Дело № 1-288/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 30 мая 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Крыловой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшего ФИО7
подсудимого Никулина А.А.,
защитника-адвоката Говорковой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Никулина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, женатого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никулин около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений при распитии спиртного, умышленно, с силой нанес ФИО7 один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему слепое колото-резаное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением внутренних органов (желудка, брыжейки, печени), гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, имевшее место у ФИО7 повреждение образовалось от воздействия острым предметом, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение Никулина по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Никулина.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Никулиным преступление относится к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Никулин женат, малолетних детей на иждивении не имеет, работает.
Как следует из характеристики (л.д. 113), Никулин работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовал себя с положительной стороны, грамотный, исполнительный. Нарушений трудовой дисциплины не имеет, в коллективе пользуется уважением.
По месту жительства Никулин показал себя коммуникабельным, вежливым, спиртным не злоупотребляет, не дебоширит (л.д. 115).
Согласно характеристике участкового уполномоченного ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 117), Никулин со слов соседей характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.
Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 106).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Никулина, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, а также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимому.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Никулина от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никулина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Никулина А.А. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления данного органа, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: кухонный нож с полимерной рукояткой коричневого цвета, находящийся на хранении в камере хранения Отдела полиции № 14 Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 85) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 10.06.2012