ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-289/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                         30 мая 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуст Челябинской области Верниковской Л.В.,

подсудимого Габибова Р.Ю.,

защитника Валеева В.У.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

    ГАБИБОВА Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    23 мая 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 10 августа 2010 года условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда города Челябинск от 30 июля 2010 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Габибов Р.Ю. 26 февраля 2012 года в период с 21:30 часов до 22:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № 6 по ул. им. Карла Маркса в городе Златоуст Челябинской области со стороны проезжей части, в ходе обоюдной драки с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО7 не менее 3 ударов кулаками в область лица, причинив ФИО7 сильную физическую боль. После чего, Габибов, продолжая свои умышленные преступные действия, имеющимся при себе ножом, умышленно, с силой, нанес один удар в область живота слева и один удар данным ножом в поясничную область справа потерпевшему ФИО7. тем самым умышленно причинил ФИО7 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 302 от 30 марта 2012 года: рану живота слева, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рану мягких тканей поясничной области справа, непроникающую в полости, указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Габибовым.

Действия Габибова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Габибов добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Габибова, суд относит рецидив преступлений.

    Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно.

    

Преступление, совершенное подсудимым Габибовым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Габибову положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, (просившего не наказывать Габибова строго), требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Габибова, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Габибова возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Габибову наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит его излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам совершенного преступления, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Габибову наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Габибову положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать ГАБИБОВА Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Габибову Р.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Габибова Р.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Габибова Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – мужскую куртку черного цвета вернуть по принадлежности ФИО7, в случае отказа ФИО7 от получения указанного вещественного доказательства, последнее уничтожить.     

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 10.06.2012