Уголовное дело № 1-196/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 10 апреля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Овчинникова О.Р., защитника Ереминой Л.Н., потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Овчинникова О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства на территории Челябинской области, содержащегося под стражей с 13.01.2012 года, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчинников О.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, принадлежащих ФИО10, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Овчинников О.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые на тот момент спали, в доме по адресу: <адрес>, увидел в комнате вышеуказанного дома огнестрельное оружие, марки «<данные изъяты>, а также патроны к данному оружию и, достоверно зная, что они принадлежат ФИО10 и оружие является огнестрельным, решил их похитить с целью дальнейшего ими распоряжения.
После чего, Овчинников О.Р., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, воспользовавшись тем, что ФИО4, ФИО5 и ФИО6, находятся в состоянии алкогольного опьянения, спят, и никто не наблюдает за его преступными действиями, с корыстной целью, взял с пола указанное огнестрельное оружие и патроны к нему. Однако, Овчинников О.Р. увидев, что в этот момент в помещение дома вошел гр. ФИО7, положил ружье и патроны на пол, которые гр. ФИО7 убрал на чердак указанного дома, после чего они вместе ушли из указанного дома. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, Овчинников О.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение огнестрельного оружия и патронов к нему, достоверно зная, что указанное охотничье ружье является огнестрельным оружием, а патроны к данному ружью являются боеприпасами, вернулся и, через незапертую дверь, вошел в помещение указанного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, где, воспользовавшись тем, что ФИО4, ФИО5 и ФИО6, находятся в состоянии алкогольного опьянения, спят, и никто не наблюдает за его преступными действиями, с корыстной целью, взяв с чердака вышеуказанного дома огнестрельное оружие, а также вынув из патронташа, находившегося на полу в комнате указанного дома, четыре патрона к данному оружию, тайно похитил оружие, а именно охотничье ружье марки «<данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, принадлежащее ФИО10, которое, согласно разрешения №, выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.3 ФЗ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г. в редакции от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ, является гражданским огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием, а также четыре боевых патрона к данному охотничьему ружью, заряженные свинцовой дробью 2,75 мм, являющиеся боеприпасами к охотничьему ружью, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.После чего, Овчинников О.Р., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Овчинников О.Р. причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Подсудимый Овчинников О.Р. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО10 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать в счет возмещения причиненного вреда 2000 рублей. Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевшего поддержала. Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.Действия Овчинникова О.Р. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 226 ч. 1 УК РФ — хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.При назначении наказания Офчинникову О.Р. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту регистрации. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции с целью оказания наибольшего исправительного воздействия. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.Гражданский иск подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчинникова О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Офчинникову О.Р. оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 13.01.2012 года.
Взыскать с Овчинникова О.Р. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального вреда 2000 рублей.
Вещественные доказательства:
-чехол от охотничьего ружья «ИЖ», патронташ для охотничьих патронов, переданные на хранение потерпевшему ФИО10, передать потерпевшему ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 05.06.2012