п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-150/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 16 марта 2012 год

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Аненковой М.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Филиппова А.Б., защитника Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Филиппов А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образования средне специального, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, судимого:

13 февраля 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, освободившегося 07.06.2008 года по отбытии;

19 ноября 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца;

20 ноября 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца;

11 декабря 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, со сложением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказаний по приговорам от 19.11.2008 года и от 20.11.2008 года, всего к отбытию лишение свободы сроком на 1 год 4 месяца,

20 января 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 преступления), ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со сложением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору суда от 11.12.2008 года, окончательно к отбытию лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освободившегося по отбытии 17.02.2011 года,

Осужденного: 23 августа 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов А.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, пытался тайно похитить чужое имущество при следующих обстоятельствах:

Так, Филиппов А.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты>, государственный номер , которая находилась во дворе указанного дома. Филиппов А.Б. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, дальнейшей разукомплектации и продажи автодеталей, решил тайно похитить вышеуказанную автомашину.

В целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Филиппов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тот же день в ночное время подошел к указанной автомашине, находившейся во дворе <адрес>, где воспользовавшись тем, что форточка в двери водителя не закрыта, рукой через форточку проник в салон указанной автомашины, подняв фиксатор двери водителя изнутри, открыл водительскую дверь, проник в салон и сел за руль управления автомашины <данные изъяты>. Затем Филиппов А.Б., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный номер , вырвал провода в замке зажигания и стал поочередно соединять их между собой, пытаясь тем самым привести двигатель автомашины в рабочее состояние. Когда это ему не удалось, Филиппов А.Б. снял автомашину с ручного тормоза, выжал сцепление и накатом стал скатывать автомашину вниз, при этом продолжал соединять провода замка зажигания поочередно между собой, пытаясь завести двигатель. Когда Филиппову А.Б. вновь не удалось привести двигатель автомашины в рабочее состояние, он вышел из автомашины на улицу, где открыв капот автомашины <данные изъяты> увидел, что клеммы крепления аккумулятора автомашины <данные изъяты>, государственный номер отцеплены, что помешало Филиппову А.Б. завести двигатель и тайно похитить указанную автомашину. Филиппов А.Б. попытался соединить клеммы крепления аккумулятора, чтобы потом завести двигатель автомашины <данные изъяты>, и довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной автомашины с находившимся в ней имуществом до конца, однако, услышав звук домофона, он испугался, что его действия были обнаружены жителями дома <адрес>. После чего Филиппов А.Б. тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 2960 рублей, с который с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, оставив автомашину возле вышеуказанного дома.

В результате своих преступных действий Филиппов А.Б. пытался тайно похитить автомашину <данные изъяты>, государственный номер , стоимостью 10000 рублей, с находившимся в нем имуществом – аккумулятором «<данные изъяты>» стоимостью 2960 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 12960 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, однако довести до конца свои преступные действия Филиппов А.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, полагая, что его действия могут быть обнаружены жителями данного дома.

Подсудимый Филиппов А.Б. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Карандашовым В.И. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не заявил.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Филиппова А.Б. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) — покушение на кражу, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершены с причинением значительного ущерба гражданину, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Филиппову А.Б. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (л.д.12), признание вины, раскаяние, неоконченный состав преступления, удовлетворительные характеристики.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции с целью оказания наибольшего исправительного воздействия. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ№ 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 23 августа 2011 года, и окончательно назначить наказание Филиппову А.Б. в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову А.Б. избрать в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 16 марта 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания отбытие наказания по приговору Златоустовского городского суда от 23.08.2011г. с 23 августа 2011 года до 16 марта 2012 года.

Вещественные доказательства:

- автомашину ВАЗ-21013 гос.номер Т329ОО 74 (л.д.29-31) – вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:     

Приговор вступил в законную силу 05.05.2012