Дело № 1-194/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2012 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Федосеева П.К., подсудимой Шушариной Н.В., защитника адвоката Каюмова И.Г, потерпевшей ФИО 1,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
Шушариной Н.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шушарина Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Шушарина Н.В. в утреннее время, имея при себе ключи от квартиры ФИО 1, проживающей по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в указанной квартире находятся материальные ценности и что в указанной квартире в тот период времени никого нет, решила совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 1, с целью дальнейшего им распоряжения.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Шушарина Н.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, никого нет, и никто не наблюдает за ее преступными действиями, имеющимися у нее ключами, открыла замок двери указанной квартиры незаконно проникла в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО 1 имущество, а именно: ЖК-телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, ЖК-монитор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля, две колонки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также спортивную сумку красно-синего цвета, полипропиленовый мешок белого цвета и покрывало желто-коричневого цвета, не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО 1 С похищенным имуществом Шушарина Н.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Шушарина Н.В. причинила потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Шушарина Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признала полностью. Существо обвинения подсудимой понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая Шушарина Н.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шушариной Н.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Шушариной Н.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.37). В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шушариной Н.В. является опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть ей назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.
Также суд учитывает личность Шушариной Н.В., которая участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений (л.д.153), привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.132), не трудоустроена.
Руководствуясь ст. 6, 60, 68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, ее имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Шушариной Н.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ является тяжким преступлением. Поскольку преступление Шушариной Н.В. совершено при наличии отягчающих наказание обстоятельств – опасный рецидив преступлений, у суда отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты только путем изоляции Шушариной Н.В. от общества, поскольку Шушарина Н.В. отбывала наказание в виде лишения свободы за ранее совершенные умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, и исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, Шушарина Н.В. не встала на путь исправления, так как Шушарина Н.В. после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила умышленное тяжкое преступление против собственности. Это свидетельствует об опасности Шушариной Н.В. для общества и необходимости её изоляции.
Учитывая, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ Шушарина Н.В. совершила преступление при опасном рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, ее личность, суд полагает возможным не назначать подсудимой Шушариной Н.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывание наказание в силу требования п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
- закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении ФИО5 телевизора марки <данные изъяты>, системного блока, монитора – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле;
- компьютерную мышь <данные изъяты> в корпусе черного цвета, коробку от колонок <данные изъяты>, коробку от клавиатуры <данные изъяты>,коробку от монитора <данные изъяты>, коробку от системного блока <данные изъяты>, находящиеся на хранении у ФИО 1, на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – ФИО 1;
- магнитный носитель в виде DVD-RW- диска с видеозаписью с камеры наблюдения пункта по приему бытовой техники <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле.
Гражданский иск, заявленный ФИО 1 о взыскании с Шушариной Н.В. в её пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - подлежит удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку именно в результате действий Шушариной Н.В. причинен вред ФИО 1
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шушарину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шушариной Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Шушарину Н.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении ФИО5 телевизора марки <данные изъяты>, системного блока, монитора – оставить при уголовном деле;
- компьютерную мышь <данные изъяты> в корпусе черного цвета, коробку от колонок <данные изъяты>, коробку от клавиатуры <данные изъяты>,коробку от монитора <данные изъяты>, коробку от системного блока <данные изъяты> считать переданными законному владельцу - ФИО 1;
- магнитный носитель в виде DVD-RW-диска с видеозаписью с камеры наблюдения пункта по приему бытовой техники <данные изъяты>- оставить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО 1 к Шушариной Н.В. удовлетворить.
Взыскать с Шушариной Н.В. в пользу ФИО 1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 09.06.2012