общества. Оснований для применения положений ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого учтены судом при определении размера наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Могутова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 14.03.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным с тот же срок со дня вручения ему копи приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:     

Приговор вступил в законную силу 14.05.2012