Дело № 1-299/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 30 мая 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
подсудимой Овчинниковой Н.А.,
защитника – адвоката Соломиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Овчинниковой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающей, не замужней, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчинникова в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь <адрес> не закрыта, незаконно проникла в указанную комнату, являющуюся жилищем, тайно похитила музыкальный центр «Панасоник» в комплекте с тремя колонками, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО2. С места преступления с похищенным имуществом подсудимая скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение Овчинниковой по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимой Овчинниковой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Овчинниковой.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Овчинниковой преступление относится к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Овчинникова не замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не работает.
Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции ОП № 13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, Овчинникова проживает с сожителем, на протяжении длительного времени не работает, живет за счет случайных заработков, злоупотребляет спиртным. Зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны. По характеру скрытная, легко становится агрессивной (л.д. 69).
По месту жительства соседями Овчинникова характеризуется с положительной стороны, как тихая, спокойная (л.д. 70).
Овчинникова привлекалась к административной ответственности за правонарушение, посягающее на права граждан и против порядка управления (л.д. 61, 67).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Овчинниковой от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, суд при назначении Овчинниковой наказания учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: музыкальный центр, паспорт на музыкальный центр – считать переданным потерпевшей; товарный чек, гарантийный талон следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овчинникову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание – один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Овчинникову Н.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы постоянного места жительства без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, с 22-00 до 6-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: музыкальный центр «Панасоник», три колонки к нему, паспорт на музыкальный центр – считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО2 (л.д. 28); товарный чек, гарантийный талон на музыкальный центр «Панасоник» - хранить при уголовном деле (л.д. 27).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 10.06.2012