Дело № 1-300/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 01 июня 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,
при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
подсудимого Шатаева А.С.,
защитника – адвоката Ереминой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Шатаева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, невоеннообязанного, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шатаев ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения автомобиля <данные изъяты>, государственный номер №, стоимостью 30 000 рублей, его дальнейшей разукомплектации и продажи автодеталей, воспользовавшись тем, что у принадлежащего ФИО1 автомобиля <данные изъяты>, находившегося с торца <адрес>, закрытая дверь со стороны водителя отходит от корпуса машины, отогнув верхний правый угол двери, открыл водительскую дверь автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Шатаев, толкая машину и не приводя двигатель в рабочее состояние, тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, откатив его до торца <адрес>. После чего подсудимый, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил из салона автомобиля <данные изъяты>, государственный номер №, автомагнитолу МР 3 «FUSION» FUS-2500U, стоимостью 1500 рублей, видеокамеру «JVS», стоимостью 7000 рублей, матерчатую сумку-чехол, стоимостью 500 рублей, штатив для установки и фиксации фото-видеоаппаратуры, стоимостью 900 рублей, зарядное устройство «JVS» и чехол для штатива, не представляющие для потерпевшей материальной ценности в денежном выражении. Однако свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, Шатаев не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Своими действиями подсудимый пытался причинить ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 44 900 рублей.
Действия Шатаева правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обвинение Шатаева по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Шатаеву понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Шатаева.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Шатаевым преступление относится к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Шатаев холост, малолетних детей на иждивении не имеет, не работает.
Согласно характеристике старшего участкового уполномоченного полиции ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 148), на Шатаева жалоб от соседей не поступало, спиртным не злоупотребляет, на профилактическом учете не состоит.
По месту жительства соседями подсудимый характеризуется положительно, общественный порядок в подъезде не нарушает, доброжелательный.
Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 142, 146). Административные наказания в виде штрафов не исполнены.
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шатаева, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шатаева от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ не применяя к Жуковой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, суд в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ учитывает при назначении Шатаеву наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, с учетом положений ст.81 УПК РФ, следует передать владельцу.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шатаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание – шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Шатаева А.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия указанного органа, не менять места жительства, работы без ведома данного органа, не появляться в местах реализации спиртных напитков, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомагнитолу МР 3 «FUSION» FUS-2500U, видеокамеру «JVS», матерчатую сумку-чехол, штатив, чехол для штатива, зарядное устройство «JVS» считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО1 (л.д.76).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 14.06.2012