Статья 158 часть п. в



Дело № 1-282/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                         29 мая 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Хлызова Е.А.,

защитника – адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Хлызова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, имеющего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлызов около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у остановки общественного транспорта по улице <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с заднего сидения автомобиля <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащие ФИО2: женскую сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, паспорт, сберегательную книжку, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО2, военный билет на имя ФИО6, визитки, 2 чернильные ручки, 2 сим-карты сотового оператора МТС, не представляющие для потерпевшей материальной ценности в денежном выражении, кошелек белого цвета, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 1700 рублей, флешку емкостью 16 Гб, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 1500 рублей, чехол, стоимостью 100 рублей, зонт женский, стоимостью 200 рублей, краску гуашь для рисования и детский альбом, общей стоимостью 100 рублей, косметику, стоимостью 500 рублей, кожаную куртку черного цвета, стоимостью 2000 рублей, 2 комплекта ключей, состоящие из 3 и 6 ключей соответственно, каждый ключ стоимостью 50 рублей, портмоне, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Нокиа N8», стоимостью 14 000 рублей, часы наручные «Эйвон», стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Хлызов Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 23 350 рублей.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Хлызова по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Хлызову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Хлызова.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Хлызовым преступление относится к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Хлызов холост, имеет малолетнюю дочь в возрасте <данные изъяты>л.д. 55), не работает.

Из характеристики участкового уполномоченного полиции ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» (л.д.66) следует, что Хлызов проживает с сожительницей и совместным ребенком, характеризуется удовлетворительно. По характеру скрытен, дерзок, несдержанный, в конфликтах замечен не был, привлекался к административной и уголовной ответственности. На проводимые профилактические беседы реагирует правильно. Злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, склонными к совершению преступлений.

Хлызов неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, а также правонарушения, посягающие на общественную безопасность и общественный порядок (л.д. 56).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Хлызова, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Хлызова от общества.

Суд полагает возможным, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о наказании, назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, и не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной суд учитывает при назначении Хлызову наказания в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства следует считать переданными потерпевшей.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлызова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание – шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хлызову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Хлызова Е.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы города Златоуста без разрешения данного органа, не менять места жительства без ведома данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, с 22-00 до 6-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, паспорт, сберегательную книжку, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО2, военный билет на имя ФИО6, визитки, деньги в сумме 1700 рублей, флешку емкостью 16 Гб, сотовый телефон «Нокиа 2700», чехол, зонт женский, краску гуашь для рисования и детский альбом, кожаную куртку черного цвета, 2 комплекта ключей, состоящие из 3 и 6 ключей соответственно, портмоне, 2 чернильные ручки, сотовый телефон «Нокиа N8», часы наручные «Эйвон» - считать переданными потерпевшей ФИО2 (л.д. 21).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        

Приговор вступил в законную силу 09.06.2012