ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-304/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                      04 июня 2012 года

    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуст Челябинской области Шаповаловой Л.Н.,

подсудимого Солодовниченко Д.М.,

защитника Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

    СОЛОДОВНИЧЕНКО Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    

у с т а н о в и л :

Солодовниченко Д.М. 07 декабря 2011 года в вечернее время в период до 22:30 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,663 г.

После чего, 07 декабря 2011 года в вечернее время Солодовниченко Д.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготовленную им жидкость, содержащую наркотическое средство -дезоморфин, набрал в 3 инъекционных шприца, и совместно с ФИО5 употребил часть неустановленной массы наркотического средства -дезоморфин, находившуюся в двух инъекционных шприцах. При этом третий шприц с оставшейся массой наркотического средства - дезоморфин был взят ФИО6.

07 декабря 2011 года в 22:30 часов сотрудниками полиции в рамках операции «КАНАЛ-2011», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у дома по <адрес>, был задержан ФИО6, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц однократного применения с раствором, изготовленным Солодовниченко Д.М. 07 декабря 2011 года. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в жидкости, представленной на исследование содержится «дезоморфин», отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, общей массой 3,70 г. Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество, составляет 0,663 г.. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру относится 0,5 г дезоморфина. Соответственно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой около 0,663 г, относится к крупному размеру.

Таким образом, Солодовниченко Д.М. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,663 г.

Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Солодовниченко.

Действия Солодовниченко правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Солодовниченко добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    

При выборе вида и меры наказания подсудимому Солодовниченко, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Солодовниченко, суд не усматривает.

    Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как склонный к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д. 99), <данные изъяты>

<данные изъяты>

Преступление, совершенное Солодовниченко, в соответствие с положениями ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, соответственно, оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Солодовниченко, его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Солодовниченко возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить ему с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Солодовниченко наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Солодовниченко положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать СОЛОДОВНИЧЕНКО Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Солодовниченко Д.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Солодовниченко Д.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    

Меру пресечения Солодовниченко Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - прозрачный полимерный пакет, с находящимся внутри шприцом, наполненным жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой в перерасчете на сухое вещество 0,663 г., уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 15.06.2012