Статья 228 часть 1



Дело № 1-286/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                 30 мая 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,

при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

подсудимого Ужегова А.С.,

защитника – адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Ужегова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ужегов в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, у неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, незаконно приобрел в крупном размере без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 4,83 грамма, которое перевез из <адрес> в <адрес> и незаконно хранил при себе в полимерном пакете до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Ужегов был задержан сотрудниками Златоустовского МРО УФКСН РФ по Челябинской области в <адрес>. В ходе личного досмотра у Ужегова изъят полимерный пакет с семенами растения мак.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в семенах растения мак присутствует экстракт маковой соломы, масса экстракта маковой соломы в перерасчете на сухое вещество составляет 4,83 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,06 грамма экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество.

Списком 1 Постановления Правительства РФ от 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии со списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство экстракт маковой соломы массой свыше 1 граммов относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Ужегова правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение Ужегова по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Ужегова.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Ужеговым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Ужегов холост, малолетних детей на иждивении не имеет, не работает.

По месту жительства соседями Ужегов характеризуется, как спокойный, доброжелательный, не конфликтный (л.д. 131).

С ДД.ММ.ГГГГ Ужегов состоял на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ № 7» с диагнозом <данные изъяты>. В 20012 году снят с учета в связи с отсутствием сведений (л.д. 120).

Ужегов неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области дорожного движения.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ужегова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Ужегова от общества.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Ужегову с применением ст.46 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым экстракт маковой соломы - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ужегова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание – штраф в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полимерные пакеты с экстрактом маковой соломы массой 4,77 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФКСН России по Челябинской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90)) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     

Приговор вступил в законную силу 10.06.2012