2 Дело № 1-293/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 28 мая 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н.,
подсудимого Таирова Р.Р.,
защитника Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
ТАИРОВА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Таиров Р.Р. 03 апреля 2012 года около 04:00 часов, имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для совместного употребления с ФИО4, в отношении которой возбуждено уголовное дело по ч 1 ст. 232 УК РФ, ФИО5, в отношении которой в возбуждении уголовного дела отказано, наркотического средства эфедрон (меткатинон), находясь по месту регистрации и фактического проживания ФИО4 по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство - эфедрон (меткатинон), массой смеси не менее 8,30 грамма, что является особо крупным размером.
После чего, 03 апреля 2012 года около 05:30 часов Таиров P.P., находясь по месту регистрации и фактического проживания ФИО4 по адресу: <адрес>, совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, в отношении которого уголовное преследование прекращено, употребили часть неустановленной массы незаконно изготовленной Таировым P.P. при вышеописанных обстоятельствах смеси, содержащей наркотическое средство - эфедрон (меткатинон).
Оставшуюся часть незаконно изготовленной смеси, содержащей наркотическое средство эфедрон (меткатинон), массой смеси 8,30 грамм, что является особо крупным размером, Таиров P.P. без цели сбыта для дальнейшего личного употребления оставил при себе в одном полимерном флаконе.
03 апреля 2012 года в 10:20 часов по указанному адресу сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в ходе ОРМ «Наблюдение» были задержаны Таиров P.P., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в состоянии наркотического опьянения.
03 апреля 2012 года в период времени с 10:27 часов по 10:38 часов в ходе личного досмотра Таирова P.P., проводимого в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят один полимерный флакон, с находящейся внутри жидкостью. Жидкость в одном полимерном флаконе согласно справке об исследовании № 1-115/1-67д от 03.04.2012, является смесью, содержащей наркотическое средство - эфедрон (меткатинон), массой смеси 8,30 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,04 грамма смеси, в состав которой входит наркотическое средство эфедрон (меткатинон). Согласно заключению эксперта № 1-121 от 09.04.2012 жидкость в полимерном флаконе, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство эфедрон (меткатинон), массой смеси 8,26 грамма.
Кроме того, 03 апреля 2012 года около 07:00 часов Таиров P.P., продолжая единый умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для совместного употребления с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 наркотического средства эфедрон (меткатинон), находясь по месту регистрации и фактического проживания ФИО4 по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство эфедрон (меткатинон), массой смеси не менее 33,13 грамма, что является особо крупным размером.
Незаконно изготовленную смесь, содержащую наркотическое средство эфедрон (меткатинон), массой смеси 33,13 грамма, Таиров P.P. без цели сбыта для дальнейшего совместного употребления с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, оставил в трех шприцах в помещении квартиры № дома № по <адрес> до 10:20 часов 03 апреля 2012 года.
03 апреля 2012 года в 10:20 часов по указанному адресу сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в ходе ОРМ «Наблюдение» были задержаны Таиров P.P., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в состоянии наркотического опьянения.
03 апреля 2012 года в период времени с 10:40 часов по 11:25 часов в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» - помещения квартиры № дома № по <адрес> сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области было обнаружено и изъято:
- шприц градуированный на 20 мл с жидкостью. Жидкость из шприца, градуированного на 20 мл, согласно справке об исследовании № 1-112/1-64д от 03.04.2012 является смесью, в состав которой входит наркотическое средство эфедрон (меткатинон), массой смеси 14,61 грамм. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,03 грамма смеси, в состав которой входит наркотическое средство эфедрон (меткатинон). Согласно заключению эксперта № 1-119 от 10.04.2012 жидкость из шприца, градуированного на 20 мл, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство эфедрон (меткатинон), массой смеси 14,58 грамма.
- два шприца с жидкостью. Жидкости в двух инъекционных шприцах согласно справке об исследовании № 1-113/1-65д от 03.04.2012 являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство эфедрон (меткатинон), массой смеси в шприце № 1 - 9,10 грамма, в шприце № 2 - 9,42 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма смеси, в состав которой входит наркотическое средство эфедрон (меткатинон), из шприца № 1 и 0,03 грамма смеси, в состав которой входит наркотическое средство эфедрон (меткатинон), из шприца № 2. Согласно заключению эксперта № 1-120 от 10.04.2012 жидкости в двух инъекционных шприцах, являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство эфедрон (меткатинон), массой смеси, в шприце № 1 - 9,08 грамма, в шприце № 2 - 9,39 грамма.
Эфедрон (меткатинон) на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 № 1042, от 21.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 07.07.2011 № 540, от 07.07.2011 № 547, от 06.10.2011 № 822, от 22.02.2012 № 144), отнесен к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 (с изменениями Постановления Пленума Верховного суда РФ №31 от 23.12.2010), наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011), к особо крупному размеру относится 2,5 грамма эфедрона (меткатинона). Соответственно, смесь, содержащая наркотическое средство эфедрон (меткатинон), массой смеси 41,43 грамма, относится к особо крупному размеру.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Таировым Р.Р.
Действия Таирова Р.Р. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании полагал необходимым исключить из квалификации действий подсудимого Таирова Р.Р. незаконное хранение наркотического средства, поскольку из материалов дела следует, что Таиров Р.Р. незаконно изготовил наркотическое средство, часть его употребил, оставшаяся часть была изъята сотрудниками милиции, следовательно, умысла на хранение наркотического средства не имел.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что из обвинения Таирова Р.Р. следует исключить указание на незаконное хранение наркотического средства, поскольку из материалов дела следует, что Таиров Р.Р. с целью личного употребления наркотического средства, незаконно его изготовил, часть употребил, оставшуюся часть изъяли в тот же день сотрудники милиции. Доказательств того, что Таиров Р.Р. имел умысел на незаконное хранение наркотического средства, представленные материалы не содержат.
По мнению суда, действия Таирова Р.Р. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Согласно п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.06 г. № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При внесении изменений в квалификацию содеянного Таировым Р.Р. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Таиров добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Таирову, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Таирова, суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Таирова, его имущественное положение, а так же влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Таирова возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить ему с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Таирову наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Таирову положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Таирову дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ТАИРОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Таирову наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Таирова в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомление данного органа.
Меру пресечения Таирову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит эфедрон (меткатинон), массой смеси 14,58 грамма, шприц со следовыми количествами эфедрона (меткатинона), упакованные в бумажный конверт № 1; два шприца с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит эфедрон (меткатинон), массой смести в шприце № 1 9,08 грамма, в шприце № 2 – 9,39 грамма, упакованные в бумажный конверт № 2; полимерный флакон с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит эфедрон (меткатинон), массой смеси 8,26 грамма, упакованный в бумажный конверт; иглу с ватным тампоном со следовыми количествами эфедрона (меткатинона), находящиеся в прозрачном бесцветном полимерном пакете с застежкой и упакованных в бумажный конверт, - уничтожить;
- дактилоскопическую пленку размерами 49х34 мм со следом пальца руки, принадлежащим Таирову Р.Р., находящуюся в бумажном конверте, приобщенную к материалам дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела № 1-293/2012.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 08.06.2012