Дело № 1-296/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 06 июня 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
представителя потерпевшего НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия» ФИО2,
подсудимой Голиковой О.Г.,
защитника – адвоката Носырева Б.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Голиковой О.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>, замужней, имеющего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в <адрес>, проживающей <адрес>, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голикова на основании приказа ректора негосударственного образовательного учреждения Южно-Уральский Центр Бизнеса Меркулова Ви.Ай.Пи.-Академия» Меркулова А.А. (далее по тексту - НОУ ЮУрЦБМ Ви.Ай.Пи.-Академия») № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с трудовым договором, работая в должности директора обособленного подразделения НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия», расположенного в <адрес>, являясь согласно договору о полной материальной ответственности материально-ответственным лицом, обладая в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией директора обособленного подразделения НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а именно: руководство работой подразделения, способствование успешной работе подразделения, строгое соблюдение финансовой дисциплины, прием денежных средств от студентов, на основании договоров об оказании платных образовательных услуг, оприходование полученных денег в кассу обособленного подразделения НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия» в городе Златоусте, использование кассового аппарата, зарегистрированного в ИФНС России по городу Златоусту Челябинской области, ежедневное зачисление всех денежных средств, вырученных подразделением за рабочий день, по окончанию рабочего дня на расчетный счет работодателя, ежедневная подача главному бухгалтеру работодателя подробного отчета о вырученных денежных средствах, незамедлительное сообщение работодателю в письменной форме о неисправности кассового аппарата или невозможности его использовать по любой другой причине, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по август ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точные дата и время не установлены, находясь в помещении обособленного подразделения НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия» по адресу: <адрес>, в нарушение своих должностных обязанностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на систематическое хищение, путем присвоения части вверенных ей денежных средств, поступающих от студентов, принимая деньги от студентов в счет оплаты за обучение, не в полном объеме оприходовала их в кассу, осознавая причинение имущественного ущерба собственнику, похитила денежные средства, принадлежащие НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия».
Так, Голикова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, не в полном объеме оприходовала в кассу обособленного подразделения НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия» в городе Златоусте, принимаемые от студентов денежные средства за обучение на основании договоров об оказании платных образовательных услуг.
Подсудимая, лично приняв от ФИО8 на основании договора об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за обучение в сумме 7000 рублей, внесла в кассу 5 700 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 1300 рублей, присвоила себе, не внеся в кассу;
от ФИО9 по договору об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за обучение в сумме 5 500 рублей, внесла в кассу 100 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 5 400 рублей присвоила себе, не внеся в кассу;
от ФИО10 на основании договора об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за обучение в сумме 10 500 рублей, внесла в кассу 8 150 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 2 350 рублей присвоила себе, не внеся в кассу;
от ФИО11 по договору об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за обучение в сумме 9 200 рублей, внесла в кассу 8 250 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 950 рублей присвоила себе, не внеся в кассу;
от ФИО12 на основании договора об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за обучение в сумме 5 500 рублей, внесла в кассу 3 500 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 2 000 рублей присвоила себе, не внеся в кассу;
от ФИО13 по договору об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за обучение в сумме 3 800 рублей, внесла в кассу 50 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 3 750 рублей присвоила себе, не внеся в кассу;
от ФИО14 в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за обучение в сумме 4 500 рублей, внесла в кассу 2 600 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 1 900 рублей присвоила себе, не внеся в кассу;
от ФИО15 на основании договора об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за обучение в сумме 6 000 рублей, внесла в кассу 50 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 5 950 рублей присвоила себе, не внеся в кассу;
от ФИО16 согласно договору об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за обучение в сумме 9 200 рублей, внесла в кассу 2 500 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 6 700 рублей присвоила себе, не внеся в кассу;
от Загуменовой B.C. по договору об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за обучение в сумме 8500 рублей, внесла в кассу 4 000 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в сумме 4 500 рублей присвоила себе, не внеся в кассу;
от ФИО17 согласно договору об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за обучение в сумме 4 500 рублей, внесла в кассу 4 050 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в сумме 450 рублей присвоила себе, не внеся в кассу;
от ФИО18 на основании договора об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за обучение в сумме 5 500 рублей, не внеся в кассу, присвоила указанную сумму;
от ФИО19 в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за обучение в сумме 4 500 рублей, не внеся в кассу, присвоила указанную сумму;
от ФИО20 по договору об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за обучение в сумме 8 500 рублей, внесла в кассу 4 000 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 4 500 рублей, присвоила себе, не внеся в кассу,
похитив таким образом путем присвоения денежные средства, принадлежащие НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия», на общую сумму 49 750 рублей.
Кроме того, Голикова, являясь директором обособленного подразделения НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия» в городе Златоусте, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, находясь в помещении обособленного подразделения НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия» по адресу: <адрес>, в нарушение своих должностных обязанностей, продолжая единый умысел, направленный на систематическое хищение, путем присвоения части вверенных ей денежных средств, поступивших от студентов, принадлежащих НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая причинение имущественного ущерба собственнику, неоднократно изымая из кассы обособленного подразделения НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия» в городе Златоусте, похитила, не зачислив на расчетный счет НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия», вверенные ей денежные средства на общую сумму 43 200 рублей, принадлежащие НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия».
Похищенными денежными средствами Голикова распорядилась по своему усмотрению, причинив НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия» материальный ущерб на общую сумму 92 950 рублей.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием свое служебного положения.
Обвинение Голиковой по ч.3 ст. 160 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимой Голиковой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Голиковой.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Голиковой преступление относится к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Голикова замужем, имеет дочь, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 155), работает.
По месту жительства, работы характеризуется положительно.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие у Голиковой малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Голиковой от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: CD-диск - хранить при уголовном деле, документы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области – ввернуть НОУ ЮУрЦБМ «Ви.Ай.Пи.-Академия».
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голикову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Голикову О.Г. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы постоянного места жительства без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, с 22-00 до 6-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бланк договора об оказании платных образовательных услуг, заявление ФИО21,В. ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании платных образовательных услуг ФИО21, заявление ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании платных образовательных услуг ФИО22, кассовый чек на сумму 50 рублей, кассовый чек на сумму 1250 рублей, договор об оказании платных образовательных услуг ФИО23, заявление ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании платных образовательных услуг ФИО24, заявление ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании платных образовательных услуг ФИО18, заявление ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании платных образовательных услуг ФИО12, заявление ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании платных образовательных услуг ФИО25, заявление ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании платных образовательных услуг ФИО26, отчет за ДД.ММ.ГГГГ, черновые записи, оборотно-сальдовую ведомость по счету 62.1.; список договоров с клиентами, журнал кассира-операциониста формы № КМ-4; акт ревизии финансовой хозяйственной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: акт ревизии финансовой хозяйственной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; акт ревизии финансовой хозяйственной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; акт ревизии финансовой хозяйственной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; акт ревизии финансовой хозяйственной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; акт ревизии финансовой хозяйственной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; акт ревизии финансовой хозяйственной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; копию расписки Голикову О.Г.; бухгалтерскую справку от ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерскую справку от ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерскую справку от ДД.ММ.ГГГГ; объяснительную Голикову О.Г.; заявление Голикову О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Загуменовой B.C. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ; копию уведомления о постановке на учет в ИФНС России по г. Златоусту Челябинской области; копию расписки о принятии Голикову О.Г. имущества; копию штатного расписания от ДД.ММ.ГГГГ; копию положения; сшивку на 66 листах копий ежедневных отчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую книгу за январь 2011 года на 25 листах; кассовую книгу за февраль 2011 года на 30 листах; кассовую книгу за март 2011 года на 33 листах; кассовую книгу за октябрь 2011 года на 25 листах; кассовую книгу за ноябрь 2011 года на 35 листах; карточку счета 50.1. за 2011 год; карточку счета 51. за 2011 год; карточку счета 62.1. за 2011 год; 100 договоров об оказании платных образовательных услуг с заявлениями о приеме на учебные курсы; выписку из лицевого счета № 40703810672190115973 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 185 листах, находящиеся не хранении в камере вещественных доказательств МО МВД России «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 69-73), передать по принадлежности представителю потерпевшего ФИО2; CD-диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 19.06.2012