ч.2 ст.321 УК РФ



Дело № 1-208/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года                             город Златоуст                    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Галимова В.В., защитника адвоката Еремеева В.М., потерпевшего ФИО 01

при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

Галимова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галимов В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, чем дезорганизовал деятельность учреждения, обеспечивающее изоляцию от общества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 01, назначенный с ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , являясь сотрудником места лишения свободы, наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями, заступил на службу и находился в составе оперативной группы в <данные изъяты> по адресу: <адрес>

В соответствии с ч.1 ст. 110 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в исправительных учреждениях осуществляется нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных к лишению свободы, способствующее их исправлению. В соответствии с п.7.1 Раздела 1, п.3.1, 3.2, Раздела 3, п.5.5.1, 5.5.2, 5.10.1 Раздела 5, п.4, 8,9 Раздела 7 должностной инструкции, ФИО 01 должен осуществлять воспитательную работу с осужденными на основе комплексного подхода к организации и проведению нравственного, правового, трудового, физического и иного воспитания осужденных к лишению свободы, способствующего их исправлению, ежедневно осматривать территорию, жилые и бытовые помещения, сооружения, коммуникации, закрепленные за начальником отряда, обеспечивать выполнение требований нормативно-правовых актов, регламентирующих режим в ИУ, осуществление мер по повышению его роли в исправлении осужденных, контролировать санитарное состояние жилых помещений отряда и прилегающей территории, отвечает за организацию и эффективность работы по осуществлению надзора за осужденными отряда. В соответствии с п.18 главы IV Приказа Министерства Юстиции №259 «Об утверждении положения об отряде осужденных исправительного учреждения федеральной службы исполнения наказаний», ФИО 01 обязан обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка ИУ и воспитательных колоний, требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы; осуществлять ежедневный обход зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий, закрепленных за отрядом приказом начальника ИУ, совместно с другими службами организовывать выполнение осужденными санитарно-гигиенических требований и установленного порядка отбывания наказания; обеспечивать соблюдение осужденными правил санитарии и гигиены, надлежащее содержание общежития и территории ИУ, закрепленной за отрядом, организовывать и контролировать труд осужденных по их благоустройству, а также работу дневальных по жилым помещениям; распределять и закреплять за осужденными индивидуальные спальные места, ящики (ячейки) для хранения личных вещей и продуктов питания, места в столовой. Не реже одного раза в месяц проводить осмотр внешнего вида осужденных, состояние одежды и обуви.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступил для отбывания наказания осужденный Галимов В.В., который в соответствии с планом работы с осужденными при поступлении его в <данные изъяты>, был ознакомлен с правилами внутреннего распорядка и законодательством, регламентирующим поведение осужденных в исправительных учреждения С ДД.ММ.ГГГГ Галимов В.В. находился в отряде <данные изъяты>, закрепленным на основании приказа начальника <данные изъяты>, за ФИО 01

В соответствии со ст.11 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждения и органов, исполняющих наказание, соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов, а в соответствии с п.14 главы 3 приказа Министерства Юстиции РФ №205 от 03 ноября 2005 года «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», осужденные обязаны: выполнять требования законов и настоящих правил, соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ, содержать в чистоте и опрятности жилые помещения, рабочие места, одежду, но установленному образцу заправлять постель, следить за состоянием спальных мест, тумбочек и вещевых мешков, соблюдать правила личной гигиены, иметь короткую стрижку волос на голове, бороды и усов, носить одежду установленного образца с нагрудными и нарукавными знаками. Согласно распорядку дня осужденных <данные изъяты>, утвержденного приказом пальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , осужденные обязаны в определенное время принимать пищу, делать зарядку, находится на работе, на культурно-массовых мероприятиях.

В период нахождения Галимова В.В. в отряде <данные изъяты>, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начальник отряда <данные изъяты> ФИО 01, действуя правомерно, на основании приказа Министерства Юстиции РФ №205 от 03 ноября 2005 года «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», приказа Министерства Юстиции №259 «Об утверждении положения об отряде осужденных исправительного учреждения федеральной службы исполнения наказаний», должностных обязанностей, требовал от осужденного Галимова В.В.выполнения им вышеуказанных требований, обязательных для всех осужденных, а именно: соблюдать правила личной гигиены, ходить на утреннюю зарядку, завтрак, дежурить в отряде, выполнять иные обязанности. В результате этого осужденный <данные изъяты> Галимов В.В., подчиняясь законным требованиям ФИО 01, стал испытывать личную неприязнь к ФИО 01, в связи с осуществлением им служебной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут начальник отряда <данные изъяты> ФИО 01 пришел в помещение воспитательной работы отряда <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Галимов В.В. и иные осужденные, согласно распорядку дня в <данные изъяты>, просматривали по телевизору видеолекцию.

Галимов В.В., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что ФИО 01 является начальником отряда <данные изъяты>, то есть сотрудником места лишения свободы, испытывая личную неприязнь к ФИО 01, в связи с осуществлением им служебной деятельности, осознавая, что ФИО 01, требуя от него в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей соблюдения правил, обязательных для осужденных, действует правомерно, решил дезорганизовать деятельность <данные изъяты>, обеспечивающую изоляцию от общества, и применить в отношении ФИО 01 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дезорганизацию деятельности <данные изъяты>, обеспечивающую изоляцию от общества и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы ФИО 01, Галимов В.В., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что в соответствии со ст.11 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждения и органов, исполняющих наказание, соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов, подбежал к ФИО 01, и, действуя умышленно, из мести за законную деятельность потерпевшего, испытывая к нему личную неприязнь, схватил ФИО 01 рукой за плечо, развернул его и с силой нанес потерпевшему не менее двух ударов руками в область грудной клетки, причинив ФИО 01 сильную физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Галимов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Галимов В.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галимова В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 321 УК РФ – дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, а именно: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Галимову В.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д.108-119), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Галимову В.В. является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть ему назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.

Также суд учитывает личность Галимова В.В., который участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в состоянии алкогольного или токсического опьянения замечен не был (л.д.102), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, на меры воспитательного характера не реагирует, ярко выраженных качеств и способностей не имеет (л.д.106). За период отбывания наказания Галимов В.В. один раз подвергался взысканию за нарушения установленного порядка отбывания наказания, взыскание не погашено. Поощрений Галимов В.В. не имеет (л.д.207,132,133).

Руководствуясь ст. 6, 60, 68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Галимова В.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст.321УК РФ является преступлением средней тяжести. Поскольку преступление Галимовым В.В. совершено при наличии отягчающих наказание обстоятельств – рецидив преступлений, у суда отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества путем назначения Галимову В.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку Галимов В.В. упорно не встает на путь исправления, отбывая наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая, что в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ Галимов В.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Отбывание наказание в силу требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначаемому по настоящему уголовного делу, подлежит частичному присоединению неотбытая Галимовым В.В. часть наказания по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства не приобщались.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Галимову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Избрать в отношении Галимова В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Судья                     И.Г. Свиридова

Приговор вступил в законную силу 04.06.2012